Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Россия

1984

31.03.2005, 16:31

Депутаты избавят предпринимателей от кассовых аппаратов

Российские законодатели готовы отменить положение об обязательном использовании кассовых аппаратов для малого бизнеса. Налоговый подкомитет Госдумы, вняв просьбе о снятии обязанности по выбиванию кассовых чеков, поступает так вопреки позиции правительства.

Речь идет о том, чтобы освободить предпринимателей от постоянного обновления контрольно-кассовых машин, ведь для выдачи чеков годятся только аппараты, внесенные в реестр и выпущенные не позднее 1 апреля 2003 года. Если же предприниматель работает на режиме вмененного налога, то необходимость съема информации с касс не очевидна, так как фактический объем выручки, полученной организацией или индивидуальным предпринимателем, при налогообложении уже не учитывается.

Принятие нового закона не должно ущемить прав потребителей. Согласно статье 493 Гражданского кодекса, "договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара". По словам автора законопроекта Бориса Пастухова, депутаты не собираются освобождать предпринимателей от обязанности выдавать покупателям квитанции, талончики и прочие расписки.

В настоящее время, по данным Петра Щелища, председателя Союза потребителей России, предприниматели платят за новый кассовый аппарат около 20 тысяч рублей. Аппарат приходится менять каждые два года, кроме того? необходимо выделять ежегодно по 800 рублей на обслуживание кассы. Так как сумма единого налога на вмененный доход для предприятия общепита составляет около 30 тысяч рублей, кассы становятся вторым налогом, который предприниматели включают в стоимость товаров и услуг. Депутаты уже предложили дополнить законопроект положением, согласно которому вопрос о кассах будет передан в ведение регионов.

Министерство финансов выступает против нового законопроекта и говорит о том, что в первую очередь следует исходить из интересов государства, а не предпринимателей. По словам чиновников, отмена обязательного использования кассовых аппаратов затруднит вычисления коэффициента базовой доходности. Кроме того, они опасаются, что на рынок хлынет неучтенная наличность.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Россия

1984

31.03.2005, 16:31

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=20743

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34131

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

132074

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94874

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47864

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

81573

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71965

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

74064

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

75928

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

68439

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73681

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19430

12.01.2022

Лица Сибири

Тен Сергей

Меркулов Дмитрий

Семенов Дмитрий

Березин Владимир

Хамаганов Евгений

Кулиш Александр

Хабудаев Владимир

Куперт Андрей

Шавенкова Анна

Наумов Игорь