Артур Скальский

© The Moscow Post

КультураРоссия

5487

28.11.2012, 00:35

Фонд «имени Никиты Михалкова»

«Режиссер всея Руси» Никита Михалков уехал снимать свой очередной фильм в Швейцарию. А на чьи деньги он будет его снимать? Уж, не на государственные ли?

Причем, слухи о том, что Никита Михалков может распоряжаться «Фондом Кино», как хочет, ходили уже давно. Вот и сейчас, когда Никита Сергеевич взялся за съемки своего нового фильма по мотивам произведений Ивана Алексеевича Бунина «Солнечный удар» и «Темные аллеи», среди кинематографистов опять заговорили, что глава Союза Кинематографистов вновь решил «освоить» государственные средства.

Более того, снимать свой фильм Михалков решил отправиться в Швейцарию , а это значит, что «распил» бюджета может иметь «особенно крупные размеры».

Разумеется, открыто упрекнуть в этом режиссера Михалкова нельзя. Но, тем не менее, слухов о «распиле» бюджетных денег через наш кинематограф ходит достаточно много.

В этом смысле, огромным «денежным мешком» для различных «деятелей» является «Фонд кино», он же Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Как заявил в своем блоге «Записки мизантропа» популярный блоггер avmalgin , «существующим Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии рулит Никита Михалков»

Так что именно подобные слухи и дают право предполагать, что именно Михалков может заниматься непосредственным освоением кинематографического бюджета!

Впрочем, все это, хочется надеяться, будет продолжаться не долго.

Ведь, как завил журналистам заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков, курирующий проблемы культуры и кинематографа, Фонд кино продолжит свою работу, однако изменит принципы финансирования картин.

«Вопрос ни в коей мере не стоит о том, чтобы закрыть Фонд и убрать все в Минкультуры. Фонд задумывался именно как экономический агент правительства в сфере кинематографии, его основной функцией должна была быть бизнес составляющая процесса. А этого не произошло. Сейчас речь идет о том, чтобы добиться от Фонда, чтобы он стал экономическим агентом, как и предполагалось при его создании, и выделял деньги только на экономических основаниях», - считает Сурков.

Так можно ли понимать реформу «Фонда кино», как отстранение Михалкова от кормушки?

Пожалуй, судя, по словам Суркова, теперь этим фондом будет «рулить» именно чиновники из Минкультуры, а не отдельно взятые «кино-деятели»!

По информации ряда СМИ, новому министру культуры Владимиру Мединскому, похоже, удалось вернуть контроль над государственным финансированием кино.

Кстати, эта система, кстати, недавно уже менялась. Еще три года назад все деньги на кино шли через Минкульт, но эту схему сочли слишком коррупционной. И после совещания с участием Владимира Путина поддержку кино выстроили вокруг тех самых крупнейших компаний — их финансирует специальный кинофонд. В этом году на финансирование кино в бюджете выделено почти 5,4 млрд руб., из них 3,8 млрд достались фонду, остальное — Минкульту. 60% средств фонда получили лидеры. Продюсер отдает фонду 5% части своего дохода, пропорциональной участию фонда в расходах на производство (продюсеру достается обычно 40% кассы; если фонд дал на фильм половину бюджета, то назад он получит 5% от половины 40% — т.е. 1% кассы).

Видимо, после этих реформ Никита Михалков и «зарулил» Фондом кино (если учитывать мнение avmalgin о контроле Михалковым над Фондом кино).

И вот теперь интересно, даст ли Мединский «рулить» Михалкову дальше?!!

Похоже, что да…

Кстати, версия о том, что Мединский является ставленником Михалкова, не раз звучала в прессе.

А вот популярный Twitter-блоггер Вячеслав Лобанков ( @vslobankov ) и общественный деятель в своем Twitter напрямую утверждает, что нынешний министр культуры является ставленником действующего главы Союза Кинематографистов

«Он же ставленник Михалкова. Министр умный - он не кусает руку босса», - пишет Вячеслав Лобанков .

Так теперь, если «Фонд кино» попадет под контроль Мединского, не значит ли это, что Михалков продолжит им «рулить»?!! Судя по мнению популярных блоггеров, ответ очевиден.

Вообще, в последнее время Никита Сергеевич занимается очень многим, что не связано напрямую со съемками кино, но напрямую позволяет получать доход (как моральный, так и материальный).

Так в школах может появиться новый предмет под названием «сто лучших фильмов». Как заявил министр культуры Владимир Мединский, он поручил одному из департаментов своего ведомства проработать порядок выбора лент в этот список.

