Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

26791

05.09.2025, 10:40

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и форум железных людей

Монголия продолжает собирать награды на международных соревнованиях по дзюдо. При этом болельщики небезосновательно связывают свои надежды и с чемпионатом мира по боксу, на который страна делегировала десятерых бойцов. Кроме того, в грядущий уик-энд монгольские степи станут местом битвы за награды и престиж континентального уровня среди триатлонистов и дуатлонистов.

В бой за медали

Сегодня, 5 сентября, в Ливерпуле стартовал чемпионат мира по боксу среди взрослых. Впервые в истории мужской и женский турниры проходят одновременно. За награды будут бороться 550 спортсменов из 65 стран. Среди участников форума 17 призеров Олимпийских игр-2024 в Париже.

Монголию представят десять боксеров. В женскую часть соревнований отобрались Л. Алтанцэцэг (48 килограммов), Б. Менгсаран (51 килограмм), О. Есуген (54 килограмма), М. Энхджаргал (57 килограммов), М. Намуун (60 килограммов). У мужчин за медали поборются А. Баттулга (50 килограммов), Х. Билгунсайхан (55 килограммов), Г. Лундаа (60 килограммов), Б. Михельт (65 килограммов) и О. Бямба-Эрдэнэ (70 килограммов). Команду возглавляют тренеры О. Батхуу и Х. Эркин, а также кубинский специалист Пинейро Рубен Санчес.

Эксперты отмечают высокий уровень монгольских боксеров и предлагают любителям бокса запомнить эти фамилии. Есть мнение, что нынешний состав способен принести стране несколько медалей. Основания для оптимизма есть. Ведь на счету Монголии уже 16 наград мировых первенств. Болельщики верят, что в Ливерпуле монгольская сборная продолжит традицию и пополнит эту коллекцию.

Здоровые шаги

В Монголии прошел ежегодный «Фестиваль пеших прогулок по Улан-Батору-2025». Он стал крупнейшим мероприятием страны для любителей пешего туризма. В этом году в фестивале приняли участие более 500 человек из Монголии, России, Кореи, Германии, Китая, США, Великобритании, Филиппин, Чехии, Таджикистана и Бутана. Мероприятие прошло при поддержке движения «Здоровый монгол», а организовано совместно с городским Департаментом туризма, Ассоциацией пеших прогулок Монголии и администрацией национального парка Горхи-Тэрэлж.

Мероприятие проходит традиционно в конце августа и объединяет сторонников здорового образа жизни. Гости и участники знакомятся с местными пешими маршрутами разной сложности и проходят по объектам культурного и природного наследия, внося вклад в развитие экотуризма. Особое внимание уделяют популяризации здоровых привычек и укреплению международной дружбы.

В рамках программы прошли культурные и спортивные мероприятия. Например, участники попробовали свои силы в монгольской борьбе, стрельбе из лука, традиционных играх и йоге. Кроме того, все желающие смогли покататься на лошадях и верблюдах, посетить открытые кинопоказы и понаблюдать за ночным небом на территории национального парка Тэрэлж. В ходе фестиваля с лекциями выступил президент Корейской федерации ходьбы доктор Кан Окли. Он более 40 лет популяризирует культуру пешего туризма. Организаторы отмечают, что фестиваль растет с каждым годом и превращается в международный праздник.

Смена на подходе

На завершившемся в Софии чемпионате мира по дзюдо среди кадетов юные монгольские спортсменки подтвердили свой высокий уровень. В женской категории до 57 килограммов золото завоевала Цэндбазар Машбат. Она уверенно прошла всех соперниц — от Ханны Бабульфат из Швеции до японки Ноноки Ямакавы в финале. Победа Машбат стала исторической. Она принесла второе подряд для Монголии золото в этой весовой категории. Год назад титул чемпионки мира достался Ариунзая Тербиш.

Бронзовую медаль в той же категории выиграла Энхжин Ганхуяг. Она победила спортсменок из Грузии, Польши и Турции, но уступила японке Ямакаве в полуфинале. В решающем бою за бронзу Энхжин взяла верх над россиянкой Екатериной Ждановой. Вот так за один день Монголия сумела привести на пьедестал сразу двух дзюдоисток.

В самой легкой весовой категории до 40 килограммов Б. Хулан также завоевала бронзу. С тремя медалями сборная Монголии заняла пятое место в общем зачете. Этот успех показал, что в стране растет новое поколение чемпионов, способных закрепить за страной статус одного из центров мирового дзюдо.

Степные старты

5 сентября в местности Хуй-Долун-Худаг стартует Кубок Азии по триатлону и дуатлону. Этот вид по традиции зовется спортом железных людей. Организаторами выступает Монгольская федерация триатлона совместно с World Triathlon и Asia Triathlon. Кроме хозяев на старте ожидаются спортсмены из Японии, Китая, Сингапура и Индонезии.

