Елена Гасперская

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаРоссия

2139

09.02.2007, 19:12

Против нового устава государственных академий наук будет большое сопротивление, считает Сергей Колесников

Государственным академиям наук предложен к рассмотрению проект модельного устава, который лишает полномочий президиумы академий. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Сергей Колесников.

Сергей Колесников рассказал, что проект устава полностью исключает самоуправление в академиях. Этот документ предполагает создание коллегиального органа управления – наблюдательного совета государственной Академии наук, в состав которого входят представители администрации президента РФ, Федерального собрания РФ, Правительства РФ и научного сообщества. По словам Сергея Колесникова, наблюдательный совет будет на две трети состоять из государственных чиновников, тем самым во главе академий наук будет находиться чиновничий аппарат. Совет будет принимать решения по ключевым вопросам, связанным с формированием бюджета государственной академий наук, механизмам финансирования, распоряжения федеральным имуществом, создания, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций.

По мнению Сергея Колесникова, намечается резкое уменьшение количества научных учреждений (находящихся в их управлении земельных участков и сооружений). Проект устава предполагает вывести из управления академий наук имущественный комплекс, а также планируется полностью изымать у бюджетных учреждений науки все заработанные ими средства и перечислять их в федеральный бюджет. Сергей Колесников отметил, что это лишит науку стимула наращивать внебюджетные доходы, вести договорные работы и внедрять новые разработки. Кроме того, проект устава контролирует кадровую политику научных центров.

Депутат Госдумы отметил, что в проекте устава нет упоминания о региональных научных центрах. «Хотя эффективность региональной науки в два раза выше, чем в центре», -- отметил Сергей Колесников. Кроме того, он считает, что данный проект устава направлен на разрушение науки. «Необходимо науку реформировать, но при этом объединить и сохранить все лучшее», -- сказал он.

Государственные академии наук должны до марта 2007 года согласовать проект устава, затем до мая на собрании академии принять устав. В мае устав должно подписать или не подписать Правительство РФ. Сергей Колесников подчеркнул, что сейчас новый устав государственных академий наук выглядит как устав для корпораций. «Против нового устава будет большое сопротивление», -- считает Сергей Колесников.

Елена Гасперская

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаРоссия

2139

09.02.2007, 19:12

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=35892

Bytes: 2341 / 2341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Кобенков Анатолий

Головков Михаил

Романова Яна

Самаринов Андрей

Иванов Геннадий

Баданов Матвей

Наумов Игорь

Ешеев Виктор

Носов Дмитрий