Красноярский беспредел: журналиста хотят наказать за неуважение к власти?

Сотрудники Следственного комитета начали приглашать на беседу жителей Красноярска, сделавших репост оскорбительного для губернатора видео.

Смеха ради

Журналист Дмитрий Полушин на своей странице в Facebook сообщил о неподдельном интересе Следственного комитета к нему как к автору нецензурного ролика, размещенного на просторах YouTube. Дмитрия пригласили на беседу. Следователь считает, что журналист проявил неуважение к краевой власти. Дмитрию грозит штраф в размере 30 000 рублей.

Дмитрий Полушин взял небольшой отрезок фильма «Бункер» 2004 года о Гитлере и фашистской Германии и подставил свой текст субтитрами. Смешной ролик под названием «Кино и немцы. Планерка губернатора Усса» посмотрели больше 276 тысяч раз. Идея видео именно с Гитлером возникла не случайно. Усс в своем интервью журналистам, когда вокруг него гремел лесной скандал, процитировал слова Геббельса из запрещенного в России «Майн Кампф».

Как сообщил нам Дмитрий Полушин, его вызвали не просто в СК, а в Главное следственное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел. На тот же день, 27 августа, вызывают и кандидата в депутаты Заксобрания Красноярского края ресторатора Владимира Владимирова. Журналист полагает, что будут вызывать всех, кто сделал репост видеозаписи в социальных сетях. Только в Facebook было больше 100 репостов.

Не какой-нибудь губернатор

Закон о неуважении к власти «не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе». Такое заявление сделал председатель Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Губернатор Усс не какой-нибудь там — такой можно сделать вывод. На каком основании СК вызывает граждан, непонятно. Говорят, у Александра Викторовича есть тесные связи с руководством ГСУ СК по Красноярскому краю, и приказ мочить Полушина пришел сверху.

Как только в России приняли закон Клишаса о неуважении к власти и о фейкньюс, многие губернаторы и мэры решили, что это шанс прикрыть рты неугодным журналистам. Что мы сейчас можем наблюдать и в Красноярске.

Дмитрий Полушин не разделяет взгляды действующего губернатора и открыто высказывает свою гражданскую позицию. Именно поэтому журналистом заинтересовались органы.

Чем это закончится, читайте на Бабре.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=192250

Bytes: 2488 / 2226

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5041

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8246

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

2798

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

22101

14.01.2025

«Дорога к мэру вылизанная». Автообщественник возмутился «особой» очисткой дороги к дому Логинова

Председатель объединения автовладельцев Красноярска Егор Фролов рассказал о различиях в качестве уборки снега на городских дорогах.

Александр Мур

СкандалыКрасноярск

2563

13.01.2025

Инсайд. Два миллиона туристов, или Ложь Коновалова

Еще раз убеждаемся, как изощренно умеет Коновалов врать. Почти два (ДВА) миллиона туристов! Ребята, вы лично эти толпы гигантские где-то видели, тем более традиционно большая часть их приходится на лето. На теплое время! Потому что зимой у нас сурово.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмХакасия

2958

13.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Зоошиза Терехова и опечатка Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря включительно. Зоошиза Терехова На прошлой неделе много шума наделал законопроект про обращение с бездомными животными.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

9234

23.12.2024

Инсайд. Инвестиционная экспертиза, что ты делаешь, прекрати!

Наткнулись мы случайно на статью в «Деловом квартале», в которой эксперт в области инвестиций, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Николаевич Ладыженко рассуждает о том, как инвестиционные фрегаты бороздят просторы бескрайнего океана краевой экономики промышленные ...

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11602

20.12.2024

Зачем перекрыли центр, или Опасный асфальт в Красноярске

Бабр неустанно следит за продолжением сериала под названием «Строительство красноярского метротрама». В новой серии расскажем о том, что происходит с перекрытым для этих целей центром города и откуда там взялся опасный асфальт.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12059

17.12.2024

Цирк, да и только: ремонт красноярского цирка завис на восемь лет

Восемь лет назад в Красноярске решили реконструировать цирк. Работы то начинались, то останавливались. За столь долгий период успел смениться подрядчик, видоизменился и проект. По последней информации, цирк могут открыть в 2025 году. Ремонт Красноярского цирка берёт своё начало в 2016 году.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10963

05.11.2024

Инсайд. В чьих интересах сжигают Николаевку?

«Стройинновация» создана в Красноярске в июне 2015 года. До осени 2016-го она была зарегистрирована по адресу бизнес-центра «Спасский» на Ладо Кецховели, но затем сменила прописку на улицу Авиаторов, 5, где находится офисный центр «Авиатор».

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11352

24.10.2024

Страсти по метротраму: Митволь, иски, проекты, миллионы

Экс-проектировщик красноярского метро Олег Митволь никак не может угомониться и не привлекать к себе внимание. То попросит проверить красноярскую прокуратуру на антисемитизм, то напишет о том, что старые тоннели метро могут обрушиться.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12007

17.10.2024

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Торопов Кирилл

Говорин Борис

Безматерных Павел

Кутявин Роман

Гармаев Денис

Менг Александр

Казакевич Анатолий

Шульц Алексей

Сиенко Олег