Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияОбществоМир Иркутск

31178

18.06.2019, 20:18

Глава Росприроднадзора назвала тяжелейшей ситуацию с ртутными отходами в Усолье

18 июня в Усолье-Сибирское Иркутской области приехала глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Причиной ее визита стали проблемы с ликвидацией химических отходов с территории промышленной площадки, обанкротившихся предприятий ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон». Процесс решения этой проблемы контролирует лично председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Сопровождали Радионову помощники из Москвы и областная делегация, куда вошла руководитель Управления Росприродназдора по региону Оксана Курек. Присоединился к ним и министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков.

Встретили делегацию градоначальник Максим Торопкин, а также местные чиновники и парламентарии. Все вместе они осмотрели шламонакопитель, а после и площадку «Усольехимпрома». Мэр выступил гидом, попутно расписав сложившуюся в городе ситуацию.

Поразившись увиденным, Радионова обвинила власти Прибайкалья в бездействии и пообещала рассказать о творящемся в Усолье безобразии правительству России.

Напомним, что «верхушка» Иркутской области уже несколько лет не может очистить территорию «Усольехимпрома» от ртутных загрязнений. Начать демеркуризацию хотели еще в прошлом году, но до сих пор к ней не приступили. Кроме этого, на бывшей промплощадке «Усольехимпрома» хранятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием, тысячи тонн нефтепродуктов. Некоторые недобросовестные граждане иногда таскают оттуда металлолом, из-за чего случаются пожары и возникает угроза утечки опасных веществ.

Ранее на Бабре

Медведев поручил Минэкологии и МЧС заняться ртутными загрязнениями в Усолье

Сергей Сокол: Усолью-Сибирскому выделено финансирование на строительство и ремонт социальных объектов

Заключение экспертизы по «Усольехимпрому» дадут до конца мая

На «Усольехимпроме» тушили 15-й с начала года пожар

Фото: usolie-citi.ru

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияОбществоМир Иркутск

31178

18.06.2019, 20:18

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=189970

Bytes: 2249 / 1888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

1382

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

4537

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

7121

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

12654

25.09.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

11325

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

11031

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

12893

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12069

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

12495

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

13215

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

14162

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

12362

06.09.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Колотовкина Светлана

Дмитриев Владимир

Артамонов Константин

Грешилов Алексей

Фильшин Геннадий

Ставинов Андрей

Новосельцев Петр

Осипова Елена

Цыденов Баяр