«Пусть уж лучше сразу появится предмет - "Изучение наследия Великой семьи Михалковых-Кончаловских"», - недвусмысленно отмечает пользователь Денис Дымов ( dde )

Так же был крупный скандал, когда СМИ узнали, что Никита Михалков решил открыть собственный вуз имени самого себя – «Академия Никиты Михалкова» http://top.rbc.ru/society/30/11/2011/627524.shtml

Впрочем. не меньший скандал был, когда общественность узнала, что Никита Михалков построит Дворец кинофестивалей в Лужниках! А ведь до собственного дворца на Руси кроме великих князей да олигархов никто не догадывался.

Более того, Никита Сергеевич открыто занимается бизнесом!

Так Никита Михалков основал компанию ООО «Тёмино-Павловское», которая займется переработкой лесоматериалов, будет производить шпон, фанеру, плиты, сборные деревянные конструкции и мебель. Таким образом, Михалков расширил свой лесной бизнес. В 2009 году он открыл в Павловском районе Нижегородской области лесное хозяйство ООО «Тёмино-Лесное», оно арендовало около 30 тыс. га, которые и планируется осваивать. Согласно ЕГРЮЛ, режиссер — единственный собственник обеих компаний.

Однако, самым выгодным бизнесом для Никиты Сергеевича, судя по всему, являются поборы с авторских прав.

Более того, Никита Михалков, возглавляющий Российский союз правообладателей (РСП), недавно публично попросил вице-премьера Игоря Шувалова вмешаться в разработку соглашения об авторских правах в странах Таможенного союза.

Кинорежиссера не устраивает, что организациям, занимающимся сборами авторских вознаграждений, по новому закону больше не потребуется аккредитация, зато их ежегодно будут проверять аудиторы.

Таким образом, по мнению экспертов, Никита Михалков открыто лоббирует свои финансовые интересы!

При этом в СМИ пишут, что «Михалков выступил против аудиторской проверки РСП»

Интересно, а не скрывает ли Никита Сергеевич коррупцию в РСП?

И не берет ли он себе часть доходов РСП?!!

Ведь сейчас сборы в РСП распределяются следующим образом: 40% - авторам произведений, по 30% - исполнителям и производителям фонограмм и аудиовизуальных произведений. Тем не менее, устав РСП предусматривает возможность использования до 15% от сборов на внутренние нужды и до 20% на учреждение фондов поддержки молодых режиссеров, проведение мероприятий и т.п.

Таким образом, 35% прибыли со сбор отчислений будет поступать в бюджет РСП.

Так что более $40 млн. (из предполагаемой максимальной годичной прибыли в $120 млн.) может отойти в организацию РСП (а, значит, и в карман) к Никите Сергеевичу.

Однако, к счастью, теперь после решения Акушинского районного суда Республики Дагестан планы Никиты Сергеевича могут не оправдаться…

Кстати, некоторые специалисты в области защиты прав действительно считают, что Михалков может использовать РСП для личной наживы.

Тот факт, что Михалков «обдирает» все структуры, к которым прикасается, доказывается «раздербаниванием» имущества Союза Кинематографистов.

Среди наиболее известных случаев «отъема» имущества у СК со стороны Никиты Сергеевича – это продажа здания «Киноцентра» на Красной Пресне (с находящимся там Музеем кино) владельцам развлекательного комплекса «Арлекино».

Причем, по мнению экспертов, цена, уплаченная за здание, была сильно занижена, а часть реально выплаченной суммы пошла «откатом» к господину Михалкову.

Кроме этого в 2006 году Никита Сергеевич активно содействовал передаче частным инвесторам здания пансионата «Дом ветеранов кино» в Матвеевском . Поговаривают, что он делал это отнюдь не бесплатно.

Кроме этого в среде кинематографистов ходят слухи о «распиле» бюджетных денег на фестивале «Золотой Орел» и т.д.

Так же стоит отметить скандал, когда Никита Сергеевич избивал ногами по лицу скрученного охранниками активиста НБП .

Более того, ходят слухи о педофилии Михалкова. Так знаменитый композитор Александр Журбин в одном из своих интервью рассказал, как он лично поставлял для Михалкова молоденьких мальчиков, «кастинг» которым Никита Сергеевич устраивал прямо в квартире Журбина в Нью-Йорке .

И вот теперь Никита Сергеевич лоббирует свои интересы в сборах с производителей цифровой техники.

Однако, будет ли честным процесс распределения собранных средств в этом случае? Едва ли…

И, самое главное, какое влияние теперь Михалков будет оказывать на «Фонд Кино»?..

Олег Александров

Артур Скальский

© The Moscow Post

КультураРоссия

5487

28.11.2012, 00:35

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=110257

Bytes: 8852 / 8835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

2391

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1923

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8102

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7701

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9080

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17937

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

9478

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10870

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12689

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10935

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

20356

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

13576

23.06.2025

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Глушков Александр

Дубровин Александр

Мельникова Наталья

Мешкова Анжелика

Кобзев Игорь

Шагдаров Цыденжап

Алексеев Борис

Гуробазаров Баян

Пешков Виталий