Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46222

13.09.2024, 13:02

Спортивная жизнь Монголии: результаты Паралимпиады, интеллектуальный успех и перспективная борчиха

Монгольские спортсмены продолжают радовать свою аудиторию успехами на соревнованиях самого разного уровня. Без наград для них не обходится ни один форум. Доказательством служат Паралимпийские игры, которые недавно завершились в Париже.

Паралимпийский успех

На завершившихся Паралимпийских играх в Париже Монголия завоевала четыре награды. В последний соревновательный день к уже имевшимся одной золотой медали и двум серебряным прибавилось еще одно серебро. Автором заключительного успеха команды стал пауэрлифтер Содномпилжээ Энхбаяр.

В весовой категории до 107 килограммов монгольскому богатырю удалось выжать от груди штангу весом в 248 килограммов. Примечательно, что С.Энхбаяр обошел обладателя бронзовой медали Хосе Кастильо из Мексики на целых 26 килограммов. При этом он уступил победившему на играх иранцу Алиакбару Гарибшахи всего четыре килограмма.

Таким образом, Содномпилжээ Энхбаяр сумел собрать полный комплект олимпийских наград. Ранее ему уже удалось победить на играх в Токио в 2021 году и стать третьим в Рио-де-Жанейро в 2016 году. По результатам же прошедших игр сборная Монголии заняла 57 место среди 168 стран-участниц. Этот результат и эксперты, и болельщики считают безоговорочным успехом монгольского паралимпийского движения.

Квартиры за медали

Успехи монгольских спортсменов в Париже не остались без внимания правительства страны. Сразу по окончании Паралимпиады состоялось экстренное заседание кабинета министров. На нем было принято решение о дополнительных призовых за самые выдающиеся, по мнению кабинета, достижения атлетов.

Так, золотой медалистке Паралимпиады, тхэквондистке Уламбаяр Сурэнжав была обещана 4-комнатная квартира. Баасанхуу Бавуудорж, Болор-Эрдэнэ Ганбат, Баттулга Цэгмид и Содномпилжээ Энхбаяр, завоевавшие парижское серебро, получат по 3-комнатной квартире. В каких районах расположены апартаменты пока не уточняется.

Укрепление позиций

Игры в Париже завершились, но работа олимпийских организаций разного уровня продолжается. Например, на недавно прошедшей в Нью-Дели 44-й Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии был определен дальнейший план действий по развитию движения на континенте. В рамках мероприятия прошли выборы на ключевые должности организации.

Например, президентом ОСА до 2028 года был переизбран пятикратный участник Олимпиады Рандхир Сингх.

Президент НОК Монголии Баттушиг Батболд

Одно из мест в аппарате управления ОСА получила и Монголия. Председателем Комитета по культуре Олимпийского совета Азии избрали президента НОК Монголии Баттушига Батболда. Специалисты уверены, что такое назначение должно упрочить олимпийские позиции страны не только на континенте, но и в мире.

Интеллектуальная бронза

Монгольские школьники отличились на прошедшей в египетской Александрии Международной олимпиаде по информатике. В борьбе с участниками из 94 стран Онолту Хурцбилэгу и Ирмууну Чинбату удалось взять бронзовые медали.

Согласно программе Олимпиады, участники соревновались в навыках и знаниях, касающихся искусственного интеллекта. И оказалось, что монгольские школьники по многим показателям превосходят своих ровесников из Китая, США, Израиля, Ирана, Кореи и даже Японии.

Борцовские перспективы

Монгольская школа борьбы снова доказала свою состоятельность. На чемпионате мира среди молодежи, который прошел в испанской Понтеведре, на пьедестале нашлось место и монгольской борчихе Халиун Бямбасурэн.

В весовой категории до 55 килограммов ей удалось пройти сложнейший путь к серебру. По ходу она победила соперниц из Японии, Азербайджана и Канады. Коса на камень нашла только в финале, где Халиун Бямбасурэн встретилась с американкой Кристель Родригес. Схватка оказалась очень близкой, закончилась со счетом 4:0 в пользу спортсменки из США.

Фото: middleasiannews, ru.euronews.com, mongolnow

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

46222

13.09.2024, 13:02

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=264895

Bytes: 4578 / 3846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: развитие баскетбола, стагнация футбола и деградация на Азиаде

Неожиданный для многих визит президента ФИФА в Улан-Батор вначале взбудоражил спортивную общественность Монголии, а потом вызвал в ее среде брожение. Ропот усилился ввиду неоднозначного результата национальной сборной на Азиатских играх.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5578

09.10.2026

Монголия и наука: изучение бедности, советское образование и четырехногий первоклашка

Академические связи Монголии и России, уходя своими корнями в советский период, продолжают развиваться. Этой теме посвящается множество исследований и конференций. При этом монгольские специалисты самостоятельно используют накопленный научный опыт для решения насущных национальных проблем.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Россия

5063

08.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, бег и золото Азиады

На завершающейся неделе монгольские спортсмены сумели порадовать своих болельщиков и новыми наградами Азиатских игр, и достойным выступлением на Шахматной олимпиаде, и в профессиональном боксе. Ну а в самой стране прошел первый в истории массовый ночной забег на полумарафонскую дистанцию.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8157

02.10.2026

Монголия и наука: состязательные суды, корейские вузы и борьба с болью

Пока участники международной юридической конференции обсуждали актуальность прав обвиняемых, монгольские медики освоили новые технологии для лечения детей.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Корея

7530

01.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, шахматы и сомнительная победа

Проходящая в Японии Азиада пока не сильно радует монгольских болельщиков. С единственной наградой национальная команда идет в четвертом десятке медального зачета.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10868

25.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12518

18.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: парашахматы, кочевая культура и медальное недоразумение

Прошедший в Кыргызстане форум кочевников подарил болельщикам яркие впечатления не только от соревнований и культурной программы. Аудитория, затаив дыхание, наблюдала за тем, кому достанется первое место в медальном зачете.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Туркестан

14684

11.09.2026

Цветы и бизнес: развитие малого предпринимательства в Монголии

В Улан-Баторе человека с букетом в руках можно встретить практически в любой день недели. Цветы покупают для свиданий, дней рождения, семейных праздников и просто без особого повода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

15899

07.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: голы, медали и форум кочевников

Монгольские спортсмены заметно улучшают свои позиции на Всемирных играх кочевников, где бьют собственные рекорды прошлого.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17250

04.09.2026

Монголия и наука: геология, гидросинтез и начало учебного года

Старт нового учебного года стал главным событием в монгольском образовании на текущей неделе. В связи с этим профильное министерство подготовило небольшое статистическое исследование, показывающее ежегодную динамику роста числа первоклассников.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

17325

03.09.2026

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18111

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19908

28.08.2026

Лица Сибири

Зимин Михаил

Воронов Сергей

Сутула Василий

Родионова Екатерина

Наумкин Игорь

Щуко Андрей

Цыбиков Аркадий

Бендлин Татьяна

Стрельченко Мария

Верещагин Сергей