Артур Скальский

© Babr24.com

Культура Россия

3886

17.11.2006, 09:18

Сергей Никитин выступит в Усолье 10 декабря

В начале декабря Усолье-Сибирское посетит Сергей Никитин. Администрация города пригласила Сергея Яковлевича выступить с благотворительным концертом, деньги от которого пойдут на детскую поликлинику.

Концерт состоится 10 декабря в 18.00 в муниципальном Дворце культуры. Продажа билетов начнется со следующей недели. Стоимость: от 80 до 150 рублей.

Сергей Яковлевич Никитин родился 8 марта 1944 года в Москве.

Окончил физфак Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1968 году. Биофизик. Кандидат физико-математических наук. Работал научным сотрудником в институте органической химии АН СССР. Композитор, актер, исполнитель (чаще вместе с женой Татьяной) своих песен, песен друзей-бардов. Песни пишет с 1962 года на стихи российских и зарубежных поэтов: Д. Самойлова, Ю. Левитанского, Ю. Мориц, Г. Шпаликова и других, а также на стихи выпускников физфака МГУ С. Крылова и В. Миляева.

Был организатором и руководителем квартета физфака МГУ, а затем – секстета, в котором пела и Татьяна Хашимовна Садыкова (родилась 31 декабря 1945), его будущая жена и коллега по сцене. В 1972 секстет стал лауреатом 3-го Международного фестиваля политической песни в Берлине.

Автор музыки песен для кино-, теле-, мультфильмов и спектаклей. Несколько лет работает заведующим музыкальной частью московского Театра под руководством Олега Табакова. За создание и исполнение песен («Маленький трубач» и другие) Никитину присуждена премия Московского комсомола в области литературы и искусства в 1978 году. Вышли пластинки, кассеты, компакт-диски, книги песен.

Сергей Никитин - заслуженный деятель искусств России (1995), член Союза театральных деятелей РФ (1992), член Всероссийского музыкального общества (1994). В 1997 году Татьяна и Сергей Никитины стали лауреатами Царскосельской художественной премии - с замечательной формулировкой «За многолетнюю преданность русской поэзии».

Об этом сообщает администрация г. Усолье-Сибирское.

Артур Скальский

© Babr24.com

Культура Россия

3886

17.11.2006, 09:18

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=33998

Bytes: 1946 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:32
В Новосибирске на обкатку вышли два новых поезда «Ермак»

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

Лица Сибири

Параничев Юрий

Сафронов Александр

Быков Анатолий

Таевский Борис

Проценко Александр

Язев Сергей

Шапошников Александр

Ни Георгий

Мордовской Петр

Кириллов Игорь