Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбществоРоссия

3159

02.07.2006, 13:09

Общественная организация ВАРК будет преобразована в общественное движение

Общественная организация Всебурятская ассоциация развития культуры (ВАРК) будет преобразована в межрегиональное общественное движение с одноименным названием.

Такое решение приняли делегаты съезда представителей бурятского народа, который состоялся 29 июня в Государственном бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева в Улан-Удэ. Участники съезда уверены, что это преобразование позволит более эффективно наладить работу по развитию культуры, языка и традиций бурятского народа.

«Общественная организация с ограниченным числом активистов, без финансовых вливаний, наверное, исчерпала себя, - заявил и.о. президента ВАРК Доржи Сультимов. – Создание межрегионального движения – это требование времени», - отметил он.

По словам главы ВАРКа, численность бурят в Российской Федерации составляет около 445 тыс. человек. 61% бурятского населения страны сосредоточен в республике Бурятия, прирост бурят по республике несколько выше, чем по стране в целом – 9,3%. Несмотря на то, что население Бурятии по сравнению с 1989 годом сократилось, численность бурят увеличилась на 19,2%. Бурятский народ широко представлен во всех сферах общества, однако съезд пришел к выводу, что Советом ВАРК недостаточно координировалась работа отделений ВАРК в соседних регионах и обществ бурятской культуры в других субъектах Федерации. Как рассказал Доржи Сультимов, в настоящее время присутствие бурятского языка незаметно не только в столице республики, но и в Усть-Ордынском и Агинском округах, уровень владения языком снижается.

В связи с этим делегаты съезда приняли решение, поручить совету МОД ВАРК разработать план действий по развитию бурятской культуры и языка на период до 2011 года. В этом документе предполагается предусмотреть меры по развитию языка в области образования, терминологии и диалектологии, электронных и печатных средств массовой информации, в семейно-бытовой сфере и деятельности органов власти. Кроме этого, планируется расширить число изданий художественной, учебной, методической и детской литературы на бурятском языке, углубить научные исследования по актуальным проблемам истории, культуры, языка, обычаев и традиций бурятского народа, укрепить финансово-экономическую основу деятельности движения, используя поддержку государства, собственные источники и спонсорские вложения сторонников движения.

Всего в работе съезда приняли участие 231 делегат из Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского автономных округов, а также представители бурятских диаспор из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Китая, Монголии, Якутии, Тувы, Украины. В работе съезда приняли участие и представители органов власти Бурятии: президент Леонид Потапов, первый заместитель председателя правительства РБ Иннокентий Егоров, вице-спикер народного хурала РБ Фаина Ботоева, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и другие.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбществоРоссия

3159

02.07.2006, 13:09

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=31079

Bytes: 2840 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.09 18:58
В Северобайкальске заработал новый асфальтобетонный завод

17.09 17:56
Ещё три очага ЗУД зарегистрированы в Иркутском округе

17.09 17:45
Золотодобытчиков оштрафовали на два миллиона за загрязнение реки в Красноярском крае

17.09 17:44
Авиакомпания Nordwind Airlines вместо Сочи предлагает томичам Сухум

17.09 17:41
Всемирный фестиваль молодежи проведут в Красноярске. В 2028 году и в урезанном формате

17.09 17:30
Жителям поселка на Таймыре, где разлилось почти 200 тонн топлива, пообещали привезти питьевую воду

17.09 17:20
В Синем утёсе Томского района обустроили площадку под мусор

17.09 17:18
Машины, которых не было: ангарчанин получил 5 лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

17.09 17:00
Медведя-людоеда застрелили в Ермаковском районе, когда он вернулся на место убийства пенсионерки

17.09 16:55
Мэрия Красноярска пытается отсудить 820 миллионов рублей за установку экокотлов

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

9438

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4927

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11127

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

33135

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4186

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

42905

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6521

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

27650

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

21986

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4085

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

24315

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

23730

12.02.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Пимашков Петр

Ни Георгий

Овсянникова Елена

Головенчец Михаил

Буханов Владислав

Купцевич Андрей

Артюхов Алексей