Тщеславие и глупость. Запашный метит в министры культуры?

Глупость и тщеславие – неразлучные друзья.
Пьер Бомарше

Пока культурная общественность страны, скрестив пальцы на удачу, ждёт, что анонсированные Михаилом Мишустиным кадровые изменения в правительстве коснутся министра культуры, директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный в своём аккаунте Instagram запустил опрос по кандидатурам на посты министров.

Примечательно, что из 21 министерства укротитель перечислил всего восемь. То ли не стал заморачиваться и напрягать и без того скудный мозг, то ли это не было самоцелью. Не приходится сомневаться, что Запашного волнует исключительно Министерство культуры, остальные же ведомства были взяты в качестве камуфляжа. Ясно как день и то, каких именно ответов ждал директор цирка от подписчиков.

Непонятно лишь, всерьёз ли Эдгард Вальтерович нацелился занять кресло министра, чтобы, например, лично разобраться с «зоошизиками» и раз и навсегда покончить с разговорами о жестоком обращении с животными в цирках и связанными с этим неудобными законопроектами, либо просто решил потешить самолюбие, которое, как известно, своими объёмами потрясает воображение.

Некоторые подписчики дрессировщика намёк не поняли и начали обсуждать никому не интересные министерства обороны и иностранных дел, но большинство «фишку словили» и наперебой стали предлагать кандидатуру своего кумира в новые министры культуры, а то и вовсе в премьер‑министры.

Особо порадовало подобное сообщение от бойца ММА Виталия Бигдаша, разбирающегося в вопросах культуры, как балерина в боях без правил. С другой стороны, не секрет, что Эдгард Вальтерович является страстным поклонником полноконтактных мордобоев в октагоне, так что удивляться тому, что у него такой электорат, не приходится. Продвигать вот только надо было в министры спорта, а не культуры, там Запашный будет гораздо более на своём месте.

Сам кандидат на должность с плохо скрываемым умилением реагировал на каждое упоминание своей драгоценной фамилии в нужном контексте.

Отметим, что назначение Запашного министром культуры России (на секунду зажмуримся и представим, что такое возможно) выгодно в первую очередь нынешнему главе ведомства. На фоне того, что натворит недалёкий и одиозный укротитель, период правления Владимира Мединского войдёт в историю как золотое время российской культуры.

Фото: PrimaMedia.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=196604

Bytes: 2843 / 2387

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3725 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4536

18.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6106

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9390

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8234

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

7219

12.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8306

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9288

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8376

07.02.2025

Инсайд. "Интервидение" как "Культурный щит"

Очередная попытка запустить конкурс «Интервидение» воспринимается не как изолированное явление, а как очередной шаг в давно начатом процессе смены культурных ориентиров. Что не удивительно в нынешних реалиях — и внешних, и внутренних.

Николай Головин

КультураОбществоРоссия

5775

06.02.2025

Злой уикенд: без шансов для комедий

Главная новинка минувшего уикенда в российских кинотеатрах не оставила шансов в борьбе за лидерство в прокате ни премьерным конкурентам, ни релизам, облюбовавшим пьедестал почёта неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9950

06.02.2025

Видео дня. Памела Андерсон в «Шоугёрл» внучки Копполы

Кинопрокатная компания Capella Film представила официальный дублированный трейлер драмы «Шоугёрл» (The Last Showgirl), за роль в которой Памела Андерсон была номинирована на премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США. После тридцати лет закрывается известное шоу в Лас‑Вегасе.

Филипп Марков

КультураРоссия

9553

05.02.2025

Воздух Советского Союза: Сергей Безруков, Александра Урсуляк и другие лауреаты «Золотого орла»

Поздним вечером 31 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIII церемония вручения кинопремии «Золотой орёл», небезосновательно считающейся «карманной премией» Никиты Михалкова.

Филипп Марков

КультураРоссия

10456

04.02.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Сысоева Наталья

Седов Владимир

Парфенов Максим

Терещенко Николай

Жуковский Николай

Алексеев Борис

Лыгденов Виталий

Барташов Александр

Балданов Баир