Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1771

09.06.2001, 14:16

Пожар на подмосковном комплексе С-300 привел к взрыву ракет

В одной из подмосковных войсковых частей ПВО, расквартированной в 30 километрах к востоку от Москвы в районе населенного пункта Захарово, в пятницу, 8 июня, возник сильный пожар. Огонь распространился на стартовой площадке зенитно-ракетного комплекса С-300, в результате чего, сообщает НТВ, взорвались две установки с 8 ракетами. Две ракеты ушли в воздух.

Однако представители Информационного управления президента России в интервью "Интерфаксу" категорически опровергли сообщение о самопроизвольном пуске ракет.

Как заявил в интервью НТВ командующий войсками ПВО Московского военного округа Геннадий Васильев, в результате пожара уничтожены три пусковые установки и комплект ракет. Он также добавил, что пожар возник в ходе проведения штатных работ.

По сведениям источника в штабе ПВО округа, самовозгорание зенитной ракеты С-300 произошло 9:18 по московскому времени, при проверке ее состояния. Причиной возгорания стало короткое замыкание в двигателе ракеты. Затем загорелось топливо, произошла разгерметизация топливных баков, и огонь стал распространяться по стартовой площадке.

Сотрудники пожарной охраны Московской области смогли потушить пожар, площадь которого составляла около 100 квадратных метров, к часу дня. По официальным данным, жертв и пострадавших при пожаре нет. В результате взрывов в жилых домах соседнего военного городка выбиты стекла.

К месту происшествия прибыл главнокомандующий войсками ВВС Корнуков.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1771

09.06.2001, 14:16

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=65017

Bytes: 1432 / 1432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

23.11 14:51
Власти Хакасии ожидают падение восточного экспорта угля до пяти миллионов тонн

23.11 14:50
Экспертиза одобрила проект новой лестницы на Караульной горе в Красноярске

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Ширяев Вячеслав

Шевченко Яна

Доржиев Баир

Мажукин Михаил

Варнавский Владимир

Мари Алексей

Макеев Сергей

Козак Игорь

Часовитин Владимир