Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

35839

19.10.2020, 14:43

Садово-электрические проделки

Садовые товарищества постепенно становятся из мест загородного отдыха местами юридических баталий и сражений за свои права.

Речь не только о новых налогах, ограничениях и запретах, но и о том, что в этих самых товариществах складывается обстановка, в которой права членов, да и не членов товариществ, нарушаются с необычайной легкостью. Тому способствует то обстоятельство, что власти, включая полицию, находятся от садовых участков далеко; часто это районные власти, у которых своих дел хватает. Фактически, единственный административный орган, управляющий садовым товариществом, в соответствии во вступившим в силу в 2019 году 217-ФЗ, - это правление товарищества во главе с председателем.

У садового товарищества есть имущество общего пользования, такое как дороги, водопроводы, электрические сети. Есть также расходы, такие как оплата поставляемой электроэнергии, текущий и капитальный ремонт имущества общего пользования, которые распределяются между членами товарищества (и не членами также, 217-ФЗ обязал их вносить плату за приобретение, создание и содержание этого имущества).

Правление и председатель избираются общим собранием членов товарищества. На них могут присутствовать и не члены товариществ, хотя, надо сказать, что их права оказываются существенно ограниченными и они крайне мало могут повлиять на решения собрания, особенно в случае конфликтных ситуаций.

Все, казалось бы, хорошо: демократия и самоуправление. Однако, когда власти далеко, проверять и контролировать правления товариществ не могут или не хотят, возникает сильный соблазн злоупотребления правами правления и председателя правления. Мои родители столкнулись как раз с таким случаем, когда правление товарищества систематически злоупотребляло своими правами. Я не стану называть фамилии, опишу лишь одну сложившуюся ситуацию по существу. Если местные власти пожелают разобраться в этом вопросе, то могу сказать, что это происходило в товариществе рядом с нечетной горловиной станции Снежница.

Электроэнергия. Товарищество имеет общий трансформатор и сети, правление собирает с членов и не членов товарищества плату и оплачивает ее поставщику. Вот как раз на сборе платы и возникают различные коллизии.

Во-первых, раньше, когда тариф был 1,81 рублей за квтч, правление просто завышало плату и ставило от 2,8 до 3,5 рублей за квтч. Почему взимается завышенный тариф и куда деваются и как расходуются собранные деньги, правление объяснять не желало.

Во-вторых, потом на смену завышению тарифа (поскольку были жалобы) пришло завышение потерь в сетях товарищества. Каждый владелец участка платит по своему счетчику, а товарищество платить по счетчику на трансформаторе. Показания разные, поскольку в сетях есть некоторые потери и таким образом возникал долг перед поставщиком электроэнергии, который компании взыскивали через суды. Вполне логично разделить плату за потери среди плательщиков. Но тут правление решило, что потери в сетях составляют 10%, а также включило в потери освещение улиц товарищества. Мои родители отказались платить за явно завышенные потери; вряд ли они составляют больше 5%. Во всяком случае, следовало бы проверить долю потерь, заказав оценку в лицензированной фирме.

По здравому рассуждению, вопрос должен решаться на основе специальной проверки и обоснованного коэффициента. Если потери слишком большие, то было бы целесообразно отремонтировать сети, снизить потери и платить меньше. Ремонт, и сборы на него, тоже должны проводиться на основе проекта и сметы, составленной квалифицированными специалистами.

Однако, председатель правления повел себя так: он стал требовать подписать с ним договор, как с поставщиком электроэнергии, причем как с юридическим лицом. В договоре владельцы участков именуются потребителями. Требуя подписать, сам председатель своей подписи не ставил.

Требовать председатель стал жестко, вплоть до того, что владельцев участков вызывали в холода в неотапливаемые домики и не выпускали, пока не подпишут. Часть владельцев просто перестала приезжать на свои участки. Еще председатель угрожает отключением тех участков, которые откажутся подписывать договор на его условиях. Мои родители отказались подписывать договор на его условиях, поскольку, не являясь членами товарищества (вышли после многочисленных конфликтов), оплачивали напрямую поставщику, составили свой договор, заверили каждую страницу и отдали председателю на рассмотрение. В ответ – угрозы отключения.

Вот такая история. Все это выглядит очень подозрительно: спешка, давление, угрозы. Лично у меня сложилось впечатление, что речь идет фактически о перепродаже электроэнергии. Созданное председателем юрлицо покупает энергию у поставщика, а потом продает его владельцам участков, по тарифам, которые оно само назначит, с завышенными потерями, расходами на содержание и ремонт, не обоснованными документально. Если бы речь шла только об оплате фактически израсходованной товариществом электроэнергии, то не было бы нужды в отдельном юрлице. Но это мое личное мнение; я бы также высказался за то, чтобы это дело расследовать.

Мораль этой истории, на мой взгляд, такова. Если правительство дало садовым товариществам большие полномочия, то оно должно также установить реальный контроль за ними, за тем, как там соблюдаются требования закона и права граждан. Или будет массовые злоупотребления и произвол.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

35839

19.10.2020, 14:43

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=206096

Bytes: 5403 / 5329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

14054

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

13068

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2879

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

16608

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21149

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7473

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6360

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36870

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17376

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5575

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21244

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25705

20.10.2025

Лица Сибири

Дроков Евгений

Битаров Александр

Будаева Светлана

Дыдыкина Елена

Сальников Андрей

Бызов Анатолий

Савченко Андрей

Швайкин Андрей

Гаращук Александра

Вобликова Валентина