В Сбербанке чистка сотрудников. Греф одержим искусственным интеллектом

Нелёгкие времена настали для сотрудников Сбербанка. Глава крупнейшего государственного банка страны в своей одержимости технологиями массово сокращает сотрудников, заменяя их компьютерами.

Герман Греф объявил о том, что около 70% менеджеров Сбербанка были уволены и заменены искусственным интеллектом.

По словам Грефа, людей заменила «Интеллектуальная система управления», которая может самообучаться. В большей степени пострадало среднее звено - это менеджеры, которые выполняли простые операции. Но в целом увольнения прошли на всех уровнях управления.

«Мы очень много и достаточно давно применяем искусственный интеллект. Что мы видим?.. Мы радикально сокращаем людей, выполняющих какие-то очень простые операции», - сказал глава госбанка.

Впрочем, Греф уверяет, что все работники, заменённые искусственным интеллектом, остались работать в структурах Сбербанка - прошли переобучение и сейчас занимаются другими задачами.

Отметим, цифровизация - этот тот курс, который руководство Сбербанка объявило своим приоритетом на ближайшие годы. Осенью 2017 года Герман Греф сделал громкое заявление, что через несколько лет в колл-центре банка будут работать только роботы. А в январе того же года, будучи на форуме в Давосе, Греф сказал, что к 2025 году общая численность сотрудников Сбербанка может сократиться в два раза.

Побочный эффект цифровизации - это сокращение сотрудников. Если в январе 2017 года с госбанке трудились 330 тысяч сотрудников, то в сентябре 2018-го их численность сократилась до 296 тысяч человек. В частности, известно, что с января по сентябрь 2018 года были сокращены более 14 тысяч сотрудников.

Очевидно, что проходят переобучение и остаются в Сбербанке далеко не все. Многих увольняют безвозвратно.

Герман Греф в костюме инвалида тестирует новые технологии

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=182865

Bytes: 2062 / 1818

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

2363

18.02.2025

Инфляционный цугцванг: как ставки Монголбанка душат бизнес и спасают тугрик

В январе в Улан-Баторе представители Американской торговой палаты в Монголии (AmCham Mongolia) собрались для обсуждения экономических перспектив страны на текущий и среднесрочный период. Эксперты, среди которых были депутаты парламента Д.Энхтүвшин, Б.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияМонголия Китай Россия

6484

12.02.2025

Стартовал конкурс «Гранты.ФМ 2025»

С 3 февраля ведется прием заявок на конкурс в рамках программы «Гранты.ФМ 2025» Фонда Мельниченко. Как и в прошлом году, конкурс направлен на поддержку наиболее значимых и прорывных инициатив, которые способствуют развитию местных сообществ и улучшению качества жизни в городах России.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбществоРоссия

3788

12.02.2025

Скандал вокруг «Светофора»: фальсификат, проверки и падение сети дискаунтеров

Россельхознадзор выявил фальсификацию и многочисленные нарушения в сети супермаркетов «Светофор», расположенных в Москве и 15 регионах России. Поводом для проверки стали жалобы потребительских организаций и запросы депутатов Государственной думы.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Россия

4798

12.02.2025

"Россети-Сибирь": провал шариковской идеи

Ранее распространившаяся инициатива ПАО «Россети» о создании в Сибири единой тарифной зоны с передачей полномочий по определению цен на энергоресурсы Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не нашла поддержки в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияРоссия Иркутск

6063

10.02.2025

«Сила Сибири-2» может сгореть из-за планов «Газпрома»

Проект «Сила Сибири-2», который должен был стать важной вехой в газоснабжении России, Монголии и Китая, продолжает оставаться в подвешенном состоянии.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

8842

04.02.2025

Я бы в курьеры пошёл. Учить меня не надо...

У российской экономики новая напасть, и на этот раз она связана с массовыми увольнениями из государственных и коммерческих структур. Все больше сотрудников предпочитают уходить с привычных рабочих мест и переходить в сферу курьерской доставки.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияОбществоРоссия

6805

04.02.2025

«Россетям» грозит банкротство?

Следом за ТГК-14 в Бурятии назревают серьёзные проблемы у ПАО «Россети Сибирь». Энергетический гигант находится на грани банкротства: его убыток на сегодняшний день составил 24 миллиарда рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

15499

31.01.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

13052

28.01.2025

Блогнот. Зарплаты в Москве, или неудержимый рост доходов населения

Во время посещения Московского государственного университета Президент РФ задал вопрос относительно средней зарплаты в городе Москве и получил ответ – 160 тысяч рублей. Давайте считать (пусть и на коленке). Согласно официальным данным, в Москве трудоустроено примерно 8 млн человек. Из них 1.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

11445

26.01.2025

Банкир сказал «нет»: почему Сбер отказывается страховать мост через Уду

Арбитражный суд Бурятии оставил третий мост через Уду в подвешенном состоянии. 17 января он постановил: контракт на строительство остаётся в силе. Подрядчик — ОАО «Хотьковский автомост» — получил очередной шанс исправиться, обязавшись предоставить банковскую гарантию до 15 февраля.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыБурятия Россия

13373

24.01.2025

Инсайд. Российский бизнес заплатит за всё

Министерство юстиции Российской Федерации выступило с инициативой значительного увеличения штрафов за экономические преступления. Ведомство объяснило необходимость таких изменений инфляцией, отметив, что установленные суммы штрафов не пересматривались с 2003 года.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

12619

18.01.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Маковоз Олег

Ворончихина Варвара

Ножиков Юрий Абрамович

Виниченко Николай

Барановский Константин

Зырянова Татьяна

Курганская Галина

Хомич Александр

Григорьев Михаил