Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46240

01.11.2024, 10:26

Спортивная жизнь Монголии: судоку, борьба и снова киберспорт

Состязаний с участием монгольских спортсменов проходит все больше. Бабр старается осветить большую их часть и при этом не упустить самые любопытные факты. Потому в очередном недельном отчете речь пойдет не только о традиционных видах спорта, но и о весьма специфических дисциплинах.

Албанская бронза

В Албании закончился молодежный чемпионат мира по борьбе. Тирана приняла топовых спортсменов в возрасте до 23 лет, которые представляли три десятка стран. По результатам соревнований среди призеров оказалась и монгольская борчиха.

Выступавшая в весовой категории до 53 килограммов Отгонтуяа Чинболд, прошла впечатляющий турнирный путь. Сначала со счетом 12:2 она деклассировала Хансику Ламбу из Индии. Следом в непростом четвертьфинале 10:8 монголка одержала победу над Еленой Ноэль Ивальди из США. В полуфинале Отгонтуяа проиграла будущей чемпионке Ю Сакамото.

В борьбе за третье место монголке удалось реабилитироваться. В итоге Отгонтуяа Чинболд стала бронзовой призеркой чемпионата. Российские борцы выступали на форуме в нейтральном статусе без флага и гимна. Но это не помешало им завоевать 20 медалей, три из которых золотые.

Бонус к стипендии

Сборная Монголии пробилась в финал Открытых студенческих игр по Dota 2, которые прошли в Сочи. Кроме России и Монголии, на соревнованиях были представлены лучшие киберспортсмены-студенты из Алжира, Аргентины, Бангладеш, Вьетнама, Ганы, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Кубы, Непала, Сербии и ЮАР.

Монгольский коллектив успешно прошел отборочный этап, в одной из его стадий одолев сборную России. В финале же монгольская коса нашла на сербский камень и главный приз соревнований уехал в Белград. Тем не менее серебро игр стало отличным свидетельством высокого уровня монгольского киберспорта и было расценено на родине как безоговорочный успех. Хорошим бонусом для студентов из Монголии стал денежный приз в размере 1,25 миллиона рублей.

Сотрудничество с Сингапуром

Президент Олимпийского комитета Монголии Баттушиг Батболд и его коллега из Сингапура Грейс Фу, провели встречу с целью обсуждения перспектив совместного развития олимпийского движения. Оба руководителя сосредоточились на возможностях укрепления спортивного сотрудничества между странами, подчеркнув важность молодежного участия и улучшения спортивной инфраструктуры.

Стороны обменялись стратегическими идеями в области развития программ подготовки в сфере спортивного управления. Также речь шла и об инициативах, направленных на развитие олимпийских видов спорта,

Стороны сошлись во мнении, что данное сотрудничество имеет отличные перспективы. Совместные проекты и программы обмена опытом создадут прочную основу для роста олимпийского движения в обеих странах и позволят спортсменам расширить свои навыки на международной арене.

Есть первое золото!

Неожиданным для многих успехом монгольской спортсменки завершился чемпионат мира по настольному теннису в Приштине. Одиннадцатилетняя Аялгуу Эрдэнэхуяг сумела завоевать золото в своей возрастной категории. При этом она смогла войти в призы и среди тринадцатилетних спортсменов, заняв третье место.

Любопытно, что на мировом уровне Аялгуу Эрдэнэхуяг стала первой монгольской обладательницей золота в настольном теннисе по всем возрастам. Учитывая, что пинг-понг традиционно считается вотчиной китайских и японских спортсменов, можно предположить, что в скором времени их гегемония будет потревожена со стороны Монголии.

Надежда на германское качество

Руководство одного из флагманов монгольского футбола ФК «Дэрэн» продолжает смелую кадровую политику. На этот раз в команду был приглашен германский специалист Герт Энгельс. Ему предстоит тренировать коллектив, выступающий в Монгольской премьер-лиге.

Руководство клуба связывает большие надежды с этим сотрудничеством. В азиатском футболе Герт Энгельс имеет хорошую репутацию. Поработав в Японии с клубами «Киото Санга», «Йокогама Флюгельс»и «Уравы Ред Даймондс», он стал обладателем нескольких трофеев. Потому болельщики «Дэрэна» в полном праве рассчитывать на рост уровня игры их любимцев.

