Валим из VK? Как не сесть за мем

37-й год всё-таки наступил. Вал уголовных преследований за активность в социальной сети «ВКонтакте» отбросил нас в лучшие сталинские времена.

С конца июля СМИ сообщают нам о новых и новых уголовных делах за посты, репосты и сохранённые картинки в российской социальной сети.

Настоящей столицей экстремизма этим летом стал Алтайский край. Местные сотрудники центра «Э» решили поправить статистику раскрываемости преступлений экстремистской направленности и пустились во все тяжкие.

Против троих жителей Алтайского края возбуждены уголовные дела за мемы «ВКонтакте». 38-летний Андрей Шашерин попал под уголовное преследование за экстремизм за мем, в том числе, с часами патриарха Кирилла. 19-летний Даниил Маркин преследуется за мемы на околорелигиозную тематику, в том числе - за мем, на котором Джон Сноу изображён в образе Христа. 23-летняя Мария Мотузная стала фигурантом дела за мемы на тему религии и чернокожих людей.

Подробнее о преследованиях на Алтае:

Театр абсурда. Экстремистские мемчики в сохранёнках

Еще один житель Алтая, 33-летний Антон Ангел, преследуется за репосты записей, оскорбляющих евреев.

Все четверо проходят по 282 статье Уголовного кодекса - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Еще один выходец из Алтая, 16-летний школьник, был обвинён в пропаганде однополых отношений и оштрафован на 50 тысяч рублей. И тут тоже не обошлось без «ВКонтакте». Подросток разместил на своей странице в социальной сети фотографию, на которой правоохранители рассмотрели признаки пропаганды однополых отношений.

Другая история преследования «ВКонтакте» пришла из Твери. Местный СК завёл дело против 46-летнего Сергея Соколова за репосты картинок с «признаками направленности на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы по признакам расы, национальности, языка, происхождения».

Ещё одно дело - из Тувы. Там местную журналистку оштрафовали за исторические снимки со свастикой, которые она опубликовала на своей странице «ВКонтакте» в 2014 году. Её признали виновной в пропаганде нацизма путем публикации нацистской символики.

Стоит отметить, что к фигурантам экстремистских дел правоохранители, как правило, наведываются рано утром (6-7 утра), устрашая и изымая из квартиры всю технику.

На фоне череды уголовных преследований и призывов не пользоваться «ВКонтакте» руководство социальной сети пытается как-то реанимировать её.

13 августа во «ВКонтакте» презентовали два новшества по части приватности, которые, как предполагается, помогут снизить количество уголовных дел за репосты и хранение картинок.

Во-первых, соцсеть уберет список людей, репостящих записи. Также будет введена возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей. Но сетевая общественность не верит в инициативы соцсети:

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=179751

Bytes: 3645 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

7128

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

10173

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2626

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13667

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20944

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6812

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6281

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36633

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17278

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5535

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21014

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25397

20.10.2025

Лица Сибири

Матхеев Василий

Хоменко Валерий

Коновалов Валентин

Заблоцкий Станислав

Скращук Владимир

Берлина Людмила

Терещенко Александр

Белобородов Владимир

Кулиш Александр

Морс Артем