Хитрая игра Ким Чен Ына. «Коротышка с ракетой» готов прогнуться под Трампа

Острая, на грани открытой войны, ситуация на Корейском полуострове резко изменилась. Главный мировой диктатор неожиданно сменил гнев на милость и даже готов отказаться от ядерных ракет. Но что-то тут неладно.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о своей готовности отказаться от ядерных испытаний и начать переговоры с США о ядерном разоружении. Но при условии, что Вашингтон гарантирует Пхеньяну безопасность.

Ким Чен Ын впервые принял в Пхеньяне южнокорейскую делегацию, с которой провел переговоры о налаживании диалога между КНДР и США с одной стороны, и КНДР и Южной Кореей - с другой. Об итогах переговоров рассказало Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на слова южнокорейской делегации.

Во время встречи Ким Чен Ын заявил невероятное: что он полон решимости восстанавливать межкорейские связи, а также стремится к воссоединению Северной и Южной Кореи.

Глава Северной Кореи более не выдвигает жестких условий. Так, ранее Пхеньян требовал от Вашингтона и Сеула прекратить ежегодные совместные военные учения. Теперь руководство северокорейской республики этот вопрос не беспокоит. Так же как и не беспокоят американские противоракетные комплексы, дислоцируемые в Южной Корее.

Одним словом, один из самых агрессивных и неконтролируемых режимов современности на глазах превратился в покладистого добряка. Но такое впечатление очень обманчиво.

По итогам визита южнокорейской делегации в Пхеньян стороны договорились о личной встрече Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Ожидается, что переговоры двух первых лиц состоятся в апреле.

Начало межкорейской оттепели было положена на зимней олимпиаде в Пхенчхане. Пхеньян и Сеул заключили так называемое спортивное перемирие. На церемонии открытия Олимпийских игр Южная и Северная Корея вышли под флагом объединения и даже сформировали единую команду по женскому хоккею.

Хоть северокорейские спортсмены ничего не завоевали, но как минимум удивили мир своей неистовой группой поддержки:

Теперь международные эксперты и дипломаты гадают - что это было? Всего лишь коварная уловка северокорейского режима или готовность отступить под давлением санкций и международной изоляции?

Дональд Трамп полон оптимизма и считает, что покладистое поведение Северной Кореи - это результат его стратегии угроз и санкций. «Они искренни из-за санкций и их последствий. Эти санкции очень жесткие и их укусы болезненны», - прокомментировал Трамп новости о переговорах между Пхеньяном и Сеулом на уровне первых лиц.

Впрочем, глава Белого дома не отрицает вероятности, что надежды на мир могут оказаться фальшивыми.

Скептического настроя придерживаются представители американской разведки и дипломатии. И для этого есть повод. Дело в том, что Северная Корея уже не раз обманывала международное сообщество.

В 1994 году администрация Билла Клинтона заключила с Пхеньяном соглашение о поставках атомных реакторов и горючего в обмен на отказ от ядерной программы. В 2001 году выяснилось, что Северная Корея в нарушение договоренностей вела подпольные работы над обогащением урана.

В 2005 году Пхеньян подписал новое соглашение об отказе от ядерной программы в обмен на отмену санкций и экономическую помощь. Но снова всех обманул. В 2006 году Пхеньян провел первые испытания ядерного устройства.

Поэтому к внезапному миролюбию северокорейского режима в Вашингтоне и Сеуле относятся настороженно.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=174042

Bytes: 3797 / 3423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

7532

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

17114

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

18700

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

18147

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

24946

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

33652

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17111

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19095

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18546

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

13175

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

17045

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

38560

18.03.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Шамшур Константин

Таевский Павел

Иванов Вячеслав

Бендер Леонид

Гунзынов Галан

Халецкий Федор

Люстрицкий Дмитрий

Чернышов Дмитрий

Макушенко Елена