Маргарита Казанцева

© Известия.Ру

ЭкологияРоссия

5189

09.04.2012, 20:00

Гражданам хотят дать право запрещать строительство опасных объектов

Заксобрание Красноярского края готовит соответствующие поправки в закон «Об охране окружающей среды».

В ближайшее время закон «Об охране окружающей среды» может быть изменен таким образом, чтобы при размещении производств во внимание принималось мнение жителей окружающих территорий. Соответствующий законопроект разрабатывается законодательным собранием Красноярского края и скоро будет внесен в Госдуму. Об этом «Известиям» сообщил председатель комитета заксобрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

По его словам, вначале идея заключалась в том, чтобы разработать такой законопроект на краевом уровне и принять его в качестве регионального закона. Но затем на сессии заксобрания решили предложить законопроект к принятию на федеральном уровне. В марте в краевой парламент поступило письмо от спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в котором говорится, что поправки планируется рассмотреть в июне, рассказал Симановский. В пресс-службе Госдумы оперативный комментарий по данному вопросу предоставить не смогли.

По замыслу авторов законопроекта, поправки призваны исправить ситуацию, существующую в законодательстве в настоящее время — при размещении на территории города или района любого производства, деятельность которого может негативно отразиться на здоровье населения, мнение жителей не учитывается. Депутаты предложили вернуть государственную экологическую экспертизу предприятий 1-го и 2-го классов опасности. К таким относят многие металлургические комбинаты, крупные машиностроительные заводы.

Также законопроект предполагает запрет заказывать исследования возможности строительства предприятий частным организациям.

— Честно говоря, мы не ожидали, что наш законопроект рассмотрят столь оперативно, — говорит Симановский. — Новый состав Госдумы только начинает работу, а кроме того, федеральные инициативы с мест обычно проходят довольно трудно — требуются заключения правительства, различных ведомств.

30 марта экспертно-правовое управление заксобрания Красноярского края закончило предварительную работу над проектом закона «Об охране окружающей среды в Красноярском крае», которую проводило по поручению председателя краевого парламента Александр Усса. Этот законопроект отличается от федерального. Так, в нем предлагается урегулировать вопросы выявления мнения населения при размещении на территории города или района любого производства, деятельность которого может негативно отразиться на экологии и на здоровье населения.

Если данный проект станет законом, то быстро найдет применение. Жители Красноярска с сентября прошлого года борются против запуска «Енисейского завода ферросплавов». Он построен в 11 км от Красноярска, на территории незадействованных площадей ООО «Крастяжмаш». На нем собираются выпускать ферромарганцевые и силикомарганцевые сплавы. Его запуск назначен на 2013 год, выход на проектную мощность — на 2016-й. Экологи заявляют, что ферросплавный завод, сырье для которого будет добываться на Усинском месторождении (Кемеровская обл.), по степени будущего загрязнения сопоставим с таким гигантом, как Красноярский алюминиевый завод. А двух таких предприятий экосистема города уже не выдержит, утверждают защитники окружающей среды.

Старший преподаватель Московской государственной юридической академии Вера Мищенко напомнила, что вопрос подобных поправках в экологическом законодательстве уже не первый раз выносятся на обсуждение, но так далеко дело еще не заходило.

— В реальности сегодняшнего дня учет мнения населения так и остается лишь учетом, выслушали протест и сказали: «Спасибо, мы ваше мнение учли, но с вами не согласны», — отмечает она. — В противном случае это изменение можно будет считать прецедентом положительного отношения власти к народу, что вот идут навстречу и предлагают четко расписать правила учета общественного мнения именно в экологическом законодательстве.

Юрист российского отделения Greenpeace Ольга Блатова согласна с коллегой, но она верит в перспективу данного законопроекта лишь в том случае, если в законе четко пропишут, что мнение граждан должно иметь не только рекомендательный характер.

Маргарита Казанцева

© Известия.Ру

ЭкологияРоссия

5189

09.04.2012, 20:00

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=104627

Bytes: 4135 / 4135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Маргарита Казанцева.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14095

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

10418

25.06.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

39284

24.04.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

37647

20.01.2026

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и менять мир к лучшему.

Вера Назарова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

22992

22.09.2025

СУЭК-Кузбасс внедрил первую на угольных предприятиях систему автоматического экоконтроля

На очистных сооружениях центрального водоотлива шахты имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» в эксплуатацию введена система автоматического контроля сбросов сточных вод (САКС). Это первая система подобного типа, установленная на угольных предприятиях.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесРоссия

21808

19.09.2025

В Кузбассе прошел экофорум «Зубочистка»

В Кемеровской области состоялся экологический форум работающей молодежи Кузбасса «Зубочистка-2025», организованный Правительством Кузбасса, Фондом Мельниченко и АО «СУЭК-Кузбасс» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесМолодежьРоссия

47183

15.08.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

49709

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

28871

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

22365

19.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

39246

06.02.2025

Эн+ собрал 186 тонн мусора: волонтеры очистили Россию в рамках акции «360»

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ в 14-й раз провел волонтерскую акцию «360». С мая более 5 тысяч волонтеров из различных регионов России, от Нижнего Новгорода до Забайкалья, собрали свыше 186 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияИркутск Россия

30267

25.10.2024

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Меделянов Андрей

Хомич Альбина

Голованов Александр

Мищенко Артем

Берлина Татьяна

Геевский Олег

Бриток Дмитрий

Якубовский Владимир

Газизов Марсель