Новые стандарты по литературе: Гоголь и Бунин в пятом классе, Гомер и Куприн в шестом

Продолжают разгораться страсти вокруг новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по литературе, предложенных Министерством образования РФ.

Новые стандарты вызвали шквал недовольства среди учителей и методистов. Претензии высказываются к жёсткому прикреплению произведений к годам обучения, увеличению числа изучаемых за пять лет произведений со 145 до 235, исключению из программы популярной среди детей литературы, безальтернативности учебной программы и принципу выбора текстов для изучения.

Мы решили разобраться, что и в каком возрасте предстоит читать нашим детям в случае принятия этих стандартов, благо найти новую редакцию ФГОС оказалось несложно. Ещё раз подчеркнём, что стандарты невариативны, то есть учитель, если, например, чувствует, что дети ещё не готовы к восприятию того или иного произведения, отложить его изучение на следующий год не имеет права.

Список литературы для первого года обучения (пятый класс) для наглядности изложим полным списком:

Античная мифология и мифы Древней Греции.

Народный фольклор и сказки народов России и мира.

«Повесть временных лет» (фрагменты).

Жизнь и творчество Крылова. Басни «Ворона и лисица», «Квартет», «Свинья под Дубом», «Волк и Ягнёнок», «Листы и корни», «Волк на псарне».

Жизнь и творчество Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Шумит кустарник… На утёс», «Кавказ».

Жизнь и творчество Лермонтова. «Бородино».

Жизнь и творчество Гоголя. «Ночь перед Рождеством».

Жизнь и творчество Тургенева. «Муму».

Жизнь и творчество Некрасова. «Мороз, Красный нос» (фрагмент), «Крестьянские дети», «Школьник».

Жизнь и творчество Толстого. «Кавказский пленник».

Жизнь и творчество Чехова. «Лошадиная фамилия», «Хирургия».

Русские поэты о родной природе: «Зимний вечер» и «Зимнее утро» Пушкина, «Как весел грохот летних бурь…» и «Есть в осени первоначальной» Тютчева, «Чудная картина…» и «Весенний дождь» Фета.

Жизнь и творчество Бунина. «Лапти».

Поэзия XX века: «Бледнеет ночь… Туманов пелена…» и «Помню долгий зимний вечер» Бунина, «Погружался я в море клевера…», «Белой ночью месяц красный…» и «Летний вечер» Блока, «Поет зима – аукает…», «Там, где капустные грядки…», «Сыплет черёмуха снегом…» и «Край любимый! Сердцу снятся...» Есенина, «Родная деревня» и «Тихая моя родина» Рубцова.

Дети и война: «Рассказ танкиста» Твардовского, «Майор привёз мальчишку на лафете» Симонова, «Сын полка» Катаева.

Образы животных: «Кусака» Андреева, «Тёплый хлеб» Паустовского.

Жизнь и творчество Платонова. «Никита».

Проблематика детства: «В дурном обществе» Короленко, «Дядя Ермолай» Шукшина, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена (избранные главы).

Жизнь и творчество Астафьева. «Васюткино озеро».

На изучение этого объёма пятиклассникам отводится 105 учебных часов (3 часа в неделю).

В шестом классе повзрослевшим вундеркиндам, одолевшим в 11 лет «Ночь перед Рождеством», «Кавказского пленника» и «Хирургию», предлагается Гомер, Александр Куприн и Валентин Распутин. В компании с гоголевским «Тарасом Бульбой» и тургеневским «Бежиным лугом». А также «Дубровский» Пушкина и два «Детства» – Толстого и Горького. На закуску – «Левша» Лескова и куча стихотворений: Пушкин, Лермонтов, Кольцов, Тютчев, Фет, Есенин, Маяковский. Да, чуть не забыли про «Хождение за три моря» Никитина. Ну и Чехов, но там по мелочи – рассказы.

В седьмом классе, видимо, никак не получилось обойтись без «Поучений» Владимира Мономаха. Пушкина, судя по всему, решено изучать в полном собрании сочинений – на третий год обучения запланированы огромный объём его стихотворений плюс «Полтава» и «Станционный смотритель». Здесь же Лермонтов с поэмой «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» и Некрасов с «Русскими женщинами». Далее «Портрет» Гоголя, «Записки охотника» Тургенева, «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, фрагментарно «Алые паруса» Грина, рассказы Чехова, Платонова и Шукшина, стихи Блока, Гумилёва, Цветаевой, Тютчева и Фета.

Последние двое, судя по всему, любимые поэты министра образования Васильевой. Чем-то другим их стабильное появление в программе три года подряд объяснить сложно. Стоит обратить внимание, что в седьмом классе на литературу отводится два часа в неделю, то есть всего 70 часов. Также как и в восьмом.

Восьмой, кстати, учащиеся наверняка проскочат на «расслабоне». Подумаешь, «Житие Сергия Радонежского» и «Недоросль», «Капитанская дочка» и «Мцыри», «Ревизор» и «Севастопольские рассказы», «Собачье сердце», «Василий Тёркин», «Судьба человека», «Матрёнин двор», Шмелёв, Осоргин или Набоков по выбору, а также Блок, Ахматова, Цветаева, Маяковский, Бунин, Тэффи, Зощенко, Мандельштам, Заболоцкий, Исаковский, Симонов, Гамзатов, Самойлов, Кульчицкий, Гудзенко, Панченко, Окуджава и Высоцкий.

За то в 9 классе наступает апофеоз. Там вновь 105 часов, но и списочек соответствующий. Такое чувство, что впихнули всё, о чём вспомнили:

«Слово о полку Игореве» для чего-то в трёх переводах (Жуковского, Майкова и Заболоцкого), «Божественная комедия», «Гамлет», «Мещанин во дворянстве», «Фауст», «Бедная Лиза», «Паломничество Чайльд-Гарольда», «Горе от ума», «Евгений Онегин», «Медный всадник», «Маленькие трагедии» и 24 (!) стихотворения Пушкина, «Герой нашего времени», «Мёртвые души», баллады и элегии Жуковского, «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» Ломоносова и оды «На смерть князя Мещерского» и «Фелица» Державина.

Комментировать не будем. Напомним лишь, что за пять лет дети должны будут прочитать 235 произведений и выучить наизусть не менее 55 стихотворений. Насколько все эти произведения необходимы для изучения, интересны учащимся и способствуют развитию любви к чтению - судить вам. Только не забывайте, что, кроме литературы, в школе изучают и другие предметы, а детям иногда хочется почитать внепрограммных Жюля Верна, Майн Рида, Конан Дойла, Уэллса, Роулинг, Стивенсона или Дюма.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=174899

Bytes: 6311 / 6034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

2872

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3623

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3936

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

13986

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4520

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3174

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14223

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12499

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4461

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5650

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

9925

20.01.2024

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

6206

05.12.2023

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Григорьев Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Нестеренко Аркадий

Власов Виктор

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Турчак Андрей

Воронов Анатолий