«Сила Сибири-2» может сгореть из-за планов «Газпрома»

Проект «Сила Сибири-2», который должен был стать важной вехой в газоснабжении России, Монголии и Китая, продолжает оставаться в подвешенном состоянии. Последние новости, связанные с изменениями в энергетической политике «Газпрома», лишь усиливают сомнения в целесообразности этого проекта для китайских партнёров. А недавнее предложение компании о продаже избытков электроэнергии с ТЭС на оптовом рынке можно рассматривать как попытку компенсировать возможные потери от неудач в газовом секторе.

По последним данным телеграм-канала «Высокое напряжение | энергетика», учёные из нескольких компаний «Газпрома» предложили продавать электроэнергию на оптовом рынке. Таким образом «кэптивные» ТЭС, которые строят для обеспечения собственных нужд компании, могут стать источником дополнительного дохода. Но ниже поясним, почему такой подход не решает коренных проблем, с которыми сталкивается российская энергетика в настоящее время.

Подобный формат, кстати, уже работает для небольших солнечных панелей в программе «Зелёный тариф». В рамках неё, например, владельцы могут продавать лишнюю электроэнергию в общую сеть. Если такое решение распространить на большие электростанции, это создаст дополнительные свободные мощности и поможет «Газпрому» зарабатывать на своём газе, особенно в регионах, где не хватает газовых сетей.

На первый взгляд, инициатива компании кажется разумной. Особенно в условиях растущего дефицита мощностей и необходимости диверсификации источников энергии. Однако это лишь временная мера, не способная заменить полноценное развитие газовой инфраструктуры. К тому же, как показывает практика, на местах часто возникают сложности с интеграцией новых источников энергии в существующую сеть.

В общем, это выгодная для всех идея, но чтобы решить проблему нехватки мощностей, эксперты предлагают построить Восточную систему газоснабжения (ВСГ). Проект этот большой, в рамках него предположительно будет поставляться 28,5 миллиарда кубометров газа в год. А ветка газопровода протянется от Ямала и до Хабаровского края – это без малого около семи тысяч километров.

Такой масштабный проект захватит большую часть территории России и, как ни крути, сможет газифицировать Сибирь и Дальний Восток. А что с «Силой Сибири-2»?

Одним из ключевых факторов, влияющих на судьбу проекта «Сила Сибири-2», является изменение внешнеэкономической обстановки. Китай сейчас активно развивает возобновляемые источники энергии и увеличивает объёмы собственной газодобычи – зависимость от импортируемого газа снижается. Более того, доступность сжиженного природного газа (СПГ) на международных рынках делает российский газ менее конкурентоспособным. Поэтому Китай может отказаться от крупных проектов «Газпрома», что поставит под угрозу его реализацию.

В этом контексте проект ВСГ, который планируется как альтернатива «Силе Сибири-2», может оказаться более актуальным. Он должен обеспечить газом регионы, где угольные ТЭС по-прежнему остаются основным источником энергии. Без внушительных инвестиций, такое, конечно не провернуть. Поэтому лишь время покажет, какая из стратегий по развитию газотранспортной инфраструктуры окажется наиболее выгодной и жизнеспособной.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=271797

Bytes: 3571 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1043 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Большая стройка на углях: в Монголия появится ТЭЦ-5 за 658 миллионов долларов

В мае 2025 года в Улан-Баторе стартовал международный тендер на строительство новой теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия

966

28.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

11610

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

11668

16.05.2025

Урановый бунт в Монголии: о радиационном загрязнении страны

В Улан-Баторе пытаются пресечь тревожащие слухи о повышенном уровне радиации, которые охотно распространяют противники проектов по добычи урана в стране. Последние исследования показали, что радиационный фон в регионе остаётся в пределах нормы и безопасен для населения. Подробнее – на Бабре.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоМонголия

8174

13.05.2025

Монгольский уголь: дым без огня?

Зимой воздух в столице Монголии превращается в ядовитую смесь, которой опасно дышать. Всё из-за угольного отопления в районах с частными домами и юртами, где сотни тысяч семей жгут уголь, чтобы не замёрзнуть.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

11716

05.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

13462

28.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

17183

18.04.2025

Notre France: Монголия хочет оставаться сырьевым придатком Европы?

После нашей публикации о протестах против урановых разработок в Монголии (русская и монгольская версии статей) издание «RT France — Notre France» дало свой комментарий.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесМонголия

21523

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

21236

11.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

22357

28.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

17206

24.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

6219

22.03.2025

Лица Сибири

Титенок Инна

Зимин Михаил

Заяц Вячеслав

Алексеева Эмма

Пьянов Артур

Турбянов Леонид

Бронштейн Виктор

Гаськов Владимир

Читоркин Владимир

Доржиев Баир