Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоЭкологияМонголия

36870

30.05.2024, 12:51

Korean Air и Монголия: двадцать лет экологического партнерства

Авиакомпания Korean Air отметила двадцатилетний юбилей своего проекта по восстановлению монгольских лесов. Этот был запущен в районе Багануур, расположенном в 130 километрах от столицы. Из-за ограничений, связанных с пандемией, четыре года назад работы по озеленению были приостановлены. Но сейчас руководство Korean Air приняло решение о возобновлении реализации программы.

В этом году возобновленный проект под названием Korean Air Forest поддержали более сотни добровольцев из числа сотрудников авиакомпании. В их числе как старожилы организации, так и новички. Сами работы по посадке деревьев начались в двадцатых числах мая.

С 2004 года целью проекта Korean Air Forest является борьба с опустыниванием. Каждый год в этой работе участвуют от одной до двух сотен сотрудников авиакомпании. В 2020 году экологическую деятельность временно приостановили из-за пандемии, но за лесом продолжали ухаживать местные жители и монгольские специалисты лесного хозяйства. Местные власти также содействуют реализации программы озеленения.

«Мы начали сажать здесь деревья 20 лет назад, и Южная Корея активно помогает Монголии выращивать лес в рамках программы Korean Air Forest», – отметил губернатор Багануура Даваасурэн Сумъяа.

Багануур является одним из самых крупных угледобывающих районов Монголии. Он расположен на площади чуть менее 31 квадратного километра, обеспечивая до 60% потребности страны в угле. До начала проекта Korean Air угольная пыль из открытых карьеров оседала в местных поселениях, что создавало серьезные экологические проблемы. В ответ на эту ситуацию корейская авиакомпания начала создание зеленой зоны в районе, которая в наши дни уже занимает 44 гектара.

Работа в рамках проекта Korean Air Forest помогает бороться и с эрозией почв, которая, наряду с изменением климата и опустыниванием, является одной из главных экологических проблем Монголии. Об этом Бабр неоднократно рассказывал ранее.

Частые засухи, сильные ветры и растущее число пыльных бурь усугубляют деградацию земель. Проблемы усиливаются из-за интенсивного выпаса скота и вырубки лесов. Поэтому в Монголии принимаются меры по восстановлению экосистем. Часто с привлечением иностранных инвесторов, как в случае и с Korean Air.

В созданном с нуля лесу сейчас растет более 125 тысяч деревьев 12 видов. Среди них можно встретить тополя, сибирские вязы, ивы и облепихи. Представители этих видов особенно хорошо приспособлены к суровым климатическим условиям Монголии. А для улучшения условий адаптации в 2019 году в зеленой зоне Багануура была установлена автоматизированная система полива, обеспечивающая стабильные условия для роста деревьев.

Сейчас искусственный лес в Баганууре протянулся на два километра в длину и 222 метра в ширину, став барьером, удерживающим угольную пыль и мусор из близлежащих шахт. Постепенно восстанавливается и экосистема. Например, с недавнего времени здесь появились жаворонки, кролики и лисы, что привлекает и местных любителей экотуризма.

Фото: koreanair, baganuur

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоЭкологияМонголия

36870

30.05.2024, 12:51

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=260584

Bytes: 3461 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, ножи и растущая капитализация баскетбола

Монгольские паратхэквондисты подтвердили свой высокий уровень на домашнем чемпионате Азии, где некоторые из них были фаворитами и выступали в ранге олимпиоников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4010

29.05.2026

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

7698

25.05.2026

Из аймака в мировой ринг: Энх-Оргил как новое лицо монгольского спорта

Выход Б. Энх-Оргила на бой против бразильца Фабрисио де Андраде в декабре 2025 года для Монголии стал не просто титульным поединком ONE Championship. Тогда местные болельщики ощутили реальность чемпионского пояса крупнейшего азиатского промоушена.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11030

23.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, дзюдо и покорение Эвереста

Пока Улан-Батор готовится к международному марафону, некоторые монгольские журналисты уже пакуют чемоданы и покупают билеты в Северную Америку на ЧМ по футболу. В то же время монгольские болельщики чествуют новых покорителей Эвереста и атлетов, вошедших в элиту мирового дзюдо и тхэквондо.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9433

22.05.2026

Монголия едет на ЧМ: аккредитация двух журналистов стала событием для местного футбола

До старта чемпионата мира по футболу остается чуть больше трех недель, и впервые в истории Монголия будет представлена на турнире сразу двумя официально аккредитованными журналистами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9534

21.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, Азиада и прием у президента

Завершился очередной розыгрыш Национальной премьер-лиги Монголии по баскетболу. Его победителей на днях чествовал сам президент страны. Местным футболистам, готовящимся к товарищескому матчу с Сингапуром, до такой чести еще очень далеко.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11777

15.05.2026

Дым, дрифт и рев моторов: Power Expo превратил Улан-Батор в центр автоспорта

Территория торгового комплекса Power Land, расположенного на окраине монгольской столицы, в минувшие выходные больше напоминала отдельное государство со своими правилами и ритмом. Воздух был пропитан запахом жженой резины и топлива, а рев моторов не стихал с утра до позднего вечера.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

11526

12.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, единоборства и бронза по хоккею

В отсутствие главных фаворитов на этапе «Большого шлема» монгольские дзюдоисты собрали столько медалей, что смогли попасть в тройку в общем зачете. Их успехи поддержал боксер Цэндбаатар, уверенно идущий к чемпионскому поясу.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15296

08.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, пляжные игры и астрономический счет

Монгольские спортсмены-пляжники продолжают успешное выступление на китайском острове Хайнань, а их коллеги из юниорской хоккейной сборной громят соперников в Кыргызстане.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18283

01.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, марафон и китайские пляжи

Удачное выступление сборной Монголии по дзюдо поддержал ветеран местной легкой атлетики Бат-Очирын Сэр-Од, который дал жару на Бостонском марафоне.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20578

24.04.2026

Скорость без правил: почему улицы Улан-Батора становятся опаснее

Несмотря на противодействие властей в Улан-Баторе стремительно растет число двухколесного транспорта среди подростков. Электробайки, скутеры и мопеды заполнили не только дороги, но и тротуары, где пешеходы давно не чувствуют себя в безопасности.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

18860

23.04.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, киберспорт и новые назначения

Монгольские спортсмены продолжают успешно выступать в самых популярных в стране дисциплинах. На континентальном борцовском форуме они сумели взять несколько медалей, что расценивается как успех.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22110

17.04.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Пухарев Игорь

Крутиян Лариса

Душутин Николай

Шавенкова Людмила

Алексеева Майя

Иванова Наталья

Угурчиев Магомет

Гордина Юлия

Сысоева Елена