Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13436

23.06.2026, 21:33

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать.

ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок. Напомню: в прошлом году желто-голубые слили ресурсных кандидатов на муниципальных выборах, чтобы не раздражать политических администраторов и не мешать обеспечивать «убедительную и оглушительную» победу «Единой России». Даже при минимальной активности, без сливов людей, ЛДПР могла бы показать значительно лучший результат. Но политическая гуттаперчивость «команды Слуцкого» фактически слила всю некогда собранную Глисковым команду. Что, кстати, не помешало краевой власти в благодарность оттоптаться на руководителе краевого отделения Бойкове грязными ногами провластных телеграм-каналов. Скандал со сливом Еремеева показывает, что ЛДПР и в этом году продолжит политику договорняков, подстраиваясь под краевую власть снизу.

КПРФ, лишившись одного из самых заметных и ресурсных кандидатов, — призадумались. Даже то, что они фактически выиграли праймериз, причем не только по югу края, но и в Канске (напомню, Ликонцев — перебежчик из КПРФ), никак не добавляет им оптимизма. И вместо того, чтобы собраться и действовать, краевая команда КПРФ продолжает интриги. Вахтель, Ратахин и Бойченко, как герои басни Крылова, пытаются тащить красную телегу, управляемую Еленой Родиковой, в разные стороны. Причем каждый из них еще умудряется, сохраняя невозмутимый вид, интриговать против друг друга. Бойченко пытается сохранить имидж самого платежеспособного кандидата (несмотря на проблемы с выплатой зарплат на своих предприятиях) и усиленно набивает себе цену. Но самая главная задача хитрого агробарона — кинуть родную партию, сэкономив бюджет. Один Золотухин методично работает на результат. Так что краевые коммунисты тоже пока «не в ресурсе». Поможет ли им Бабич — большой вопрос. Консолидация левого фронта пока не просматривается.

«Справедливая Россия» — в глубоком ауте. Ни перспектив, ни идей, ни кандидатов. Терпеливый Лымпио пытается собрать разбитую партийную структуру, как мамину любимую вазу. Но ничего не получается. Без внятной позиции московского руководства это невозможно. А внятной позиции у невнятного руководства быть не может. Так что СР — на грани вылета из политической системы края.

«Новые люди» (или, как их теперь лучше называть, «тюняевцы») окончательно превратились в пионерлагерь. Играют в игрушки и, как подростки, радуются обществу друг друга. Это все прекрасно, но никакого отношения к политике не имеет. «Тюняевцы» верят в договоренности Нечаева и Пономаренко, которые якобы обеспечат им прохождение в краевой парламент. И это правильно: дети должны верить во что-то светлое и хорошее. Посмотрим, как будет на самом деле.

«Зелёные» запутались в показаниях. Новый региональный руководитель как белка в колесе пытается собрать пул кандидатов, но все понимают, что в конце концов их просто кинет московское руководство, привычно заработав на этом денег. Причем и сам Влад Алейников об этом смутно догадывается. Ведь партия его уже кидала на муниципальных выборах, в этот электоральный цикл сопредседатели могут заработать больше, а они не привыкли упускать возможности. Они даже не стесняются публично заявлять, что их цель – 3%. Поэтому никто дел с «Зелеными» иметь не хочет. Их перспективы весьма туманны.

«Партия Пенсионеров» заметна только работой над имиджем своего лидера — метросексуалопенсионера Орды, вся работа которого заключается в самолюбовании, потоке сознания в телеграм и репостах партийных публикаций. Учитывая, что Орда абсолютно не содержателен, ожидать от партии внятной кампании не приходится. Даже рассказы Орды про то, что Пономаренко обещал ему мандат, выглядят очень неубедительно. Да и как это может мотивировать других кандидатов? Поэтому кандидатов партии, скорее всего, будут искать чиновники, чтобы распихать спойлеров и обеспечить видимость легитимности.

При всем этом электоральном унынии уровень протестных настроений в крае неуклонно растет.

Люди понимают, что партия власти ведет регион к краху, но пока реальных людей, за кого можно было бы проголосовать, по пальцам перечесть. При этом никаких реальных перспектив у партийных объединений региона не просматривается. Довольно грустная картинка.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: anekdot.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13436

23.06.2026, 21:33

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=293472

Bytes: 4674 / 4371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5186

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5599

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8979

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8946

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2206

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8350

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2456

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11607

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11439

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14622

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12233

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

3805

25.08.2026

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Левченко Евгений

Иванец Вячеслав

Потехин Александр

Гришаков Владимир

Апанович Сергей

Орачевский Евгений

Жбанов Андрей

Яковлева Елена

Тощева Мария