Нелюбовь к родине станет незаконной

За нарушение патриотизма теперь будут наказывать.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ впервые могут появиться довольно интересные положения. В Общественной палате РФ предлагают наказывать за хулиганство по мотивам религиозной ненависти, за оскорбления и нарушение прав учащихся на этой почве, а также за оскорбление патриотических чувств граждан.

В Общественной палате предлагают за оскорбление «по мотивам религиозной и межнациональной ненависти» наказывать штрафом до 10 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юрлиц. За мелкое хулиганство «с нарушением национальных и религиозных прав граждан» предусматривается штраф до 30 тысяч рублей или арест на 15 суток.

Кроме того, предлагается считать правонарушения на религиозной почве отягчающим обстоятельством – это уже в рамках Уголовного кодекса РФ. Глава комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин сообщил, что таким образом «будет положен конец спорам по поводу двушечки» – два года колонии, на которые осудили участниц группы Pussy Riot.

Патриотические чувства граждан, по мнению представителей ОП, тоже нуждаются в защите. Правда, что такое эти самые «патриотические чувства» и как измерить «глубину любви к родине», никто из инициаторов так и не сообщил. Однако авторы поправок в КоАП предложили также охранять и «объекты, связанные с нравственно-патриотическими чувствами граждан», и за их порчу наказывать штрафами в размере до пяти миллионов рублей.

Глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский считает, что такие понятия как хулиганство и оскорбления по религиозным мотивам в КоАП вносить не стоит, а норму об оскорблении патриотических чувств и вовсе называет «безумием». «Что это за чувства? Для кого-то это разрыв портрета Путина, для кого-то – портрета Навального», - недоумевает Верховский.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=142860

Bytes: 1954 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

1654

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

10770

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

73357

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

43063

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

45216

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

27081

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

23720

05.05.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

44446

31.03.2022

«Надо, Федя, надо! Берите псальтирьку». Протоиерей Ткачёв о позиции РПЦ по Украине

Митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв в своей проповеди в честь празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы дал оценку проводимой по распоряжению президента Путина спецоперации по демилитаризации Украины.

Филипп Марков

РелигияРоссия

35459

03.03.2022

С Божьей помощью. Патриарх Кирилл поздравил российских спортсменов с провалом на Олимпиаде

20 февраля на официальном сайте Московского патриархата был опубликован текст обращения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором глава РПЦ поздравил российских спортсменов с успешным выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Соня Нореман

РелигияСпортРоссия

22700

21.02.2022

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Обухов Александр

Лебедев Иван

Чуловский Сергей

Еременко Екатерина

Андреев Андрей

Гуранин Алексей

Болотов Николай

Шмидт Сергей

Салагай Олег