Рациональный бульдозер, или Деньги не пахнут. Откровения о Мацуеве

Один из авторитетнейших российских музыкальных критиков, кандидат искусствоведения Вадим Журавлёв на своей странице в Facebook откровенно упрекнул народного артиста России Дениса Мацуева в халтурном отношении к профессии.

«Не могу себе представить, что артист может два раза подряд с разницей в 3 часа выложиться в одной программе. Мне кажется, пианист заранее расписывается в том, что один из концертов будет туфтой. А может, два?» – написал Журавлёв, приложив к посту скриншоты анонсов выступлений Мацуева в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Речь идёт о заявленных Московской филармонией двух концертах пианиста с одной и той же программой, которые должны состояться 28 августа в 18:00 и 21:00.

На самом деле, постпандемическая активность Мацуева вполне ожидаема. Разговоры, что Денис Леонидович работает «на износ» в ущерб качеству и в пользу денег, не новы. А уж после нескольких «голодных» месяцев, когда нужно срочно восполнять финансовые потери, как говорится, сам бог велел.

Отметим, что «двойными» концертами увлечён и другой российский музыкант – дирижёр и большой друг Мацуева Валерий Гергиев. Зачастую они и вовсе объединяются, чтобы за один вечер заработать в два раза больше денег, чем обычно. При этом репетициям уделяется минимальное количество времени, которого попросту не хватает.

За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить прошлогодний скандал вокруг фестиваля «Звёзды белых ночей» или сдвоенные концерты Мацуева и Гергиева на многочисленных фестивалях, включая «Звёзды на Байкале». Обычные в таких случаях оправдания, что один из концертов либо целевой, либо благотворительный – в прямом смысле в пользу бедных.

Во‑первых, это открытое признание отношения к благотворительным выступлениям как к репетиции, а во‑вторых, мы уже не раз писали, что Денис Леонидович бесплатно к роялю и близко не подойдёт, и если концерт (читай – репетиция) бесплатный для публики, то наш виртуоз получает за него полноценный гонорар, как правило, из бюджета региона, в котором выступает.

Однако оба московских концерта 28 августа – билетные, причём с не самой низкой ценой за возможность услышать живое исполнение Мацуева: от 2 до 10 тысяч рублей за место.

Понятно, что, повинуясь требованиям Роспотребнадзора, руководители учреждений культуры не могут сегодня продать полный зал и получить полноценную выручку. Но выходить из положения, заменяя один полноценный концерт двумя полуфабрикатами в одном отделении по десятитысячным билетам, – не лучшее, что можно было придумать. Не говоря уже о том, что уважающий себя профессиональный музыкант не должен соглашаться на подобные авантюры.

Но самое интересное в другом. Активное обсуждение в сети поста критика говорит не только о том, что многие известные и уважаемые в музыкальных кругах люди поддерживают его мнение, но и о том, какова на сегодняшний день репутация Дениса Мацуева среди профессионалов.

Судите сами:

Иван Ященко: А где вы здесь пианиста увидели?

Veronica Bell: деньги не пахнут.

Елена Ивановна Гунзенова: Пиком карьеры считаю его выступление в фонтане... В воскресной передаче на Первом канале была исполнена 1‑ая часть концерта Чайковского под аккомпанемент воды. Я не поверила ни глазам, ни ушам... за пределами здравого смысла, цирк «на выезде». «Грохотун» – как величал Г. В. Свиридов одного замечательного музыканта (царство небесное обоим).

Марат Гогаев: Бедный рояль…

Анна Фирстова: А где концерт в 12 часов?

Luisa Maier: Один из концертов будет репетицией.

Larisa Gubarev: Халтурка называется.

Elena Galkina-Klyuchinskaya: Или все 365 концертов в год (((

Елена Шарова: Отбарабанит.

Valentina Martselli: Главное, чтобы роялей хватило. Они же у данного исполнителя на один раз. Как одноразовая посуда. Поел – выкинул. И отношение соответствующее…

Svetlana Usatova: Он же юный барабанщик по клавишам))) Какое там «выложиться»? Вы о чем?

Valeria Danielyan: Никогда не нравился. Рациональный бульдозер.

Другое дело, что самому Мацуеву на подобные отзывы плевать. Простой люд его «искусство» кушает, не поперхнувшись, а деньги, как справедливо было замечено в одном из комментариев, не пахнут.

Фото: meloman.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=204139

Bytes: 4834 / 4352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3855 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

6758

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

7413

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8153

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13677

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9449

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

16540

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11812

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10605

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17270

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20427

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

12964

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

12550

14.07.2025

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Цыремпилов Валерий

Свистелин Кирилл

Прокофьев Григорий

Новоселов Владимир

Бендлин Татьяна

Шумков Константин

Кузьмин Михаил

Замарацкая Светлана

Баданов Юрий