Артур Скальский

© Важно.ру

Общество Россия

8671

07.09.2004, 14:58

Страшная ложь Путина

Западное общественное мнение находится в глубоком шоке от действий российских властей, на протяжении всей трагедии в Беслане пытающихся скрывать правду. Ведущие американские и британские газеты пишут о советских методах пропаганды, обвиняют Кремль в намеренной лжи и предрекают снижение рейтинга президенту, пишет Газета.ru.

Статья в британской The Times называется «Осажденный Путин ищет ответы». По мнению газеты, российского президента после событий в Беслане ждет величайший кризис недоверия. «Нация – в шоке и хочет знать, почему российские власти не сумели предотвратить трагедию в Беслане», – пишут журналисты. Косвенными причинами трагедии они считают кризис в российских спецслужбах и правоохранительных органах. «Как выясняется, коррумпированные и некомпетентные службы безопасности способствовали трагедии», – констатирует газета. Журналисты намекают, что не обошлось без сговора и подкупа, ведь террористы без всяких проблем пробрались на территорию Северной Осетии и в считанные минуты захватили школу N1 в центре города.

Но главное обвинение The Times адресовано именно Кремлю и лично российскому президенту, который, по мнению журналистов, «признал свою ответственность за смерть сотен людей лишь частично». The Times также недоумевает в связи с тем, что Путин упорно не хочет замечать проблему Чечни.

«Он ни разу не упомянул чеченскую республику в своем кратком обращении в связи с терактом в Беслане. Он отметил, что Россия столкнулась лицом к лицу с угрозой международного терроризма, а вовсе не с проблемой чеченских повстанцев», – подчеркивает газета.

Но больше всего журналисты возмущаются постоянной ложью, которую российские власти и подконтрольные им СМИ выдавали обществу вместо правды в дни трагедии. The Times даже не комментирует ситуацию, а просто по пунктам излагает факты:

1. Сколько погибло людей? Согласно первым официальным заявлениям – семь человек. При этом было сказано, что все заложники уже освобождены. Последняя цифра, которую назвали российские власти – 350 человек, эта цифра растет. 434 человека все еще в больницах (на понедельник власти признали пока гибель только 335 человек. – «Газета.Ru»).

2. Сколько было заложников? Российские власти сначала сообщили, что 354. На самом деле больше тысячи.

3. Сколько было террористов? Сказали, что все 35 террористов были убиты, но есть информация, что нескольким боевикам удалось скрыться (газета не приводит источника информации о скрывшихся террористах).

4. Кем были террористы? Москва утверждает, что по меньшей мере 10 террористов были арабами, намекая на связь боевиков с «Аль-Каидой», но до сих пор нет доказательств, что в теракте участвовал кто-то, кроме чеченцев. Лидерами террористов, как полагают, были Доку Умаров и Магомет Евлоев, оба чеченцы.

5. Как террористы сумели так легко пробраться в Беслан? Они хвастались, что подкупали наряды на блокпостах и выдавали себя за строителей. А использовавшееся в ходе теракта оружие боевики ранее спрятали под полом спортивного зала школы N1.

6. Из-за чего началась перестрелка в пятницу? До сих пор непонятно. Некоторые дети попытались бежать, когда увидели подъезжавшую к зданию школы машину (видимо, речь идет о машине МЧС, но на самом деле дети побежали позже, когда началась перестрелка и взрывы).

7. Был ли взрыв бомб в здании школы случайным? Гораздо вероятнее, что взрывы были сознательным ответом террористов на происходящее вне здания. Бомбы были взорваны, чтобы изменить ход событий.

Список лживых заявлений российского руководства продолжает Washington Post. Газета подчеркивает, что и Кремль, и подконтрольные ему СМИ долго умалчивали об истинных требованиях террористов.

Те требовали прекращения войны в Чечне. Кроме того, российское руководство продолжает выдавать противоречивую информацию о том, сколько боевиков участвовало в захвате школы в Беслане и какая часть из них сумела прорваться из окружения. Наконец, считает Washington Post, российские власти до сих пор скрывают информацию об истинном числе погибших при штурме. В воскресенье вечером в официальных сообщениях российских СМИ говорилось о 338 погибших в ходе теракта и никак не упоминалось, что около 200 человек числятся пропавшими без вести, – пишет Washington Post.

И все же журналисты считают шагом вперед, что Кремль признал хотя бы часть ответственности, сказал хотя бы часть правды. «При похожих ситуациях в прошлом, таких как гибель атомной субмарины «Курск» в 2000 году и захват театрального центра «Норд-Ост» в Москве, чиновники также утаивали ключевую информацию. Однако впоследствии никто не признавал фактов дезинформации», – констатирует американская газета. Впрочем, нужно сказать, что и в последнем случае власти пока ни в коей мере не признали факт массированного введения в заблуждение общественности как о происходившем внутри школы N1 города Беслана на протяжении 53 часов ее захвата, так и о событиях после штурма.

Пять последних терактов - это одна сплошная непрекращающаяся хроника вранья, пишет в понедельник газета "Московский комсомолец".

В течение суток после гибели самолетов ни на одном телеканале не прозвучало слово "теракт", хотя было понятно, что в одночасье два самолета в воздухе развалиться не могут. Вместо этого - очередной поток вранья. Западная пресса сразу обвинила Кремль во лжи по поводу катастроф Ту-134 и Ту-154.

В ответ на взрыв автобусной остановки - уголовное дело за хулиганство.

Как будто не было до этого "Норд-Оста" и уходивших из него боевиков. Как будто не было Первомайского и Кизляра.

Единственный генерал, у которого хватило совести подать сейчас в отставку, - это осетинский министр внутренних дел, хотя его вины, как и вины милиции в целом, здесь меньше всего. ФСБ, а не МВД в первую голову отвечает за борьбу с терроризмом.

Вопреки всеобщему убеждению борьба с терроризмом - это вовсе не "Альфа" и "Вымпел", отравляющий газ и шумовые бомбы. Это - кропотливая оперативная работа. Внедрение в банды. Вербовка агентуры.

Что толку от заявлений. что теперь мы знаем боевиков поименно. Это все равно что, если врач, у которого на операционном столе умирают пациенты, похвалится тем, что теперь он точно знает причины смерти. Где были наши спецслужбы, когда 30 вооруженных бандитов - арабов и негров - входили в Осетию? Где были они, когда шахидки закладывали взрывчатку в самолеты - ясно ведь, что, не имея сообщников в аэропорту, преступники действовать не могли.

Они в очередной раз реорганизовывались и реформировались, потому что всего 2 месяца назад Путин подписал указ о новой структуре ФСБ в целях "оптимизации", "усиления", "повышения эффективности". Но теперь нужно, оказывается, создавать "гораздо более эффективную систему безопасности" (еще одна цитата из президентского обращения).

Артур Скальский

© Важно.ру

Общество Россия

8671

07.09.2004, 14:58

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=15239

Bytes: 6757 / 6757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32400

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130888

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94228

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46984

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79818

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69983

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71829

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74592

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66886

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72204

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18650

12.01.2022

Лица Сибири

Зайцев Константин

Ташкинов Владимир

Бухольцева Оксана

Артюхов Евгений

Калабин Геннадий

Желтовский Олег

Дерипаска Олег

Матюха Виталий

Синявская Яна

Сильвестров Николай