Петь до последней секунды. Ушёл из жизни Зураб Соткилава

18 сентября в Москве в возрасте 80 лет скончался выдающийся оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава. О смерти великого тенора сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Зураб Соткилава родился в Сухуми 12 марта 1937 года. В юности увлекался футболом, играл в составе сухумского и тбилисского «Динамо», был капитаном молодёжной сборной Грузии.

В 1960 году окончил Тбилисский политехнический институт, в 1965 – Тбилисскую консерваторию им. В. Сараджишвили. После окончания консерватории выступал на сцене Грузинского театра оперы и балета. C 1966 по 1968 год проходил стажировку в театре Ла Скала. В 1972 году окончил аспирантуру родной консерватории. С 1974 года Зураб Соткилава – солист Большого театра.

«Мне сложно находить слова. Я счастлива, что жила с этим великим музыкантом и певцом в одно время, знала его лично. Это гениальный человек, и его сердце всегда было открыто другим. Девиз о том, что нужно до последней секунды петь и искать, он передавал своим ученикам и последователям», – прокомментировала смерть своего друга Тамара Гвердцители.

Кроме Большого театра Соткилава был желанным гостем на сценах Ла Скала, Баварской Штаатс оперы, «Ковент-Гарден», театров Дрездена, Болоньи, Барселоны, Венеции. С 1976 года он преподавал вокал в Московской консерватории, вырастив не одно поколение замечательных певцов. Профессор Московской консерватории, почётный член Болонской академии музыки, лауреат Государственной премии Республики Грузия, кавалер орденов Чести, «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени.

Ушёл из жизни человек большой души, безграничного чувства юмора, невыразимого обаяния, темперамента и таланта, гордость Грузии и России.

По словам зампредседателя Госдумы по культуре Иосифа Кобзона, прощание с Зурабом Соткилавой пройдёт 20 сентября в Большом театре. Похоронят певца, скорее всего, на его родине в Грузии.

Фото: grani.lv

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=165146

Bytes: 2126 / 1953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5423

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6581

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28633

22.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3469

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20777

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

24120

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30947

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9622

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29057

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28348

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

29897

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19551

12.05.2025

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Шапошников Александр

Гага Владимир

Ситников Анатолий

Зелент Иван

Бадмаев Алдар

Нарантуяа Загдхүүгийн

Альхеев Иван

Русин Глеб

Кокорин Александр