Война Задоя со Шнуром. Битва за ТВ

Православный активист из Новосибирска Юрий Задоя никак не может охладеть к творчеству Сергея Шнурова. На этот раз ему не даёт покоя физиономия рок-музыканта в телевизоре.

От Новосибирского отделения движения «Народный собор», председателем которого является Задоя, на имя генерального директора Первого канала поступило письмо с требованием уволить Шнурова, который с недавнего времени совместно с Софико Шеварднадзе ведёт на «Первом» ток-шоу «Про любовь».

В письме активисты требуют от Константина Эрнста «быть разборчивее в приглашении сотрудников и гостей на главный телеканал страны», поскольку «телевидение должно быть проводником государственной культурной политики».

Почему Задоя вдруг стал отождествлять свою личную политику с государственной в письме не поясняется.

Сергей Шнуров, на днях, кстати, признанный «человеком и музыкантом года», не преминул отреагировать на письмо в свойственной ему манере.

«Не знал, что православные активисты помимо того, что внимательно слушают «Ленинград», ещё и телевизор смотрят. Аскеты, ….», – написал музыкант в своём аккаунте Instagram.

Ведущие ток-шоу «Про любовь»

Ведущие ток-шоу «Про любовь»

Кстати, одним письмом Задоя решил не ограничиваться. Видимо, не вполне надеясь на «благочинную» реакцию Эрнста, он подстраховался, написав письмо ещё и Генеральному прокурору Юрию Чайке. Чтобы уж наверняка.

«Образ и поведение Шнурова на телевидении и концертных площадках страны создает тот настрой души, из которого выходят антисоциальные поступки с нарушением добрых устоев народа, подрыв семейных ценностей, авторитета матери и отца», – наябедничал тёзке лидер «Народного собора».

Напомним, что это не первая история, связывающая Задоя, Шнурова и Чайку. Именно Задоя организовал в июне этого года знаменитую петицию в генпрокуратуру по поводу концерта группы «Ленинград» в Новосибирске.

«На протяжении двух часов со сцены звучала грубая нецензурная брань участников группы. Правоохранительные органы не приняли никаких мер, чтобы остановить музыкантов, и даже не составили протокол. На концерте присутствовали около 10 тысяч зрителей», – сокрушался активист, даже не удосужившись объяснить, что он сам забыл на злополучном концерте.

Кстати, в своём городе активист Задоя давно слывёт закоренелым стукачом и провокатором. Особенно ему не дают покоя деятели культуры. На слуху у всей страны скандалы со спектаклем «Тангейзер» в Театре оперы и балета, знаменитой новосибирской «Монстрацией», концертами Мэрилин Мэнсона и группы Behemoth. Это всё он, Задоя.

Деятельность Юрия Алексеевича настолько осточертела жителям города, что они решились написать открытое письмо. Правда, не Генеральному прокурору, а просто для распространения в СМИ. Как крик души.

«Нас достал «православный активист» Юрий Задоя! Мы, жители Новосибирска, устали терпеть противоправные и просто мерзкие выходки так называемых «православных активистов» нашего города, а именно – их лидера, зачинщика и провокатора Юрия Задои. Лишь за последние два года под видом борьбы за нравственность были сорваны десятки концертов, запрещено множество спектаклей и других культурных мероприятий. По доносу Задои 21-летний Максим Кормелицкий был приговорен к году и трём месяцам колонии-поселения за перепост «крещенской» картинки купающихся в проруби православных с оскорбительным, по мнению следствия, комментарием по отношению к данному религиозному культу». Мы уже два года терпим это беззаконие и требуем от светской власти раз и навсегда оградить нас от «религиозных фанатиков», позволить в светском государстве ходить в театр и на выставки без диктата или обязательного разрешения со стороны православных активистов», – говорится в письме.

И ещё пара штрихов к портрету. Знаменит Задоя в Новосибирске ещё и тем, что однажды самолично сдал своего сына на лечение в психиатрическую больницу из-за конфликта на религиозной почве, а также скандальным участием в праймериз партии «Единая Россия».

Нам остаётся лишь посочувствовать жителям Новосибирска, пожелать стойкости и адекватности власть имущим, и (по желанию, конечно) смотреть программу «Про любовь» с Сергеем Шнуровым на Первом канале. Пока ещё на Первом.

Предвыборный плакат Юрия Задоя

Предвыборный плакат Юрия Задоя

Фото: 1tv.ru, ruspole.org

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=149833

Bytes: 4991 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2769

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6295

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5814

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6192

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6114

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10373

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8520

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15345

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6923

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7978

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8346

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18233

07.11.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Бенчарова Наталья

Лувсанвандангийн Болд

Тютюшева Юлия

Сиенко Олег

Федоров Александр

Кальк Вадим

Романов Антон

Купцевич Андрей

Пономарёв Алексей