Трагедия на золотом прииске: «Сибзолото» стало токсичным, надзорники вышли сухими из воды

Вокруг «Сибзолота», на предприятии которого в Красноярском крае погибли 17 рабочих, воцарился информационный ад. Компания, крупнейший добытчик золота в Сибири, стала токсичной. Всё её грязное бельё (а его, как оказалось, немало), взахлёб муссируют в медиа.

Накануне, 21 октября, в СИЗО были отправлены генеральный директор ООО «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото») Максим Ковальков и начальник участка «Сейба» (на котором произошёл прорыв дамбы) Андрей Еганов. Им предъявляют халатность, повлёкшую по неосторожности смерть трёх и более лиц.

Все объекты холдинга «Сибзолото» в Красноярском крае ждут проверки.

Тем временем в СМИ и социальных сетях развернулась вакханалия - все обсуждают внутреннюю кухню «Сибзолота»: как на предприятиях холдинга нарушают все возможные экологические нормативы и гробят окружающую среду; как нарушают трудовые права своих работников и в каких условиях их содержат; возводят гидротехнические сооружения без документации, а жильё для вахтовиков - в зоне потенциального затопления (что и стало причиной большого количества смертей).

21 октября на «России» вышел «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, посвященный трагедии на золотом прииске в Курагинском районе Красноярского края.

В зале присутствовал депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, уже знакомый нашим читателям по эпизодам благоустройства кладбища «Бадалык» и смены владельца ЗАО «Центральный парк». Судя по репликам, депутат пришёл на эфир федерального канала с магистральной целью - топить за Александра Усса, который, по его словам, очень эффективно реагирует на ЧП на предприятии «Сибзолота».

Неэффективная работа региональных властей привела к трагедии&

Не согласиться с этим сложно. Усс действительно сейчас активничает в медийном пространстве: оперативно отправился в район происшествия, отчитывается перед президентом о мерах по ликвидации последствий ЧП и оказании помощи семьям погибших и пострадавших, выражает соболезнования. Другое дело, что активность на фоне ЧП - непосредственная обязанность Усса как первого лица в регионе, а само происшествие случилось в Красноярском крае из-за халатности надзорных органов и краевого истеблишмента, которое он же, губернатор, и возглавляет.

К слову о профильных надзорниках, которые настойчиво не замечали пять дамб и игнорировали жалобы на деятельность ООО «Сисим» в Красноярском крае. О, чудо, они подали признаки жизни. Как говорится, жареный петух клюнул.

Ранее на БАБРе:

Смерти на золотом прииске. Как надзорники покрывали «Сибзолото»

Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю сообщило, что ранее находило нарушения в деятельности предприятия «Сисим» и выдавало тому предписания об их устранении. Но вот незадача, предметнее рассказать о характере выявленных нарушений краевые надзорники не смогли.

Красноярский Росприроднадзор также внезапно озаботился экологическим состоянием реки Сейба, на которой работали дамбы золотодобытчиков - сообщили о существенных превышениях по меди, цинку и взвешенным веществам.

В свой черёд, федеральный Росприроднадзор объявил о намерении проверить все (!) дамбы на территории России. Отраслевой бизнес сейчас наверняка на измене и вместе с сочувствующими жертвам трагедии россиянами проклинает «Сибзолото».

Какой итог?

Холдинг «Сибзолото» и его предприятия заслуженно подвергли публичным поркам - в урок другим промышленным предприятиям, которые не соблюдают никаких нормативов.

Контролирующие органы Красноярского края, которые создали для золотодобытчиков вольготные условия и полную безнаказанность, благополучно пережили ЧП. Постов лишать никого не собираются. И это печально.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=194058

Bytes: 4076 / 3651

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

1475

26.02.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

3937

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

5696

08.10.2024

В Красноярске полицейские протащили женщину по асфальту при задержании за бутылку пива. Видео

В Красноярске на улице Матросова сотрудники полиции задержали женщину, которую заметили на улице с бутылкой пива. Видеозапись инцидента опубликовали в сообществе «ЧП Красноярск». На видео очевидца видно, как во время задержания женщина оказалась на земле и громко кричала от боли.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

6726

15.08.2024

Учёный высказался о радиационной опасности из-за метротрама в Красноярске. Генподрядчик отрицает эти данные

Красноярский учёный предупредил о возможном ухудшении радиоактивной обстановки в городе из-за строительства метро. Кандидат технических наук и бывший преподаватель кафедры технического регулирования и метрологии Аэрокосмического колледжа СибГАУ им.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортЭкологияКрасноярск

19360

19.06.2024

Почти 3 тысячи происшествий и 11 пожаров. В МЧС и полиции рассказали о первых инцидентах 2024 года

В полиции Красноярского края рассказали, что за первые сутки 2024 года в дежурные части поступило 2945 сообщений о происшествиях. 62 из них содержали признаки преступлений. Полиция выявила 610 правонарушений, с большей частью из них пришлось разбираться ГИБДД — 542.

Александр Мур

ПроисшествияКриминалКрасноярск

6514

03.01.2024

"Россети" устроили красноярцам весёлый праздник "Блэкаут"

Удивительная компания «Россети» (ОГРН 1052460054327) имеет годовой доход, превышающий 70 миллиардов рублей. Однако сверхприбыли не мешают ей периодически устраивать красноярцами темный период жизни.

Вера Назарова

ПроисшествияЭкономика и бизнесКрасноярск

28172

04.11.2023

Внук депутата спустил школьницу с лестницы в Красноярском крае

В Красноярском крае произошел скандал в школе села Ровное. Старшеклассник, сын замдиректора и внук депутата сельсовета, подрался с 14-летней восьмиклассницей из-за того, что она не уступила ему место на лестнице. Девочка получила травмы, её семья обратилась в полицию.

Александр Мур

ПроисшествияКрасноярск

6479

22.09.2023

Красноярск готовится к нашествию бродячих собак

В Красноярске осенью ожидается увеличение количества бездомных собак на улицах города. Это может произойти из-за того, что многие дачники бросают своих питомцев на участках после окончания сезона. Администрация города просит горожан не делать этого и проявлять ответственность к животным.

Александр Мур

ПроисшествияБратья меньшиеКрасноярск

7502

12.09.2023

Инсайд. Взрыв бытового газа в Канске как экзамен для врио губернатора Котюкова

Ну что, первый серьезный экзамен врио губернатора Михаил Котюков вроде как выдержал. Тут, конечно, ему можно поставить на вид, что он слишком увлекся московскими делами и федеральными процессами, и не успел доехать до Канска и на месте пообщаться с Андреем Бересневым.

Макс Веселов

ПроисшествияПолитикаКрасноярск

17011

08.08.2023

Хатанга уже 3 недели страдает от нехватки бензина. Власти обещали решить проблему «в кратчайшие сроки»

Жители северного села Хатанга в Красноярском крае уже около трех недель не могут нормально заправить свои автомобили из-за дефицита топлива. Власти края обещали решить проблему «в кратчайшие сроки», но пока безрезультатно.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

7682

27.04.2023

Топливный кризис на Крайнем Севере: Хатанга осталась без бензина

12 апреля стало известно, что в селе Хатанга на севере Красноярского края приостановлена розничная продажа бензина из-за дефицита топлива. Что случилось?

Александр Тубин

ПроисшествияПолитикаКрасноярск

29530

13.04.2023

Лица Сибири

Суркова Анна

Беляев Александр

Щадов Михаил

Манзула Александр

Дамов Василий

Шагдарова Индира

Бредний Раиса

Косолапов Марк

Козубов Михаил

Любенков Георгий