Чемпионат сообразительных

Участница из Монголии отличилась на XXXI чемпионате мира по судоку, который прошел в Пекине. Ученица 12 класса Оюун-Эрдэнэ Адьяажав сумела занять второе место в возрастной категории до 18 лет. Любопытно, что Монголия только в третий раз делегирует своих участников на этот престижный форум.

Чемпионат собрал 138 самых умных и сообразительных представителей 25 стран. За три дня им предстояло решить 317 логических головоломок. И оказалось, что монголы имеют отличные перспективы в этом специфическом виде состязаний.

Фото: uww.org, MiddleAsianNews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46240

01.11.2024, 10:26

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=266794

Bytes: 5397 / 4691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, пинг-понг и древние традиции

В преддверии Надома Монголия наполняется дыханием традиций и духом древних спортивных состязаний. Соревнования по некоторым праздничным дисциплинам уже стартовали, а начало других зрители ждут с нетерпением.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4907

10.07.2026

От пособий к занятости: в Монголии меняется система социальной поддержки

Монгольские власти завершили работу над одной из самых обсуждаемых социальных реформ последних лет. После продолжительных парламентских дискуссий депутаты приняли новую редакцию закона о социальном обеспечении.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

7535

08.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: стрельба, борьба и снова домашнее золото

Пока на заокеанских футбольных аренах разгораются баталии плей-офф, монгольские спортсмены решают свои задачи. Кто-то на локальном уровне готовится к главному национальному спортивному событию. Кто-то решает квалификационные задачи олимпийского цикла.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11592

03.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: бокс, баскетбол и новый олимпийский цикл

На фоне мирового чемпионата по футболу спортивная жизнь Монголии не встала на паузу. Страна продолжает принимать международные соревнования по баскетболу и дзюдо, а местные спортсмены строят свою карьеру за океаном.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12968

26.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, 3х3 и первый драфт в НБА

Пока общественность наблюдает за страстями чемпионата мира по футболу, монгольский спорт живет своей жизнью. Например, девушки из баскетбольной команды 3х3 взобрались на вершину мирового рейтинга. А один из самых талантливых баскетболистов страны прорывается в НБА.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15168

19.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, бокс и старт ЧМ по футболу

На прошлой неделе монгольские команды покинули чемпионат мира по баскетболу 3х3. Но Бабр посчитал необходимым подвести итоги соревнований. В то же время привлекают к себе внимание и события из мира борьбы и бокса. А ЧМ по футболу вообще стоит особняком.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМир Монголия

10534

12.06.2026

«Степной ветер»: праздник свободы, напоминающий о цене безрассудства

Когда утром 6 июня площадь Сухэ-Батора начала заполняться мотоциклами, стало понятно, что в Улан-Баторе вновь подул «Степной ветер». За десять лет этот фестиваль превратился из встречи энтузиастов в одно из самых заметных событий монгольского лета.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияТранспортМонголия

17534

10.06.2026

Шахматный Улан-Батор: Монголия проводила сильнейших игроков Азии

В Улан-Баторе завершился чемпионат Азии по шахматам, который на девять дней превратил монгольскую столицу в один из главных интеллектуальных центров континента. В большом зале гостиницы «Баянгол» за игровые доски сели около 250 шахматистов из 28 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия Россия Китай

17044

08.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, мотоциклы и провал игровиков

Пока монгольские футболисты и баскетболисты терпели фиаско на международном уровне, за них отдувались мотоциклисты, которые в Аргентине сумели завоевать для страны путевки на Дакар. При этом одна из побед стала исторической.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21074

05.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, ножи и растущая капитализация баскетбола

Монгольские паратхэквондисты подтвердили свой высокий уровень на домашнем чемпионате Азии, где некоторые из них были фаворитами и выступали в ранге олимпиоников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21100

29.05.2026

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

22924

25.05.2026

Из аймака в мировой ринг: Энх-Оргил как новое лицо монгольского спорта

Выход Б. Энх-Оргила на бой против бразильца Фабрисио де Андраде в декабре 2025 года для Монголии стал не просто титульным поединком ONE Championship. Тогда местные болельщики ощутили реальность чемпионского пояса крупнейшего азиатского промоушена.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

25853

23.05.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Пухарев Игорь

Мироненко Елена

Микуляк Андрей

Зыбынов Андреян

Днепровский Роман

Коренев Юрий

Журавлев Игорь

Агеев Сергей

Новоселов Владимир