Скромный диссидент и благородный алкоголик Жора Бурков

Он всю жизнь мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета, а режиссёры видели его во второстепенных ролях пьяниц и неудачников. Он слыл тихим и добрейшим человеком, а от дневников, опубликованных после его смерти, волосы встали дыбом даже у заклятых диссидентов.

Он неожиданно и нелепо ушёл из жизни в 57 лет – перелом бедра, спровоцировавший отрыв тромба, спорная операция, внезапная смерть из-за закупорки лёгочной артерии, выговор врачам за халатность и 40 рублей на венок от Министерства культуры.

Георгий Иванович Бурков, или просто Жора, как его звали друзья. Великий, до конца непонятый и недооценённый русский актёр, родившийся 85 лет назад, 31 мая 1933 года.

Мысли из его дневников на удивление глубокие и правильные, никак не ассоциирующиеся с образом легкомысленного пьяницы, каким в силу своих персонажей и слухов об образе жизни воспринимался актёр. Правда, взгляды Буркова, обвинявшего окружавшую его интеллигенцию в соглашательстве и лебезении перед властью, также стали известны лишь после его смерти, но это уже совсем другая история. По крайней мере, многие из его современников боялись что-либо высказать даже на бумаге.

Мы уже никогда не узнаем, какова была бы его жизненная позиция, если бы он всё-таки сыграл Дон Кихота и Гамлета. Но в любом случае читать Буркова страшно. Хотя бы потому, что после его смерти прошло уже 28 лет, а впечатление такое, что написано всё вчера.

Я понял, что такое искусство, и для чего оно должно существовать. Я понял крик Дон Кихота. Я понял муки Гамлета: и не до конца, конечно, понял главную суть искусства. Это – крик радости или крик боли.

Петя. Фильм «Зигзаг удачи», 1968 год

Фёдор Фёдорович Федяев. Фильм «Старики-разбойники», 1971 год

Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма. Лечат все. Начиная от жены и кончая доктором К., общепризнанным авторитетом на алкогольном фронте. С врачами я беседую сдержанно, всячески выгораживая себя и облагораживая свои запои.

Сергей Сергеевич Сапожков. Фильм «Хождение по мукам», 1974 год

Михаил. Фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 год

Господи! Министерство культуры! И еще целый ряд организаций! Когда вы нас избавите от невежества, от дилетантства облачённых властью?! Когда вы нас освободите от самодовольного консерватизма и молодящегося рутинёрства? Когда можно будет заниматься искусством, не растрачивая свои лучшие силы на попытки обойти гору, на которой написано: «Так было и так должно остаться»?!

Александр Копытовский. Фильм «Они сражались за Родину», 1975 год

Виталий Кузьмич Фетисов. Фильм «Гараж», 1979 год

Созданы все предпосылки для беспрепятственного доступа к власти – через партию! – откровенных дураков и уголовников. Преступники пришли к власти давно, лет 60-50 назад. За этот отрезок времени они совершили невообразимое: истребили весь цвет народа! Страшные пророчества Ф. М. Достоевского подтвердились. Но даже Достоевский не мог себе представить такого откровенного и наглого разгула бесов.

Артюхов. Фильм «О бедном гусаре замолвите слово», 1980 год

Тесть Себейкина. Фильм «Старый Новый год», 1980 год

Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена к власти. Но это не мешает устраиваться в жизни именно за счет власти… Если удастся протащить в книгу или фильм кукиш в кармане, это в закоулках выдается чуть не как акт неповиновения или крупной диверсии.

Борис Иванович Антонов. Фильм «Профессия – следователь», 1982 год

Робинзон. Фильм «Жестокий романс», 1984 год

Большевики давно уже не верят в правильность того, что и как ими делается. Ярость, с какой преследуются, изолируются, изгоняются и убиваются сомневающиеся, лишь подтверждает догадку. Идёт борьба за хорошую жизнь за счёт других. Вот и всё.

Недоразвитые и бездарные людишки продолжают терроризировать и обирать огромную страну. И плодят, твари, подобных себе. Это катастрофа.

Поприщин. Спектакль «Записки сумасшедшего»

Фото: kino-teatr.ru, ruskino.ru, culture.ru, vestnik-svp.com, Алексей Стужин / ТАСС

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=177131

Bytes: 5693 / 4064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3968 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9885

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7567

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7032

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7881

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12308

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17507

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

20348

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14342

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21173

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22386

25.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

16440

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20678

18.11.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Альмухамедов Алексей

Корытный Леонид

Загерсон Виктор

Кляйн Иван

Коженков Сергей

Барсуков Александр

Берлина Людмила

Магомедова Маргарита

Иванец Вячеслав