Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46568

25.10.2024, 09:18

Спортивная жизнь Монголии: антирекорд, танцы и лучший в жизни день рождения

Бабр продолжает следить за монгольским спортом. Благо, информационных поводов становится все больше.

Золотой танец

Сборная Монголии успешно выступила на Кубке Азии в Тайбэе по тайскому боксу. Соревнования носили статус открытых, потому кроме 26 азиатских стран в них приняли участие спортсмены из Италии и Греции. Также на правах членов Азиатской конфедерации выступили команды Австралии и Новой Зеландии.

Сборной Монголии удалось завоевать пять медалей, две из которых золотые. Триумфатором в весовой категории до 60 килограммов среди мужчин стал Амгаланбаяр Батдорж. Второе золото принес Алтанбаяр Баяр. Этот результат позволил монгольской сборной занять пятое место в общекомандном зачете.

Победили в турнире представители Гонконга, завоевавшие шесть золотых медалей. По четыре золота у Таиланда и Тайбэя. Но хозяевам удалось занять вторую строчку рейтинга по дополнительным показателям.

Еще одно золото вне зачета монгольской команде принесла Ариунзаяа Энхбаатар. Ей не было равных в дисциплине вай кру. Это ритуальный танец, который исполняется под традиционную музыку перед боем. Как показывает практика, в тайском боксе не обязательно быть выдающимся бойцом, чтобы завоевывать призы.

Артроскопия для спортсменов будущего

Врачи Национального центра травматологии Улан-Батора впервые в истории монгольской медицины успешно применили артроскопию для восстановления латерального голеностопного сустава. Это щадящее вмешательство позволяет лечить травмы суставов с минимальным риском для пациента, сохраняя его подвижность и структуру. Основными показаниями для такой операции становятся повреждения связок, ушибы и патологии, которые часто возникают при ношении неправильной обуви или спортивных травмах.

Артроскопия отличается тем, что проводится с помощью оптического прибора, позволяющего врачам детально осматривать сустав без необходимости открытой хирургии. Это значительно сокращает время реабилитации и снижает риск осложнений. Новая технология открывает перспективы для более широкого применения в спортивной медицине Монголии, улучшая качество лечения и сокращая восстановительный период для пациентов.

Боевые борцы

В Ташкенте завершился Чемпионат мира по дзюдо среди военных. В очередной раз монгольские атлеты доказали, что являются мировой элитой. По ходу состязаний им удалось оформить три золота и три серебра. Победительницами в своих весовых категориях стали Наранцэцэг Ганбаатар, Сосорбарам Лхагвасурэн и Адъяасурэн Амарсайхан.

Сборная ВС Монголии по дзюдо

В командных соревнованиях среди мужчин монгольский коллектив вырвал победу у хозяев, став первым в зачете. В женской части монгольская команда заняла третье место, уступив командам Узбекистана и Франции.

Токийская бронза

Монгольская бегунья успешно выступила на Токийском марафоне, который является одним из четырех самых престижных мероприятий в своем роде. В соревнованиях приняли участие более 20 тысяч спортсменов, а более сотни из них состязались в категории профессионалов.

Участница парижской Олимпиады Г.Хишигсайхан подтвердила свой высокий уровень, завоевав бронзу на полумарафонской дистанции (21 километр). Это расстояние она пробежала за один час, 12 минут и 12 секунд. Занявшей первое место кенийке Лоис Чемнунгу монгольская бегунья проиграла меньше пяти минут. А с занявшей второе место японкой Мао Киетой она финишировала почти одновременно.

Именинник-чемпион

Пожалуй, лучший подарок, который может пожелать профессиональный боксер на свой день рождения – это чемпионский пояс одной из самых престижных мировых организаций. Именно такой презент сделал себе Э.Цэндбаатар, выигравший свой 11-й бой на профессиональном ринге и титул чемпиона по версии WBA.

В непростом поединке против доминиканца Френсиса Фортунато Э.Цэндбаатар выложился на все сто. Оба бойца подошли к чемпионскому матчу в отличной форме. Оба, являясь нокаутерами, вели бой осторожно. Это привело к итоговому решению судей, которые отдали предпочтение монголу со счетом 100:90.

«Я очень рад. Выражаю благодарность монгольскому народу за поддержку, моему первому учителю Энхтайвану и нынешнему тренеру Уолли. Спасибо моей команде и менеджеру. Я мечтал стать обладателем этого пояса. Это результат долгих и непрерывных тренировок. Я буду стараться, чтобы добиться еще больших успехов и стать обладателем других чемпионских поясов. Были моменты, когда я хотел сбежать с тренировки. Но я достиг своей цели. Мой соперник действительно хороший спортсмен», – поделился впечатлениями от боя Э.Цэндбаатар.

