Хлеб наш насущный. Цены на хлеб взлетят, обещают нам

Россия является мировым лидером по экспорту зерна и вообще позиционирует себя как житницу мира. Но россияне к Новому году могут столкнуться с существенным повышением цен на хлеб. Как же так?

Осень началась с обсуждения повышения цен на хлеб. В ближайшие месяцы цены на хлеб будут расти выше уровня инфляции, предупредили нас разного рода эксперты. В итоге к новому году хлеб подорожает на 10-15%. Среди причин удорожания называют повышение НДС, рост цен на топливо и небогатый урожай пшеницы.

Однако небогатым урожай нынешнего сельхозгода назвать сложно.

По данным Минсельхоза, урожай зерновых в 2018 году составит 105 миллионов тонн против рекордных 135 миллионов тонн в прошлом сельхозгоду.

Российские власти продвигают образ страны как мировой житницы, которая кормит весь мир. Подробнее: С высокотехнологичной державой не сложилось... Станем мировой житницей!

Тем не менее объём в 105 миллионов тонн является более чем достаточным, чтобы обеспечить страну хлебом и зерном, а также направить часть от этого объёма на экспорт.

Кроме того, цены на российскую экспортную пшеницу повысились на 17% в долларах и примерно на 24% в рублях. Удорожание российского зерна происходит на фоне ограничения экспорта со стороны других участников рынка. Поэтому у России есть все шансы расширить свою долю на рынке.

Более правдоподобным фактором представляются рост НДС, который ранее был одобрен Госдумой и подписан президентом. Хоть повышение НДС и должно произойти только со следующего года, бизнес может отреагировать на рост налога раньше, чтобы компенсировать будущие издержки.

Стоимость булки хлеба складывается следующим образом. 30% цены - это наценка ритейлера; 25% - аренда помещения и электроэнергия, оплата труда рабочих, транспортные расходы (включая топливо); 9% - налоги, 34% - стоимость закупки муки, дрожжей, яиц и консервантов.

Данные Минсельхоза: в 2017 году потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 2,7%, в 2016-ом - на 5,9%. В 2018 году ведомство прогнозировало рост на 1,4%.

На фоне информации о повышении цен Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала выносить предупреждения чиновникам, которые будут публично заявлять о возможном росте цен на хлеб. ФАС также направит письмо своим территориальным управлениям с поручением следить за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке хлеба.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=180569

Bytes: 2747 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4961

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

15461

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3428

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

24090

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5981

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

26338

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20598

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3666

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

23102

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22524

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

12566

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6994

19.01.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Цындыжапов Артем

Корытный Леонид

Кулиш Александр

Заяц Вячеслав

Тахтеев Вадим

Абрусевич Андрей

Батуев Цыденжап

Куглянт Александр

Журавлев Игорь