Юрий Задоя: «Песня Шнурова скоро будет спета»

Определённо не задался 2016 год у новосибирского православного активиста Юрия Задоя, поставившего целью своей жизни искоренение творчества Сергея Шнурова вместе со всей его группой «Ленинград».

В течение всего года глава новосибирского отделения движения «Народный собор» бомбардировал своими кляузами различные инстанции, то с призывом запретить концерты Шнурова по всей стране, то с требованием уволить его же с Первого канала. К большому огорчению борца за нравственность, понимания ни в прокуратуре, ни у телевизионного руководства он не нашёл.

Определённо не добавили хорошего настроения активисту и запись в исполнении Шнурова песни для передачи «С добрым утром, малыши!, и участие рок-музыканта в рекламном ролике Третьяковской галереи, и уж тем более признание Шнурова «Человеком года» и «Музыкантом года» по версии журнала GQ.

Последней каплей стала победа группы «Ленинград» сразу в трёх номинациях Российской Национальной Музыкальной Премии («Лучшая рок-группа», «Лучшее музыкальное видео» и «Песня года»). После окончания церемонии награждения Задоя буквально кипел от возмущения.

«Они могут придумывать какие угодно премии, но все воспитанные люди понимают, что никогда матерщинники и похабники не будут считаться в России культурными людьми. Это просто очередной вызов со стороны разрушителей культуры. Но как не удалось им разрушить русскую культуру в 20-х годах прошлого столетия, так же не удастся сделать это и теперь. Я думаю, что скоро песня Шнурова будет спета... Все эти шнуровы и шнурихи займут место там, где им и положено. В лучшем случае – на срок 15 суток по статье за мелкое хулиганство», – перешёл к откровенным угрозам председатель сибирского «Народного собора».

Стоит отметить, что до сих пор Задоя воевал со Шнуром в одиночку. Но тут к нему неожиданно присоединилась регент Сретенского храма в Бердске Мария Якушева, по совместительству – звезда Youtube Машани, буквально взорвавшая видеохостинг песнями «Санкции», «Рубль – доллар» и «Мой Путин».

Машани. Вот такие в Сибири регенты.

«Это позор – давать награды за похабные и матерщинные песни и клипы. Получается, что лучшая рок-группа в России – та, которая нецензурно выражается со сцены. Я удивляюсь: неужели лучше нет никого? До чего мы опустились!», – возмутилась поп-регент.

Лучше – это, видимо, песни самой Машани. То, что у всех её клипов, выложенных на Youtube, дизлайки побеждают лайки с четырёхкратным преимуществом, на самом деле вообще не важно. Ведь главное в песне – это патриотизм и чтобы без похабщины, а нравится она слушателям или нет – дело десятое.

Нет, конечно, так называемая «Академия Российской Музыки» придумала очень странную Национальную премию с однобокими номинациями, неоднозначным жюри и, как следствие, крайне спорными победителями. Но разбираться со всем этим и что-то менять должны кто угодно, но не Задоя с Машани.

Объективности ради предлагаем тем, кто ещё не слышал, насладиться песней «Мой Путин». Честное слово, пусть уж лучше «Ленинград».

Фото: ria.ru, mashany.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=153128

Bytes: 3659 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2770

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10788

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10344

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12740

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22888

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

15216

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

16301

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18153

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8786

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

16695

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8338

16.12.2025

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Красноштанов Антон

Назаров Виктор Иванович

Абушеев Виктор

Ганькин Юрий

Елясова Оксана

Маковоз Олег

Быков Александр

Билалов Борис

Баранов Юрий