Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

РелигияРоссия

1994

02.12.2005, 11:51

Заявление Архиепископа Никона по поводу кришнаитов - проповедь религиозной ненависти?

Президент Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) заявил в четверг, что обращение Архиепископа Никона к мэру Москву является, скорее всего, проявлением не религиозности, а экстремизма.

Как сообщили Агентству национальных новостей в пресс-службе ЦОСКР, в четверг президент общества Бхакти Вигьяна Госвами сделал заявление в ответ на обращение архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) к мэру Москвы Лужкову о строительстве храма Кришны в Москве, которое в среду опубликовало АНН.

В официальном заявлении ЦОСКР говорится, что православные верующие смогут понять боль утраты единственного в Москве храма и благословить на его скорейшее восстановление. Потому что единственный для 25 тыс верующих храм Кришны в Москве был снесен в июне 2004 г. в ходе плановой реконструкции района. Тогда верующие проявили добрую волю, и пошли навстречу правительству Москвы, которое, в свою очередь, пообещало выделить им землю в другом месте для строительства нового храма. С тех пор уже вторую зиму храм Кришны ютится в строительных бытовках, лишенных отопления, водоснабжения и канализации.

Бхакти Вигьяна Госвами заявил, что Общество сознания Кришны следует традиции кришнаизма (вайшнавизма) – монотеистического направления индуизма, мировой религии, имеющей 5.000-летнюю историю и насчитывающей около 800 млн. последователей в Индии и несколько млн. за ее пределами. По его словам, общество оставляет за уважаемым архиепископом Никоном право на личную неприязнь к индуизму и его последователям.

«Однако мы воспринимаем публичную демонстрацию этой неприязни в СМИ не только оскорблением наших религиозных чувств, но и прямой проповедью религиозной ненависти к многочисленным последователям кришнаизма (вайшнавизма) в России – как к россиянам, так и к этническим индийцам», - отмечается в заявлении.

Вместе с тем, ЦОСКР выражает надежду, что, несмотря на высокий сан архиепископа Никона, его заявление не отражает официальной позиции Русской Православной Церкви по вопросу этики и норм межрелигиозных отношений в России в целом, и в отношении к кришнаизму (вайшнавизму) и его последователям в России в частности.

Утверждения архиепископа Никона, говорится в заявлении ЦОСКР, о «бесовском кришнаитском капище» явно выбиваются из исторического контекста и выглядят нарушением доброй традиции уважения к индуизму, сложившейся в России на протяжении веков. Так как индуизм насчитывает уже более 300 лет своей истории в России, где он традиционно пользовался поддержкой светской и духовной власти.

В заявлении особенно отмечается, что «заявление архиепископа Никона противоречит и современной «Декларации по охране интересов многонациональных государств» (1994 г.) и «Декларации о глобальных вызовах и угрозах международной безопасности и стабильности» (2003 г.), подписанным президентом России и премьер-министром Индии».

Бхакти Вигьяна Госвами подчеркнул, что если чьи-то «религиозные чувства» оскорбляет сам факт присутствия в России неправославных религий – кришнаизма в частности – такие чувства являются, скорее всего, проявлением не религиозности, а экстремизма, и потому их носители не ограничатся разжиганием ненависти к одной лишь нашей конфессии.

«Например, в 1910 г. в точно таких же выражениях, что и архиепископ Никон, некоторые экстремисты от православия протестовали против строительства буддийского дацана в Петербурге, увидев в сооружении иноверческого храма в столице чуть ли не покушение на основы истинно русской веры», - говорится в заявлении.

«Каким бы ни было окончательное решение правительства Москвы по вопросу о строительстве храма Кришны – мы убеждены, что оно будет принято на основании действующего законодательства и Конституции РФ, а не под влиянием оскорбительной риторики», - подчеркивает президент ЦОСКР в конце заявления.

Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

РелигияРоссия

1994

02.12.2005, 11:51

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=26291

Bytes: 3818 / 3818

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

6847

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

69971

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

42591

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

44428

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

26752

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

23535

05.05.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

43854

31.03.2022

«Надо, Федя, надо! Берите псальтирьку». Протоиерей Ткачёв о позиции РПЦ по Украине

Митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв в своей проповеди в честь празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы дал оценку проводимой по распоряжению президента Путина спецоперации по демилитаризации Украины.

Филипп Марков

РелигияРоссия

35087

03.03.2022

С Божьей помощью. Патриарх Кирилл поздравил российских спортсменов с провалом на Олимпиаде

20 февраля на официальном сайте Московского патриархата был опубликован текст обращения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором глава РПЦ поздравил российских спортсменов с успешным выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Соня Нореман

РелигияСпортРоссия

22386

21.02.2022

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Курин Юрий

Грачев Михаил

Подпругина (Хорошая) Наталья

Головных Иван

Безденежных Владимир

Готовский Иван

Чубук Владимир

Кузнецов Александр

Потехин Александр