Взаимовыгодная бурятско-монгольская дружба

Вдвое увеличился поток туристов из Монголии в Бурятию после отмены визового режима.

Только за первый день 14 ноября границу с РФ пересекли около 2 тысяч граждан Монголии, которые уже сталкиваются с нехваткой мест в гостиницах Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства республики Бурятии.

«Наш народ очень рад. Наши туристы уже вкладывают в экономику Бурятии, — сказал на встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным депутат Великого Государственного Хурала Монголии, руководитель делегации Л. Болд. — В то же время некоторые магазины в Монголии за первые два дня увеличили реализацию на 60% за счет российских покупателей».

Бурятия планирует восстановить воздушный мост с Монголией, привести в порядок автодорогу Улан-Удэ-Кяхта, в 2015 году отремонтировать пункт пропуска Монды и завершить реконструкцию международного автомобильного пункта пропуска «Кяхта-Алтан-Булаг».

Напомним, что безвизовый режим между Россией и Монголией введён с 14 ноября, решение об этом принято во время визита президента России Владимира Путина в Монголию в сентябре 2014 года.

Улан-Батор — столица Монголии

Улан-Батор — столица Монголии

Подробнее: В Монголию без визы. Уже можно

URL: https://babr24.net/mong/?ADE=130708

Bytes: 1549 / 1142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Монголия)

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

3054

30.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

24977

17.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

3557

14.01.2026

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

44855

08.11.2025

Лица Сибири

Кабатов Денис

Емелина (Лунковская) Екатерина

Рукша Геннадий

Стрельченко Мария

Чубук Владимир

Табинаев Анатолий

Дячук Руслан

Васильев Михаил

Мошкин Николай

Зуев Николай