Чекисты заберут себе землю россиян. Тихонечко и без крови

Уже третье силовое ведомство получило право изымать земельные участки у населения под прикрытием государственных нужд. Но, видится нам, под «госнуждами» скрываются правительственные дачи, прокурорские коттеджи и домики на заповедных территориях для высоких чинов.

Президент Владимир Путин разрешил Министерству обороны изымать земельные участки для госнужд. В документе, подписанном главой государства, сказано, что ведомство «принимает в пределах своей компетенции решения о резервировании и об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации в целях строительства и реконструкции объектов обороны».

Этот же президентский указ дает Минобороны право выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию «объектов обороны и безопасности», входящих не только в военную инфраструктуру Вооруженных сил, но и войск Нацгвардии.

Напомним читателям, в мае право изымать земельные участки для госнужд получила ФСБ. Спецслужба сама обратилась к главе государства с соответствующей просьбой в августе 2016 года. Как заявили в ФСБ, новые полномочия позволят ей обеспечивать безопасность в зонах с особыми условиями использования территорий и вблизи государственных границ. Читайте ранее на БАБРе: Золотой век спецслужб: Путин разрешил ФСБ изымать земли у населения

Ранее до этого, в марте, аналогичное решение приняли в отношении ФСО. В президентском указе было сказано, что участки будут изыматься службой государственной охраны «в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, которые необходимы для осуществления полномочий ФСО России». Читайте подробнее: Путин позволил ФСО изымать землю у населения

Фото: РИА Новости

Правительственная дача или прокурорский коттедж?

Глава государства наделил сразу три крупных силовых ведомства правом изымать землю у россиян. Расширение полномочий силовиков проходит под лозунгами «во благо государства» и «это нужно для безопасности».

Формулировка «во благо государства» подразумевает, как правило, сооружение важной инфраструктуры: федеральных трасс, линий электропередач, газопроводов и прочих объектов инфраструктуры. В этом случае изыматели объясняют собственникам причину, по которой тот или иной участок подлежит отчуждению в пользу государства.

Однако понятие «безопасность» не поддается точной характеристике и сопровождается грифом секретности. То есть сотрудники ФСБ (именно они наделены правом изымать землю под предлогом госбезопасности) смогут не утруждать себя объяснять населению, на каком основании изымается участок. «Не ваше дело, государственная тайна», - вот и все основания.

Изъять землю под очередную правительственную дачу в заказнике - почему бы и нет? Или прокурорский коттедж на заповедной территории? Расширение полномочий силовиков создает раздолье для тихого и «бескровного» отчуждения земель в пользу даже не государства, а его высокопоставленных служащих с целью личного пользования.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=163890

Bytes: 3231 / 2951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8481

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1749

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

17056

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5852

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25885

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20125

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3514

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22657

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22217

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

11251

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6862

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

38406

29.12.2025

Лица Сибири

Парамонова Вера

Середкин Виктор

Власенко Татьяна

Цыденов Баяр

Ежова Ирина

Абрамченко Виктория

Кайнова Валентина

Бриль Николай

Откидач Александр

Попов Олег