Попрощайтесь с маппет-шоу

Михаил Прохоров покидает «Гражданскую платформу» и уходит из политики.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров решил уйти из большой политики, более не выдвигаться на выборные должности и отойти от руководства своей партией.

Такую информацию публикует газета «Известия» со ссылкой на источник в близком окружении Михаила Прохорова. Со слов неназванного информатора, политик уже активно ищет «новое лицо», которое сможет принять бразды правления и повести «Гражданскую платформу» на выборы вместо него.

По этому вопросу Прохоров ныне ведет консультации – и не где-нибудь, а в Кремле (кто-то, кажется, говорил о мнимой автономности партии-спойлера?).

Причин такому решению, по версии информатора «Известий», может быть несколько. Первая: Прохоров попусту устал от политических игр.

Второй вариант: виной всему нежелание политика расставаться со своими зарубежными авуарами, из-за наличия которых тот не смог принять участие в гонке за кресло мэра Москвы. Новое законодательство, вводящее запрет на иностранные счета для госслужащих и парламентариев, связывает по рукам и ногам бизнесмена, не давая ему возможности полноценно руководить партией и выдвигаться на выборные должности.

Ползущие слухи об уходе Михаила Прохорова подтверждают и другие лица, контактировавшие с политиком в последнее время. Некоторые его бывшие соратники и вовсе утверждают, что Прохоров никогда не хотел в политику, а решение принял по настоянию Дмитрия Медведева, который, будучи еще президентом, посулил бизнесмену должность премьера в случае своего переизбрания.

Как в итоге карты легли, все знают. Большие надежды на высокие посты в жизнь не претворились, а за партией Прохорова закрепилось клеймо кремлевского спойлера для размытия голосов оппозиции.

Факт того, что партия Прохорова была инспирирована Кремлем сверху, уже ни для кого не секрет. «В администрации президента решили утихомирить начавшиеся тогда митинги на Болотной. Для этого там очень настоятельно рекомендовали ему выдвинуться кандидатом в президенты», - так формулирует ключевую интенцию экс-глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин.

Градус интереса к партии потом и вовсе упал – как со стороны ее создателей в Кремле, так и со стороны рядовых избирателей. А сам Михаил Прохоров все дальше уходил за пределы публичного поля, сводя политическую активность на «нет». Между тем политологи предрекают, что без Прохорова партия «Гражданская платформа» вовсе «сдуется».

Фото: www.sostav.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=117940

Bytes: 2617 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8135

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

14115

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

35632

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

30957

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

17321

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28639

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26401

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12073

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33313

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38600

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26572

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21613

07.10.2025

Лица Сибири

Букалов Денис

Кошелева Оксана

Сухорученко Владислав

Причко Олег

Гедзевич Алексей

Синявская Яна

Алашкевич Ирина

Башняк Екатерина

Черевко Михаил

Кучменко Денис