Коррида, хамон и кривые параллели Запашного

11 августа в выпуске новостей «Первого канала» промелькнула новость о возрождении на Майорке корриды. Два года назад бои с быками на этом острове были запрещены местным парламентом, однако Конституционный суд Испании это решение отменил, сославшись на то, что бои с быками – неотъемлемая часть культурного наследия страны.

В России эта новость кого-то оставила равнодушным, у других же вызвала прилив негодования, поскольку большинству наших граждан сложно оценить кровожадное развлечение испанцев. Но есть в нашей стране люди, встретившие возрождение варварского «культурного наследия» на чужеземном острове с энтузиазмом.

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик и страстный поклонник мордобоя в виде бокса Эдгард Запашный в своём аккаунте Instagram признался, что тоже недопонимает корриду, но неподдельной радости по поводу её возрождения скрыть не смог.

«Я не люблю корриду(не понимаю зачем убивать вконце быка)!,но ещё больше я не люблю цинизм с которым ее запретили и при всём при этом ХАМОНЫ висят по всей Испании», – написал Запашный со свойственным ему лёгким пренебрежением к русскому правописанию.

Далее не отличающийся дальновидностью и логическим мышлением укротитель провёл параллель между локальным возвращением корриды на небольшом острове в Средиземном море и потерей интереса к защите животных по всему миру.

«Два года назад я сказал моему брату,что примерно через 10‑15 лет тенденция изменится и все страны,которые запретили цирки начнут пересматривать свои законодательства! Возвращение корриды и есть тот самый звонок,что позиция зоорадикалов начинает надоедать!» – делает вывод недалёкий укротитель.

Вывод, безусловно, крайне спорный. Между отношением к зоозащитникам и стремлением испанцев сохранить свои традиции на уровне национальной идентичности такая же связь, как между корридой и хамоном, представляющим собой, как известно, свиной окорок.

«Посмотрите с каким рвением они публикуют информацию о различных запретах и как они притихли с появлением НОВОСТИ из Испании!» – продолжает ликовать Запашный.

Прозорливости гендиректора можно только позавидовать. Свой пост он выложил буквально через сутки после выхода новости в эфир, и за это время успел досконально изучить реакцию на неё зоозащитников.

В заключение – небольшой ликбез для активиста-дрессировщика. Мальорка – это не вся Испания. В Каталонии, которая в десять раз больше Мальорки, бои быков запрещены уже восемь лет и возрождать их никто не собирается. Трансляции корриды на центральных телеканалах Испании также под запретом, поскольку являются зрелищем, содержащим сцены насилия и жестокости. Про хамон и его «связь» с быками мы уже пояснили.

Свои инстаграмные перлы Запашный традиционно сопровождает всевозможными хештегами. И если с тегом «#адекватныхбольше» можно поспорить, что призыву «#надоподумать» возразить сложно. Подумайте, Эдгард Вальтерович, главное, чтобы было чем…

О предыдущей попытке Запашного «забодать» зоозащитников читайте в материале Бабра:

Запашный vs зоошизики. Опровергаем чушь

Фото: ИА PrimaMedia

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=191855

Bytes: 3350 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3936 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6711

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3631

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

8639

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

17863

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

16045

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13247

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

10693

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14148

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20787

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

14215

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9492

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

14192

21.10.2025

Лица Сибири

Тюников Александр

Песчинская Ника

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Григорьев Александр

Ежевский Александр

Асеева Анна

Зверьков Владимир

Носков Иван

Чернышов Дмитрий

Шумихина Галина