Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

4985

21.12.2007, 02:42

Лондон обещает безопасность российской выставки

Британские власти намерены ускорить введение в действие нового закона специально для того, чтобы гарантировать безопасность российской художественной выставки.

По словам министра по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании Джеймса Пернела, Закон о судах, трибуналах и исполнении их решений вступит в силу в начале января, то есть раньше намеченного срока.

Министр отметил, что часть VI закона полностью отвечает требованиям, которыми российская сторона обусловливает проведение выставки.

Ранее глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой направил письма Джеймсу Пернелу и послу Великобритании в России Энтони Брентону с информацией о "невозможности признать достаточными гарантии неприкосновенности и возврата экспонатов выставки".

В России опасаются, что экспонаты выставки могут стать объектами судебных исков со стороны потомков их прежних владельцев.

Гарантий недостаточно?

Заявление британского министра подтвердило посольство Великобритании в Москве.

"Правительство Великобритании перенесет на более ранний срок введение в действие нового закона, уже находящегося на рассмотрении. Мы ожидаем, что он будет принят после того, как парламент вернется с каникул в начале января 2008 года, и выставка откроется, как и планировалось, 26 января", - говорится в пресс-релизе посольства.

В документе также отмечается, что "предоставленные ранее заверения, ключевым из которых было письмо главы британского министерства по культуре, СМИ и спорту от 7 декабря, предоставляют более чем необходимые гарантии сохранности работ, участвующих в экспозиции".

В четверг в Роскультуре заявили, что картины из четырех музеев России не едут в Лондон.

"Выставка в Дюссельдорфе завершилась, в ближайшее время картины вернутся в Россию", - сообщили в четверг в пресс-службе Роскультуры.

По словам Швыдкого, гарантией от конфискации и ареста мог служить только "локальный акт кабинета министров Великобритании", в соответствии с которым решение любого суда Великобритании о наложении ареста на экспонаты будет исполнено только после возвращении их в Россию. После принятия такого рода акта Россия будет готова направить выставку "Из России" в Лондон.

При этом Швыдкой отметил, что данное решение "ни в коей мере не ставит под сомнение договоренности об активизации культурного сотрудничества между Россией и Великобританией, а продиктовано только необходимостью неукоснительного соблюдения законодательства РФ".

В свою очередь замглавы МИД России Владимир Титов заявил, что ситуация с выставкой не связана с какими-либо политическими обстоятельствами.

"Ни с темой Британского совета, ни с какими-либо политическими обстоятельствами, на которые намекают британские газеты со ссылкой на официальных лиц, возникшая ситуация с проведением в Лондоне российской выставки не связана", - сказал Титов Интерфаксу.

Гарантии плюс страховка

"Правительство Великобритании сделало все возможное для проведения выставки, в том числе предоставило полные гарантии того, что работы будут защищены от ареста", - подчеркивалось в заявлении британского министерства по культуре, средствам массовой информации и спорту.

В британском министерстве отметили, что Швыдкой был проинформирован о гарантиях.

"Мы также застраховали коллекцию на случай утери или повреждений на сумму в почти 900 млн. фунтов", - сообщили представители британских властей.

В свою очередь организаторы проведения российской выставки в Дюссельдорфе заявили BBCRussian.com, что никаких проблем с проведением выставки в Германии не возникало.

"Российской стороне были даны обычные гарантии сохранности картин", - заявила работник пресс-департамента музея Kunst Palast Марина Шустер.

По словам куратора выставки Матиаса Виссера, законодательство Германии дает возможность предоставить государственные гарантии возврата картин, так же, как и законодательство Великобритании.

Право на "Танец"

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна была открыться в Лондоне 26 января 2008 года.

В экспозиции - 150 работ мастеров импрессионизма, постимпрессионизма и русской живописи, в том числе Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина.

Это шедевры из четырех ведущих музеев России - Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея.

Афиши с репродукцией картины Матисса "Танец" из коллекции Эрмитажа расклеены по всему Лондону, билеты на выставку давно поступили в продажу.

Между тем, российские эксперты считают, что именно "Танец", выполненный по заказу русского мецената Сергея Щукина, может оказаться под угрозой ареста.

В службе по надзору в сфере охраны культурного наследия, без разрешения которой вывоз культурных ценностей из России за рубеж невозможен, опасаются, что полотна, принадлежавшие Щукину до революции, могут быть арестованы.

Внук Щукина Андре-Марк Делок-Фуко, живущий во Франции, с 2001 года дважды пытался добиться возврата семейных ценностей через суды, инициировав арест картин в Италии и США. Оба иска были проиграны.

В 2005 году в результате иска швейцарской компании Noga, требовавшей погашения государственного долга со стороны России, на некоторое время были арестованы картины из музея имени Пушкина.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

4985

21.12.2007, 02:42

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=42094

Bytes: 5305 / 5284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

3175

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6790

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5893

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6352

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6197

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10453

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8562

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15408

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6939

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

8021

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8377

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18250

07.11.2025

Лица Сибири

Книжник Денис

Дубынин Степан

Ступко Павел

Шагин Владимир

Клюкин Александр

Дудин Петр

Мельников Вадим

Волошина Елена

Латынина Светлана

Парцей Петр