Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

3255

09.10.2001, 17:58

Исполняется 75 лет со дня рождения известного актера Евгения Евстигнеева

Во вторник исполняется 75 лет со дня рождения известного актера, народного артиста СССР Евгения Евстигнеева.

Он родился в 1926 году в Нижнем Новгороде. Свою трудовую деятельность он начал на заводе "Красная Этна", где работал слесарем. Дирекция театра не отпустила молодого человека в местное театральное училище по причине нехватки рабочих рук.

В свободное от работы время Евстигнеев играл в кинотеатре ударником в оркестре. Во время одного из таких выступлений его заметил ректор Горьковского театрального училища. И уже через несколько дней Евстигнеев был зачислен на первый курс.

После окончания училища он был распределен во Владимирский областной драматический театр, на сцене которого играл несколько лет. Но актер мечтал о столичной сцене. Он приезжает в Москву и поступает в Школу-студию МХАТ, сразу на второй курс. Тогда ему было уже 28 лет.

В 1955 году студенты 4-го курса, среди которых был и Евстигнеев, создали "Студию молодых актеров", которая послужила базой для нового столичного театра - "Современник". Он проработал в нем 15 лет, вплоть до 1970 года, когда вместе с Олегом Ефремовым перешел работать в МХАТ.

На сцене МХАТа Евстигнеев играл много ролей, среди которых Иван Адамыч в "Старом Новом годе", Федор Карлыч в "Эшелоне", Чебутыркин в "Трех сестрах" и многие другие.

Свою первую роль в кино, поручика Петерсона, он сыграл в 1957 году в картине "Поединок". Настоящая слава пришла к нему в 1964 году после роли директора пионерского лагеря Дынина в фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". После этого успеха режиссеры стали наперебой приглашать Евстигнеева сниматься, в основном на роли авантюристов и проходимцев. Лучшие фильмы с его участием: "Верность", "Скверный анекдот", "Берегись автомобиля", "Старшая сестра", "Семнадцать мгновений весны", "Собачье сердце", "Старый Новый год".

В 1976 году он занялся преподаванием в Школе-студии МХАТ, где поставил ряд спектаклей.

Евстигнеев скончался от сердечного приступа 4 марта 1992 года.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

3255

09.10.2001, 17:58

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=71111

Bytes: 1985 / 1985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15642

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

9550

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

6232

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9383

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

10005

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19583

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13336

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

16591

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

11001

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8387

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13825

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

11054

16.09.2025

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Иванова Марина

Фаразутдинов Радик

Подшивалов Игорь

Белоусов Анатолий

Суркова Анна

Трубников Владимир

Тринцуков Сергей

Салагай Олег

Аникеев Сергей