Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

51515

26.12.2023, 14:12

Баскетбольные амбиции Монголии: путь к Парижу через Чемпионат Азии

Похоже, Монголия связывает серьезные надежды с дебютным для себя Чемпионатом Азии по баскетболу-2024. Как иначе объяснить назначение на пост главного тренера команды грека Василиса Фрагиаса. В этом материале Бабр расскажет о том, чего ждать зрителям от февральского азиатского форума.

Матч открытия Чемпионата Азии по баскетболу запланирован на 22 февраля. Стартует программа форума противостоянием действующих чемпионов континента австралийцев с крепкой командой Южной Кореи.

Для монгольских болельщиков предстоящие соревнования примечательны тем, что их любимцы сыграют на азиатском чемпионате впервые. И этот дебют расценивается не только как шанс показать себя на континентальной арене. Он является реальной возможностью отобраться на парижскую Олимпиаду. Дело за малым – необходимо пробиться в число призеров.

Для выполнения этой задачи монгольская федерация баскетбола делает все возможное. В числе средств – приглашение зарубежного тренера.

Василис Фрагиас – типичный представитель южноевропейского баскетбола. Как игрок, звезд с неба он не хватал. Однако, как тренер, кое-чего добился. В частности, он выигрывал Чемпионат и Кубок Кипра, а в 2008 году признавался лучшим тренером этой страны.

Кроме того, Фрагиас не новичок и на уровне сборных. В 2014 году он возглавил национальную команду Катара, с которой дошел до четвертьфинала Чемпионата Азии-2015.

Датой окончания контракта с греческим специалистом значится финальный день Чемпионата Азии. До этого времени в задачи тренера входит не только подготовка и руководство первой сборной Монголии. Также контракт предусматривает создание второй национальной команды, в которой будут собраны самые талантливые молодые игроки. Делается это для формирования преемственности в монгольском баскетболе.

Что касается турнирных перспектив Монголии на предстоящем Чемпионате, то выглядят они крайне туманными. Дело в том, что на групповой стадии в числе соперников у монголов числятся самые титулованные в Азии китайцы, крепкие японцы и сборная Гуама. В такой компании будет крайне непросто занять хотя бы второе место, которое дает право на выход в плей-офф.

Стоит отметить, что попадание в призеры Чемпионата Азии не только добавит очков престижа любой национальной команде, но и даст ей право выступления на олимпийском баскетбольном турнире в Париже. Что должно послужиить дополнительной мотивацией дебютирующим на высочайшем уровне монголам.

Фото: montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

51515

26.12.2023, 14:12

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=254861

Bytes: 2670 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: голы, медали и форум кочевников

Монгольские спортсмены заметно улучшают свои позиции на Всемирных играх кочевников, где бьют собственные рекорды прошлого.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4035

04.09.2026

Монголия и наука: геология, гидросинтез и начало учебного года

Старт нового учебного года стал главным событием в монгольском образовании на текущей неделе. В связи с этим профильное министерство подготовило небольшое статистическое исследование, показывающее ежегодную динамику роста числа первоклассников.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

4435

03.09.2026

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5619

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7763

28.08.2026

Монголия и наука: археология, дата-центры и зарубежные перспективы

На завершающейся в Улан-Баторе конференции СОР17 монгольская сторона презентовала проект «зеленого» дата-центра на основе возобновляемых источников энергии.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

7973

27.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, пауэрлифтинг и столетие Фиделя

Пока молодые монгольские пауэрлифтеры отмечают успешное выступление в Южной Африке, их сверстникам-дзюдоистам только предстоит покорять татами Южной Америки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15688

21.08.2026

Непрозрачные расходы: что происходит в монгольском футболе

Современный монгольский футбол оказался в странной ситуации. Интерес к этому виду спорта в стране растет стремительно, родители приводят детей в футбольные школы, а матчи крупнейших международных турниров собирают большую по местным меркам аудиторию.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

12860

17.08.2026

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16764

12.08.2026

Монголоведение без границ: Улан-Батор собрал ученых со всего мира

В Улан-Баторе открылся XIII Международный конгресс монголоведов. Это мероприятие считается одним из крупнейших научных событий года в Центральной Азии. Форум, проходящий под патронатом президента Хурэлсуха, собрал более 600 ученых и исследователей из 30 стран мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия Китай Корея

16703

11.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: волейбол, борьба и форум кочевников

Наверное, вторым по популярности игровым видом спорта в Монголии можно назвать волейбол. Потому проведение в стране мужского чемпионата Восточной Азии привлекает немалую аудиторию. А за выступлениями национальной сборной наблюдают переполненные трибуны спортивных залов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20518

07.08.2026

Пояс уехал в Россию: Энх-Оргил не выдержал натиска Алышова

Для монгольских любителей смешанных единоборств вечер 31 июля стал одним из самых болезненных за последние годы. Казалось, чемпионский пояс ONE Championship только начал новую главу своей истории в Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20202

03.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: единоборства, волейбол и новый телевизор

Пока Федерация национальной борьбы ведет войну с допингом, местные чемпионы лично ходят в гости к своим болельщикам. Некоторые из них даже дарят дорогие подарки самым верным поклонникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

23902

01.08.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Красовский Григорий

Чубук Владимир

Равилова Оксана

Беляев Александр

Гармаев Денис

Липин Сергей

Данилова Наталья

Позников Сергей

Слипенчук Михаил