Мацуев в «Зарядье»: Стравинский враскосец с оркестром

Известный столичный музыкальный критик Вадим Журавлёв в своей очередной программе на YouTube‑канале «Сумерки богов» поделился впечатлением от двух концертов Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в столичном Концертном зале «Зарядье», прошедших 5 апреля и посвящённых 50‑летию со дня смерти Игоря Стравинского.

От кандидата искусствоведения крепко прилетело и дирижёру Гергиеву, который за 99 дней, прошедших с начала года, дал уже 85 выступлений, продирижировав пятьюдесятью разными операми и концертами, и пианисту Денису Мацуеву, который по мере сил старается от старшего товарища не отставать. Журавлёв даже предложил изваять из Гергиева и Мацуева скульптурные фигуры и добавить их в композицию Михаила Шемякина на Болотной площади «Дети – жертвы пороков взрослых». Олицетворять музыканты должны порок «Жадность».

Как справедливо отметил критик, 85 концертов за 99 дней – это «чистой воды халтура на 99 процентов».

«Я озвучил эти цифры нескольким знакомым дирижёрам, и они смотрели на меня, как на сумасшедшего. Потому что понятно любому неофиту, что так не должен работать дирижёр вообще, а дирижёр‑звезда тем более», – сказал Журавлёв.

Конечно, не должен, но Герой Труда уже не может остановить свою алчную натуру, требующую возмещения убытков, понесённых во время пандемии. Тем более что никто не гарантирует, что тяжёлые времена вот‑вот не вернутся.

В Москве маэстро Гергиев по сложившейся с недавних пор традиции дал сразу два концерта (в 18 часов и в 21), усилив второй из них своим другом Мацуевым. Первый усилить не удалось, поскольку Мацуев «зашибает деньгу» не хуже Гергиева, поэтому слабать в «Зарядье» Каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского он примчался прямиком из Концертного зала «Филармония‑2», где исполнял Второй концерт Рахманинова.

Мацуев и раньше давал по два концерта в день, за что, кстати, уже подвергался критике со стороны того же Журавлёва и других профессионалов от музыки. Но если раньше эти выступления проходили хотя бы в одном зале, то теперь наш виртуоз не стесняется брать гонорары за два концерта в один вечер, мотаясь при этом с одного конца Москвы на другой. Разумеется, о качестве исполнения при таком ритме говорить не приходится.

Судя по отзыву автора «Сумерек богов», 5 апреля Мацуев выдал одно из худших выступлений в карьере. Это при том, что буквально накануне они с Гергиевым «отрепетировали» Каприччио Стравинского в концерте на сцене «Мариинского‑2» в Санкт‑Петербурге. Но, видимо, оба уже настолько «заболтались» в искусстве, что даже со второй попытки слиться в единое целое у них не получается.

Критик отметил и технический «раскосец» Мацуева с оркестром, и идейную далёкость («ведь Стравинский ни разу не джаз»), и «детские неожиданности» во время исполнения.

«Тот ужас, который раздавался со сцены во время исполнения Каприччио Стравинского, невозможно передать словами. Люди, которые накануне были в Питере, сказали, что там он играл ещё хуже. Но я даже не могу такого представить, хуже было невозможно», – поделился мнением Журавлёв.

Впрочем, хорошее исполнение публика всё‑таки услышала. На фоне Мацуева очень прилично прозвучал скрипичный концерт с солистом Павлом Милюковым. Секрет, по мнению Вадима Журавлёва, кроется в том, что скрипач Милюков, в отличие от пианиста Мацуева, не понадеялся на своё величие и не побрезговал слетать к Гергиеву в Питер для полноценной репетиции.

Для коллажа использованы фото: Yury Dorovsckikh / rasfokus.ru, twitter.соm/DenisMatsuev

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=212785

Bytes: 3953 / 3752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4190 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4588

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4963

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6720

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10344

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7651

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12416

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11293

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11823

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

10905

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11931

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12540

31.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15777

28.08.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Бердников Александр Васильевич

Покацкий Вячеслав

Бриток Дмитрий

Дудин Максим

Беспалов Сергей

Щапов Михаил

Кириенко Сергей

Полосин Константин

Такаландзе Геннадий