Мацуев в «Зарядье»: Стравинский враскосец с оркестром

Известный столичный музыкальный критик Вадим Журавлёв в своей очередной программе на YouTube‑канале «Сумерки богов» поделился впечатлением от двух концертов Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в столичном Концертном зале «Зарядье», прошедших 5 апреля и посвящённых 50‑летию со дня смерти Игоря Стравинского.

От кандидата искусствоведения крепко прилетело и дирижёру Гергиеву, который за 99 дней, прошедших с начала года, дал уже 85 выступлений, продирижировав пятьюдесятью разными операми и концертами, и пианисту Денису Мацуеву, который по мере сил старается от старшего товарища не отставать. Журавлёв даже предложил изваять из Гергиева и Мацуева скульптурные фигуры и добавить их в композицию Михаила Шемякина на Болотной площади «Дети – жертвы пороков взрослых». Олицетворять музыканты должны порок «Жадность».

Как справедливо отметил критик, 85 концертов за 99 дней – это «чистой воды халтура на 99 процентов».

«Я озвучил эти цифры нескольким знакомым дирижёрам, и они смотрели на меня, как на сумасшедшего. Потому что понятно любому неофиту, что так не должен работать дирижёр вообще, а дирижёр‑звезда тем более», – сказал Журавлёв.

Конечно, не должен, но Герой Труда уже не может остановить свою алчную натуру, требующую возмещения убытков, понесённых во время пандемии. Тем более что никто не гарантирует, что тяжёлые времена вот‑вот не вернутся.

В Москве маэстро Гергиев по сложившейся с недавних пор традиции дал сразу два концерта (в 18 часов и в 21), усилив второй из них своим другом Мацуевым. Первый усилить не удалось, поскольку Мацуев «зашибает деньгу» не хуже Гергиева, поэтому слабать в «Зарядье» Каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского он примчался прямиком из Концертного зала «Филармония‑2», где исполнял Второй концерт Рахманинова.

Мацуев и раньше давал по два концерта в день, за что, кстати, уже подвергался критике со стороны того же Журавлёва и других профессионалов от музыки. Но если раньше эти выступления проходили хотя бы в одном зале, то теперь наш виртуоз не стесняется брать гонорары за два концерта в один вечер, мотаясь при этом с одного конца Москвы на другой. Разумеется, о качестве исполнения при таком ритме говорить не приходится.

Судя по отзыву автора «Сумерек богов», 5 апреля Мацуев выдал одно из худших выступлений в карьере. Это при том, что буквально накануне они с Гергиевым «отрепетировали» Каприччио Стравинского в концерте на сцене «Мариинского‑2» в Санкт‑Петербурге. Но, видимо, оба уже настолько «заболтались» в искусстве, что даже со второй попытки слиться в единое целое у них не получается.

Критик отметил и технический «раскосец» Мацуева с оркестром, и идейную далёкость («ведь Стравинский ни разу не джаз»), и «детские неожиданности» во время исполнения.

«Тот ужас, который раздавался со сцены во время исполнения Каприччио Стравинского, невозможно передать словами. Люди, которые накануне были в Питере, сказали, что там он играл ещё хуже. Но я даже не могу такого представить, хуже было невозможно», – поделился мнением Журавлёв.

Впрочем, хорошее исполнение публика всё‑таки услышала. На фоне Мацуева очень прилично прозвучал скрипичный концерт с солистом Павлом Милюковым. Секрет, по мнению Вадима Журавлёва, кроется в том, что скрипач Милюков, в отличие от пианиста Мацуева, не понадеялся на своё величие и не побрезговал слетать к Гергиеву в Питер для полноценной репетиции.

Для коллажа использованы фото: Yury Dorovsckikh / rasfokus.ru, twitter.соm/DenisMatsuev

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=212785

Bytes: 3953 / 3752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4025 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

8404

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10916

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

10379

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6605

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12304

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10178

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14590

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12409

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

14341

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

13840

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21349

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10794

05.02.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Гаращук Александра

Панченко Юлия

Рябикин Александр

Дикусарова Наталья

Красовский Григорий

Александров Александр

Большешапов Михаил

Пшонко Елена

Кучменко Денис