В элитной категории участники дважды преодолеют пять километров бегом, а между забегами состоится тридцатикилометровый заезд на велосипедах. Любители испытают себя в укороченной версии. В беге им предстоит дважды преодолеть по два километра. А на велосипеде нужно будет проехать десятку. На соревнования заявились около сотни участников.

Накануне гонок пройдут курсы судей международного уровня. Для элитных спортсменов оргкомитет предусмотрел бесплатное проживание, трансфер и покрытие части расходов. Соревнования обещают стать одними из самых заметных осенних спортивных событий в Монголии.

Фото: isee, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

26791

05.09.2025, 10:40

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=281930

Bytes: 5775 / 5133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и Сурдлимпиада

Борцы-вольники стали единственными представителями монгольской команды, которым удалось завоевать награды XXV летних Сурдлимпийских игр. Их успех на профессиональном ринге поддержал боксер Э. Цендбаатар, который с «баранкой» в графе «поражения» продвигается к вершине мирового рейтинга.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5546

28.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: рукопашный бой, гири и квалификация на Олимпиаду

Календарный год приближается к завершению, потому в разных сферах, в том числе и в спорте, чествуют самых успешных. На днях прошла церемония вручения награды «Золотая звезда», которой отмечают достижения всех причастных к спортивным успехам Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8759

21.11.2025

Жизнь вдали от городов: монгольская инициатива меняет подход к правам женщин

На заседании Третьего комитета 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло на днях, была одобрена резолюция, подготовленная Монголией. Она посвящена улучшению положения женщин и девочек, живущих в сельских и удаленных районах. Документ имеет большое значение для огромного числа людей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

8892

20.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: порох, допинг и Сурдлимпиада

Монгольские единоборцы продолжают радовать своих болельщиков на международном уровне, сурдлимпийцы готовятся к главным стартам четырехлетия. А в это время в стране идет большое допинговое расследование, жертвами которого уже стали несколько именитых спортсменов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9588

14.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: пожарные, киберспортсмены и скандал на Азиатских играх

Пока монгольские киберспортсмены укрепляют свои позиции на международной арене, монгольские атлеты пробиваются в мировую элиту пожарно-прикладных дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12236

07.11.2025

Чистые помыслы, грязные мышцы: о допинге в монгольском спорте

История с бодибилдерами, у которых нашли следы запрещенных препаратов, всколыхнула монгольское спортивное сообщество. Страна, где силовые виды спорта только начинают набирать популярность, столкнулась с реальной проблемой допинга, которой ранее как будто не существовало.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

10542

06.11.2025

Спортсмены на полу, чиновники в недоумении: о лучшем выступлении Монголии на Азиатских играх

Сборная Монголии завершила выступление на Азиатских юношеских играх в Бахрейне с рекордным результатом. Но внимание общественности привлекла не столько медальная статистика, сколько история с ночевкой спортсменов в холле гостиницы.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

13339

03.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиатские игры, шахматы и возвращение легенды

Прошедшая неделя выдалась удачной для монгольских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. Участники юношеских Азиатских игр принесли родине целую россыпь медалей в единоборствах и плавании, а юные шахматисты отжигают на домашнем континентальном первенстве.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13001

31.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: сумо, рукопашный бой и День олимпийцев

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков в единоборствах, в которых страна традиционно сильна. Тем временем более сотни молодых атлетов отправились покорять континентальные спортивные высоты на Азиатские юношеские игры.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17153

24.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: Kelme, НОК и первая чемпионка в ММА

Осень в разгаре, а значит, претенденты на участие в зимней Олимпиаде в поте лица готовятся к самому важному старту в карьере.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20033

10.10.2025

Мечта в каталонских цветах: перспективы академии ФК «Барселона» в Улан-Баторе

Новость о возможном открытии академии футбольного клуба «Барселона» в Монголии вызвала у пользователей соцсетей восторг. Вновь появились яркие заголовки и обещания. Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Чинбатын Ундрам встретилась с президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой.

Эрнест Баатырев

МолодежьСпортЭкономика и бизнесМонголия

23059

08.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: шашки, лук и национальная копилка

Прошедшая неделя оказалась богатой на победы монгольских спортсменов. Самыми заметными стали достижения дзюдоистов и паралимпийских лучников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

23098

03.10.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Мельникова Наталья

Потапов Владимир

Семенов Вадим

Корнев Михаил

Морозова Маргарита

Точилин Сергей

Володин Вячеслав

Ярыгина Надежда

Власенко Михаил