Запашный vs зоошизики. Опровергаем чушь

Генеральный директор Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный придумал новый аргумент в полемике с зоозащитниками или, как их называет сам дрессировщик в своих постах в соцсетях, зоошизиками.

Напомним, тучи над братьями Запашными и другими дрессировщиками начали сгущаться после принятия 27 декабря 2018 года закона 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Всё бы ничего, но законодатели на этом не успокоились. Сейчас разрабатываются подзаконные акты, ужесточающие требования закона к использованию животных в культурно‑зрелищных целях и их содержанию. На днях премьер-министром Медведевым было подписано постановление, согласно которому с 1 января 2020 года ответственность за соблюдение закона возлагается на Росссельхознадзор. Это же ведомство будет лицензировать деятельность цирков, зоопарков, дельфинариев и других учреждений, где для развлечения людей и получения прибыли используют животных.

В целом же всё идёт к тому, что рано или поздно Россия вслед за другими странами придёт к полному либо частичному запрету на использование животных в цирковых представлениях. Понятно, что подобное развитие событий никак не устраивает господина Запашного, который всячески пытается оправдать свою профессию, а заодно и унизить «зоошизиков». Получается грубо и неуклюже, но другого этому господину, к сожалению, не дано.

В интервью News.ru Эдгард Вальтерович в очередной раз подтвердил слухи о своей недалёкости, заявив, что запрет цирков с животными напрямую зависит от уровня экономики той или иной страны. Мол, в неразвитых странах он и сам бы запретил подобные развлечения, поскольку именно там и проявляется насилие по отношению к меньшим братьям.

«От цирков отказались следующие страны: Боливия, Колумбия, Латвия, Греция и Перу. Теперь я назову страны, где цирк с животными разрешён и где этот вопрос остро не стоит, несмотря на нападки со стороны зоозащитников: США, Япония, Россия, Германия, Италия, Франция, Китай. Страны, где разрешены выступления с животными, – серьёзные, с высоким уровнем жизни», – сказал Запашный.

Логику укротителя понять сложно, видимо, в очередной раз услышал звон, да не смог вникнуть в местонахождение его источника. Мы же не поленились и были более чем удивлены степенью неосведомлённости нашего главного циркача. Вот только европейские государства, где введён общенациональный запрет на использование в цирке диких животных:

Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словения, Хорватия, Швеция, Финляндия, Эстония.

Вот такой список «неразвитых» стран получился. Особое внимание хочется обратить на Италию и Китай, про ситуацию в которых Эдгард Вальтерович откровенно солгал. В Италии закон принят в конце 2017 года и сейчас идёт процесс поэтапного его выполнения. В Китае эксплуатация диких животных также запрещена, правда, пока лишь в государственных цирках. Но ведь господин Запашный у нас служит тоже в государственном, не так ли?

С огромной натяжкой находится в перечне Запашного и Германия – в этой стране уже 89 городов запретили цирки с животными на муниципальном уровне. Это означает, что, даже если в городе нет своей цирковой труппы, гастрольные артисты с животными туда допущены не будут.

Кроме того, в Великобритании запрет должен вступить в силу в январе 2020 года. В США частичные или полные запреты действуют в 32 штатах, в Канаде – в 28 муниципалитетах. При этом идёт активное обсуждение соответствующих федеральных законов. Это, по словам Запашного, называется «вопрос остро не стоит». А как он стоит, хочется спросить?

Впрочем, то, что Запашный несёт очередную чушь, было ясно сразу. Непонятно лишь, несёт ли он её осознанно или в силу слабого познания окружающего мира.

Фото: fisher-y.livejournal.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=190945

Bytes: 4162 / 3899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

4135

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3994

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9684

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7854

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14666

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6568

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7376

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8035

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17871

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17135

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10626

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5203

04.11.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Дворниченко Виктория

Ледяева Наталия

Шевченко Иван

Тарасков Геннадий

Косяков Анатолий

Виноградов Борис

Барановский Константин

Сендзяк Владимир

Хардиков Михаил