Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41756

05.07.2024, 09:47

Спортивная жизнь Монголии: олимпийская борьба и паралимпийское плавание

Бабр продолжает рассказывать о достижениях монгольских спортсменов. В очередном недельном отчете речь пойдет о чемпионате Азии по борьбе среди спортсменов в возрасте до 23 лет. Тема продолжится перераспределением олимпийских квот по спортивной борьбе. Кроме того, в материале нашлось место и Номун Хурэл, которая успешно прошла отбор на Паралимпийские игры.

Перспективная молодежь

На прошедшем в Аммане чемпионате Азии по борьбе успешно выступили монгольские вольники. В общей сложности они завоевали пять медалей, две из которых высшего достоинства. Любопытно, что обе золотые медали на счету девушек.

Первое золото в весовой категории до 55 килограммов завоевала Отгонтуяа Баянмунх. В финале ей удалось одержать победу над индийской спортсменкой С. Сито с неприличным для схватки такого уровня счетом 7:1. Таким образом, Отгонтуяа Баянмунх защитила титул чемпионки Азии.

Победный порыв партнерши по команде поддержала Отгонтуяа Чинболд, прошедшая катком по соперницам из Индии, Иордании и Казахстана. В финале ей также противостояла индийская борчиха Т. Таманна, которую Отгонтуяа победила со счетом 10:5.

Другие медали завоевали Одгэрэл Эрдэнэ-Очир (серебро) и Ганцэцэг Батсух (бронза). Единственное призовое место в мужской части соревнований занял Дэмчигдорж Тумурбаатар. Ему удалось дойти до финала турнира, но там монгольский спортсмен потерпел поражение.

Приятная неожиданность

Нежданно-негаданно Монголия получила дополнительную путевку на Олимпийские игры-2024. На днях стало известно, что благодаря перераспределению квот из-за санкций, введенных против российских и белорусских спортсменов, некоторые невостребованные путевки отошли третьим странам.

В первую очередь это коснулось спортивной борьбы. Согласно правилам, Всемирная федерация решила предоставить квоты Национальным олимпийским комитетам, имеющим лучшие рейтинги в этом виде спорта. С учетом гендерного равенства одной из счастливиц стала Хонгорзул Болдсайхан. Она представит Монголию в весовой категории до 57 килограммов. Благодаря этому олимпийская команда страны по вольной борьбе выступит в Париже в полном составе.

Водный дебют

В компании монгольских олимпийских пловцов пополнение. К Энххуслэн и Энхтамиру Батбаярам, которые отобрались в Париж, являясь братом и сестрой, добавилась Номун Хурэл. Правда, девушка выступит не в основном блоке соревнований, а в паралимпийской части.

«Раньше у меня была обычная коляска, которую я не могла толкать сама. Поэтому я не могла двигаться в том направлении, в котором хотела, и меня приходилось подталкивать маме или кому-то другому. В бассейне я почувствовала, что могу плыть в любом направлении. Мне это понравилось, и я начала интересоваться плаванием», – рассказала Номун Хурэл.

Это знаковое для Монголии событие. Ранее в соревнованиях по плаванию от страны в Паралимпийских играх никто не выступал. Номун Хурэл удалось отобраться в Париж благодаря успешному выступлению на Para Swimming World Series в Сингапуре. Там девушка показала высокие результаты в дисциплинах 50, 100 и 400 метров брассом.

Фото: middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41756

05.07.2024, 09:47

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=262084

Bytes: 3561 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: волейбол, борьба и форум кочевников

Наверное, вторым по популярности игровым видом спорта в Монголии можно назвать волейбол. Потому проведение в стране мужского чемпионата Восточной Азии привлекает немалую аудиторию. А за выступлениями национальной сборной наблюдают переполненные трибуны спортивных залов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

3688

07.08.2026

Пояс уехал в Россию: Энх-Оргил не выдержал натиска Алышова

Для монгольских любителей смешанных единоборств вечер 31 июля стал одним из самых болезненных за последние годы. Казалось, чемпионский пояс ONE Championship только начал новую главу своей истории в Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8154

03.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: единоборства, волейбол и новый телевизор

Пока Федерация национальной борьбы ведет войну с допингом, местные чемпионы лично ходят в гости к своим болельщикам. Некоторые из них даже дарят дорогие подарки самым верным поклонникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12206

01.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, борьба и новый чемпион мира

Пока мировая общественность отходила от зубодробительного триллера финала ЧМ по футболу, Монголия успела принять большой турнир по пинг-понгу, а местные баскетболистки выиграли очередное золото.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12816

24.07.2026

ЧМ по-монгольски: особенности национального боления

Когда начинается чемпионат мира, футбольная лихорадка охватывает всю планету. Монголия не исключение, хотя любовь к этой игре здесь заметно отличается от привычной модели. Главные спортивные симпатии жителей страны принадлежат совсем другим дисциплинам.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

14944

19.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: Надом, баскетбол и физики-медалисты

В Монголии завершилось официальное празднование Надома-2026. В рамках фестиваля прошло множество соревнований, главным из которых по традиции считается турнир по национальной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16021

17.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, пинг-понг и древние традиции

В преддверии Надома Монголия наполняется дыханием традиций и духом древних спортивных состязаний. Соревнования по некоторым праздничным дисциплинам уже стартовали, а начало других зрители ждут с нетерпением.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17854

10.07.2026

Закон есть, порядка нет: ограничения для электроскутеров не спасают

Неделю назад в Монголии вступили в силу долгожданные поправки к закону о безопасности дорожного движения. Впервые электрические скутеры, мопеды и другие аналогичные средства передвижения получили четкий правовой статус, а власти ввели ограничения по их эксплуатации.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

17972

09.07.2026

От пособий к занятости: в Монголии меняется система социальной поддержки

Монгольские власти завершили работу над одной из самых обсуждаемых социальных реформ последних лет. После продолжительных парламентских дискуссий депутаты приняли новую редакцию закона о социальном обеспечении.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

18361

08.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: стрельба, борьба и снова домашнее золото

Пока на заокеанских футбольных аренах разгораются баталии плей-офф, монгольские спортсмены решают свои задачи. Кто-то на локальном уровне готовится к главному национальному спортивному событию. Кто-то решает квалификационные задачи олимпийского цикла.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21970

03.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: бокс, баскетбол и новый олимпийский цикл

На фоне мирового чемпионата по футболу спортивная жизнь Монголии не встала на паузу. Страна продолжает принимать международные соревнования по баскетболу и дзюдо, а местные спортсмены строят свою карьеру за океаном.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22991

26.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, бокс и старт ЧМ по футболу

На прошлой неделе монгольские команды покинули чемпионат мира по баскетболу 3х3. Но Бабр посчитал необходимым подвести итоги соревнований. В то же время привлекают к себе внимание и события из мира борьбы и бокса. А ЧМ по футболу вообще стоит особняком.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМир Монголия

11941

12.06.2026

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Кузнецов Александр

Коновалов Валентин

Доржиев Бальжинима

Векшин Владимир

Куперт Андрей

Собканюк Екатерина

Баярбаатарын Болор

Евчик Сергей

Бронштейн Виктор