111 причин плакать

Новость из монгольского футбола разорвала профильное информационное поле. Виновниками стали игроки ФК «Тув Азарганууд». Команда побила антирейтинги всех профессиональных чемпионатов мира, проиграв в десяти матчах Монгольской премьер-лиги с общим счетом 2:111.

Так получилось из-за неудачной кадровой политики ФК «Тув», в результате которой затыкать дыры в составе приходится несовершеннолетними воспитанниками клубной академии. Болельщикам команды остается надеяться на то, что ее руководство решит проблемы в межсезонье и весной «Тув» станет конкурентоспособным.

Фото: asiarussia, MiddleAsianNews, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46568

25.10.2024, 09:18

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=266500

Bytes: 6040 / 3728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Шахматный Улан-Батор: Монголия проводила сильнейших игроков Азии

В Улан-Баторе завершился чемпионат Азии по шахматам, который на девять дней превратил монгольскую столицу в один из главных интеллектуальных центров континента. В большом зале гостиницы «Баянгол» за игровые доски сели около 250 шахматистов из 28 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия Россия Китай

5282

08.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, мотоциклы и провал игровиков

Пока монгольские футболисты и баскетболисты терпели фиаско на международном уровне, за них отдувались мотоциклисты, которые в Аргентине сумели завоевать для страны путевки на Дакар. При этом одна из побед стала исторической.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9727

05.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, ножи и растущая капитализация баскетбола

Монгольские паратхэквондисты подтвердили свой высокий уровень на домашнем чемпионате Азии, где некоторые из них были фаворитами и выступали в ранге олимпиоников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9820

29.05.2026

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

11660

25.05.2026

Из аймака в мировой ринг: Энх-Оргил как новое лицо монгольского спорта

Выход Б. Энх-Оргила на бой против бразильца Фабрисио де Андраде в декабре 2025 года для Монголии стал не просто титульным поединком ONE Championship. Тогда местные болельщики ощутили реальность чемпионского пояса крупнейшего азиатского промоушена.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14905

23.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, дзюдо и покорение Эвереста

Пока Улан-Батор готовится к международному марафону, некоторые монгольские журналисты уже пакуют чемоданы и покупают билеты в Северную Америку на ЧМ по футболу. В то же время монгольские болельщики чествуют новых покорителей Эвереста и атлетов, вошедших в элиту мирового дзюдо и тхэквондо.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13196

22.05.2026

Монголия едет на ЧМ: аккредитация двух журналистов стала событием для местного футбола

До старта чемпионата мира по футболу остается чуть больше трех недель, и впервые в истории Монголия будет представлена на турнире сразу двумя официально аккредитованными журналистами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13194

21.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, Азиада и прием у президента

Завершился очередной розыгрыш Национальной премьер-лиги Монголии по баскетболу. Его победителей на днях чествовал сам президент страны. Местным футболистам, готовящимся к товарищескому матчу с Сингапуром, до такой чести еще очень далеко.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15604

15.05.2026

Дым, дрифт и рев моторов: Power Expo превратил Улан-Батор в центр автоспорта

Территория торгового комплекса Power Land, расположенного на окраине монгольской столицы, в минувшие выходные больше напоминала отдельное государство со своими правилами и ритмом. Воздух был пропитан запахом жженой резины и топлива, а рев моторов не стихал с утра до позднего вечера.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

14960

12.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, единоборства и бронза по хоккею

В отсутствие главных фаворитов на этапе «Большого шлема» монгольские дзюдоисты собрали столько медалей, что смогли попасть в тройку в общем зачете. Их успехи поддержал боксер Цэндбаатар, уверенно идущий к чемпионскому поясу.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18913

08.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, пляжные игры и астрономический счет

Монгольские спортсмены-пляжники продолжают успешное выступление на китайском острове Хайнань, а их коллеги из юниорской хоккейной сборной громят соперников в Кыргызстане.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21778

01.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, марафон и китайские пляжи

Удачное выступление сборной Монголии по дзюдо поддержал ветеран местной легкой атлетики Бат-Очирын Сэр-Од, который дал жару на Бостонском марафоне.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

24125

24.04.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Булакин Николай

Желнеев Алексей

Воронин Пётр

Осодоев Геннадий

Коновалов Андрей

Салмин Владимир

Петрук Светлана

Кампф Алексей

Кошелева Оксана