Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоРоссия

3426

26.01.2012, 11:55

Охлобыстин сплотит рассерженных россиян

Новая организация «Остальная Россия» собирается реформировать Общественную палату и держаться подальше от политики.

В России на днях появится новая общественная организация «Остальная Россия», в оргкомитет которой, в частности, войдут актер и звезда сериала «Интерны» Иван Охлобыстин, телеведущий Максим Шевченко и рок-певица Ольга Кормухина.

— Гражданское общество — это не только те люди, которые вышли на Болотную и Сахарова. Безусловно, это очень активные люди, которые очень хотят принимать участие в жизни общества. Но огромная страна таит в себе силы гораздо более масштабные, — объясняет «Известиям» цель создания структуры Максим Шевченко.

— Должна быть объективная статистика — чего хотят люди. Чего они не хотят — тоже непонятно. Быть может, вступая в сообщество, чтобы добиться компромисса, мы идем навстречу гармонии, мы стабилизируем общество, иначе будут люди с железками бегать — такими словами объяснил свое участие в движении Охлобыстин.

Поэтому организаторы хотят собрать под маркой «Остальной России» тех, кто «не дошел» до Болотной и Сахарова. Среди других задач — реформировать Общественную палату и осуществить введение тотального гражданского контроля, в том числе и за выборами.

«Если гражданам не помогает государственная вертикаль — граждане должны организоваться, вырастить свою вертикаль власти снизу доверху», — гласит девиз организации.

Необходимость реформирования ОП Шевченко объясняет так.

— То, что формализовано под именем общественных палат, это формальные собрания пенсионеров и почетных людей. Но все попытки превратить ОП в реально живые инструменты, чтобы палаты собирали представителей оппозиции, заканчивались неудачами, — объясняет он.

Общественная палата при президенте должна стать выборным органом с отделениями во всех городах России, считают в «Остальной России». Ведь, по мысли организаторов, в нынешнем виде ОП «является тормозом развития гражданского общества».

По словам Максима Шевченко, выборы в «большую ОП» тоже вызывают ряд вопросов. «Палата, которая была несколько созывов, — тоже явно неадекватна. Мы хотим восстановления земства как силы. Там должны собираться не назначенные властью активисты, а люди, которые готовы вкладывать имя, достоинство, а то и средства», — говорит телеведущий.

Вслед за действующей Общественной палатой должны быть расформированы общественные советы при министерствах и ведомствах. На их месте появятся группы гражданского контроля, говорят в оргкомитете.

Причем статус и полномочия этих групп должны быть отдельно прописаны в законодательстве. Гражданские группы в свою очередь организуют Общероссийский форум граждан, на котором меморандум преобразуется в общественную инициативу, выдвигающую изложенные требования к власти.

Чем эта инициатива отличается от «Лиги избирателей» оппозиции, о создании которой объявлено на днях, и не является ли новая структура кремлевским проектом?

Максим Шевченко заверил «Известия», что к Кремлю «Остальная Россия» не имеет никакого отношения. «И что такое сейчас Кремль? Он очень разный сейчас», — засмеялся он. Что же касается «Лиги избирателей», то c ними «Россия» готова и намерена сотрудничать.

— Они предложили нам курировать два направления — контроль за выборами и помощь. Мы готовы ее предоставить силами входящего в наш оргкомитет профсоюза работников «Скорой помощи». Кроме того, мы будем предлагать «Лиге» вместе с «Улицей Высоцкого» приложение для мобильных телефонов в помощь наблюдателю — бесплатная технология усиления контроля за выборами, — рассказал «Известиям» член оргкомитета Игорь Рябов.

При этом ОР готова работать и с «провластным «Честным выбором».

На вопрос, является ли инициатива плодом работы какой-либо политической партии или, к примеру, Общероссийского народного фронта, Шевченко ответил отрицательно: что это абсолютно внепартийная система.

У Охлобыстина возможная «партийность» и политизированность также вызвала бурное отторжение.

— Если будет намек на какую-то политическую сторону в этом движении, то мы тут же отходим от этого. Мы не принимаем ту политическую конструкцию, как способную к переработке. Если мы увидим, что нас пытаются привлечь в какую-либо партию, в сторонники политика, будь то Путин или Прохоров, мы тут же откалываемся, — резюмировал Иван Охлобыстин.

Но эксперты усомнились в неангажированности «Остальной России».

— Я думаю, что это попытка клонировать оппозиционную организацию под квазиоппозиционными лозунгами, под нерезонансной программой. Тактика дезориентации части избирателей «людьми из телевизора». Это совпадает с интересами власти, которая хочет нейтрализовать реальную оппозицию, — считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоРоссия

3426

26.01.2012, 11:55

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=101900

Bytes: 4704 / 4704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

898

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

14756

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5006

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11376

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

37608

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4284

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

47686

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6676

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28120

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22372

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4251

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

24689

27.03.2026

Лица Сибири

Кириленко Егор

Кез Элеонора

Южаков Андрей

Геевская Ксения

Альхеев Иван

Бутюгов Андрей

Фефелов Игорь

Федоров Владислав

Зырянов Владислав

Степанов Павел