Инвесторы, бегите! Россия рискует остаться без иностранных инвестиций

Из-за ареста Майкла Калви инвестиционный климат в России грозит скатиться в минусовые температуры.

Американский бизнес объявил России бойкот. По данным Financial Times, американские чиновники и бизнесмены хотят бойкотировать Петербургский экономический форум в июне 2019 года в ответ на арест главы инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви.

Бойкот обещает быть массовым. Собеседники Financial Times рассказали, что посещать форум не планирует ни один из руководителей крупнейших американских компаний.

Официальную позицию государства озвучил посол США в России Джон Хантсман, который ранее заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви не освободят.

Бойкот идёт и вне ПМЭФ. С момента ареста Калви ряд американских компаний отменили запланированные инвестиционные поездки в Россию. Кроме того, американский бизнес озаботился безопасностью своих сотрудников, работающих в России.

В феврале этого года основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви по решению российского суда был помещён под арест в СИЗО «Лефортово» сроком на два месяца. Следственный комитет подозревает американского инвестора в хищении 2,5 миллиарда рублей из банка «Восточный», где у фонда Baring Vostok контрольный пакет акций с долей 51,6%. Вместе с Калви под стражей находятся ещё пять человек.

Путин противоречит сам себе

Международное бизнес-сообщество пугает то, что арест Калви поддерживается лично президентом Путиным. В конце февраля Bloomberg стало известно о словах поддержки ареста инвестора, которые Владимир Путин озвучил на некой закрытой встрече.

Если верить источникам агентства, глава государства сказал, что следствие не могло игнорировать подозрения Калви и других арестованных в хищении 2,5 миллиарда рублей, а ограничение действий силовых служб в отношении бизнеса может привести к риску для безопасности и здоровья общества.

Между тем официальная позиция Путина полярно противоположная. В февральском послании он призвал снизить давление следственных органов на бизнес, назвав последствия уголовного преследования предпринимателей «серьезной проблемой для экономики».

Дело против Калви, без сомнения, нанесло удар по инвестиционному имиджу России. Причём эффект в абсолютных цифрах и процентных показателях будет отложенный: инвестиционный ущерб страна испытает со временем, когда Росстат будет подводить итоги инвестиций в экономику в 2019 году.

Едва ли кто-то ещё из крупных иностранных инвесторов захочет вкладываться в российскую экономику, зная о том, как в России обращаются с бизнесом и как ловко манипулируют экономическими статьями Уголовного кодекса.

Майкла Калви не спас его высокий инвестиционный статус и обширные бизнес-связи. Если на первых порах после ареста представители российского бизнеса и чиновничества (в частности, Борис Титов, Герман Греф, Алексей Кудрин) выражали возмущение арестом Калви, то теперь, когда ясно, что арест одобрен президентом Путиным, слова протекции перестали звучать.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=186811

Bytes: 3254 / 2959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

4280

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

5586

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

10104

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9848

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17787

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13919

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

17989

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

17182

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22015

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19521

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

28471

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28462

31.07.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Желтиков Сергей

Переломова Светлана

Лабунский Илья

Федорчук Анастасия

Ахмадулин Андрей

Виноградов Антон

Шпетер Александр

Курбайлов Магомед

Трубников Владимир