Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1686

19.06.2000, 18:51

Березовский нашел у Путина две ошибки

В понедельник германский еженедельник Der Spiegel публикует интервью депутата Госдумы Бориса Березовского, посвященное оценке первых месяцев правления Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

Предприниматель по-прежнему считает, что 26 марта сделал правильный выбор. "Если бы мне завтра снова пришлось выбирать между Примаковым, Лужковым, Зюгановым или Путиным, я бы опять выбрал Путина", - заявляет Березовский. По его мнению, "Путин был не только наименьшим злом для нашей страны, но и правильным человеком для сегодняшнего времени. Все другие кандидаты означали бы путь назад или в сторону".

Однако за время, прошедшее после выборов, Березовский дополнил свою оценку нового президента: "В последнее время проявилось и то, чего я не знал, но о чем должен был догадываться: он не стратег. Ельцин тоже не был стратегом, но он и не должен был им быть - ему надо было решить историческую задачу. Но Путин прямо-таки приговорен к стратегическому мышлению, если мы хотим быстро и с хорошими результатами продвигаться по избранному пути".

По словам бизнесмена, Владимир Путин "за это короткое время совершил две стратегические ошибки. Во-первых, это Чечня, где до сих пор не ищут политического решения; во-вторых, это планы реформирования государственной власти, где путем лишения власти провинциальных князей разрушается одна из основ демократического федерального государства".

Березовский также отметил, что сегодня у Путина "плохие советчики", которые не понимают, что "демократическое государство нельзя строить без политических свобод, одних экономических свобод недостаточно".

Комментируя недавний скандал с арестом главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, депутат предположил, что это была "просто необдуманная акция спецслужб". По мнению Березовского, группа "Мост" сегодня "является тем, чем были коммунисты при Ельцине: неконструктивной оппозицией". "Что бы ни исходило от Путина - они над всем издевались. Гусинский должен был понимать, куда все это приведет, - заявил Березовский. - По сути, реакция государственной власти правильна, но практическое осуществление ужасно".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1686

19.06.2000, 18:51

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=52895

Bytes: 2093 / 2093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Гуранин Алексей

Филиппенко Илья

Моисеев Роман

Егоров Вадим

Лагунова Ирина

Рапацевич Евгений

Серышев Михаил

Лабунский Илья

Носков Иван