Заслуженная Мисс Шанель

12 марта 65-летний юбилей отмечает выдающаяся российская певица и актриса, заслуженная артистка России Ирина Понаровская.

Будущее талантливой девочки было предопределено, поскольку родилась она в музыкальной семье, да ещё и в Ленинграде. Отец – художественный руководитель и дирижёр джазового оркестра, мать – концертмейстер в музыкальной школе при консерватории. В этих двух направлениях их дочь и выросла – пианисткой и джазовой певицей.

С шести лет Ирина училась в музыкальной школе игре на арфе и фортепиано, а в 15 лет начала брать уроки вокала у известного педагога Лины Архангельской. В 1971 году она поступила на фортепианный факультет Ленинградской консерватории, который окончила спустя семь лет, уже будучи известной певицей.

Ирина Понаровская в молодости

В том же 1971 году студентка первого курса Понаровская становится солисткой ВИА «Поющие гитары». Всесоюзную популярность ей приносят исполнение роли Эвридики в первой советской рок-опере Александра Журбина «Орфей и Эвридика» и фестиваль в Дрездене, где она получила первую премию и титул «Фрау Фестиваль». После триумфа на Фестивале песни «Сопот-1976» (гран-при и титул «Мисс Объектив» за красоту, обаяние и фотогеничность), Понаровская получает приглашение в джаз-оркестр Олега Лундстрема и переезжает в Москву.

В то же время певицу начинают активно приглашать в кино в качестве актрисы и исполнительницы песен. Голосом Понаровской поют героини фильмов «Свадьба Кречинского», «Синяя птица», «Не бойся, я с тобой», «Пора красных яблок», «Каникулы Петрова и Васечкина», «Питер Пэн». Снималась Понаровская и как актриса: «Меня это не касается» (Регина Корабельникова), «Орех Кракатук» (Фея времени), «Ограбление в полночь» (Цыца), «Трест, который лопнул» (псевдо-Сара Бернар), «Он своё получит» (Глория).

В фильме «Орех Кракатук», 1977 год

В 1980-х годах Понаровская не сходит с экранов телевизоров, принимая участие в передачах «Песня года», «Утренняя почта», «Голубой огонёк», «Вокруг смеха», «Встреча друзей», «Адреса молодых», «Хит-парад Останкино», «Будильник», «Оба-на!», «Угол-шоу».

Первая сольная шоу-программа певицы «Всё сначала» состоялась в 1988 году в ГЦКЗ «Россия» в Москве. В том же зале в 1997 году прошёл и её последний сольный концерт на большой сцене «Женщина всегда права». После концерта на Площади звёзд эстрады была заложена звёздная плита имени Ирины Понаровской. В 2000 году актрисе и певице было присвоено звание «Заслуженная артистка России».

На премьере шоу «Всё сначала», 1988 год

На протяжении всей карьеры Понаровская потрясала зрителей элегантностью и изысканным вкусом. Недаром в 1990 году к её званиям «Фрау Фестиваль» и «Мисс Объектив» добавился титул «Мисс Шанель Советского Союза» от Дома моды «Шанель». После ухода со сцены певица, с детства увлекающаяся шитьём и вязанием, открыла имидж-агентство «Пространство стиля» и собственный Дом моды в Нью-Йорке.

Сегодняшний юбилей знаменитой певицы пройдёт без каких-либо громких мероприятий. В последние годы Понаровская сильно ограничила круг общения, живёт либо в Эстонии, либо у сына в Норвегии. Часто видят певицу и в родном Санкт-Петербурге, где она посещает концерты и выставки.

Однако, несмотря на замкнутый образ жизни и отсутствие публичных выступлений, отдавать звание самой элегантной дамы российской эстрады Понаровская не спешит. Да и некому.

Ирина Понаровская на юбилейном концерте Льва Лещенко, 1992 год

Фото: kino-teatr.ru, Юрий Сомов / РИА Новости, Николай Малышев / ТАСС

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=174166

Bytes: 4014 / 3449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3879 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19319

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6762

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9677

21.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

7071

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

19592

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

15292

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

16772

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

10841

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

17683

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19213

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16535

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13759

07.08.2025

Лица Сибири

Васильев Владимир

Беспалов Сергей

Басманов Борис

Кудрявцева Галина

Азаренко Иван

Гущин Иван

Баженова (Горбачева) Светлана

Милостных Игорь

Бадмаев Алдар

Боровский Олег