Россия, ты гонишь!

Как ни странно, речь пойдёт не о выборах. Хотя заголовок подходит, и связь, безусловно, есть. Поговорим мы о том, как Россия, благодаря «мудрой» политике переизбранного на днях гаранта и его приспешников из правительства, Минздрава и Роспотребнадзора, стремительно возвращается во времена славного советского прошлого, а именно – к эре самогоноварения.

По словам генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, до 2017 года объём самогонного рынка в России составлял примерно 250 миллионов литров в год, а производство и продажа самогонных аппаратов считались одним из самых прибыльных бизнесов. Сейчас объём рынка вырос ещё на 70-80 миллионов литров. Причины – высокие цены на легальный алкоголь, массовое отравление «Боярышником» в Иркутске и последовавший запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей.

«Ясно, что население перешло на равные по цене кустарные продукты, прежде всего на самогон», – считает Дробиз.

Примечательно, что вступившие в силу с 1 января 2018 года поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» поначалу самогонщиков напугали, но в результате на ситуацию повлияли мало. Речь идёт о снижении мощности оборудования, подлежащего обязательной государственной регистрации, с 4000 до 200 декалитров.

Понятно, что изменения касаются тех предприимчивых граждан, которые гонят самогон на продажу. Таковых, по мнению экспертов, около 70%. Но «вычислить» их крайне сложно, поскольку реализация идёт из рук в руки.

«Поймать сложно, граждане их не выдают. А где им брать самогон? Либо самим гнать, либо покупать. А так как себестоимость продукции низкая, то лучше покупать, чем самому заморачиваться», – рассуждает директор ЦИФРРА.

Генеральный директор компании «СБВ Групп», специализирующейся на реализации товаров для самогоноварения, Егор Сбоев в интервью еженедельнику «Профиль» посетовал, что законодатели забыли указать временной период, за который устройство должно произвести 200 декалитров – в день, в месяц или в год. Именно поэтому новые поправки практически ни на что не повлияли, хотя правоохранительные органы, по словам Сбоева, всегда «найдут, до чего докопаться».

Согласен с мнением бизнесмена о бессмысленности нового закона и Вадим Дробиз:

«Самогонщики, так или иначе, домашние производители, у них нет таких больших объёмов производства. А те, кто гонит на продажу, как гнали, так и будут гнать. Не эти, так другие».

Вот такое славное и оптимистичное резюме, как нельзя лучше говорящее о коэффициенте полезного действия российских законов.

Фото: xexe.club

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=174519

Bytes: 2781 / 2622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

7391

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2356

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

11178

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20752

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6285

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6195

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36379

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17202

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5486

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20825

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25172

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

4041

14.10.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Николаев Максим

Долгих Владимир

Дюндик Кирилл

Бриток Дмитрий

Верхозин Александр

Маркидонова Екатерина

Доржиев Валерий

Писарев Павел

Воронцов Юрий