Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18041

30.12.2025, 09:11

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды. Тут и громкие задержания чиновников и застройщиков, и изобличение коррупции, и неожиданная муниципальная реформа с протестами жителей, и принятие скандальных законов, и отключение мобильного интернета, и многое другое.

Подвести итоги года поможет опрос, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Какие же события стали важными для жителей края, а кто, по их мнению, стал политиком года?

Важные события

Арест экс-мэра Красноярска Владислава Логинова по подозрению во взятке в 180 миллионов рублей, безусловно, можно смело назвать главным событием года. Этот вариант набрал 49%. Казалось бы, арест Логинова был ожидаемым, но всё равно оказался неожиданным. Одни утверждали, что Логинову могут помочь избежать тюремной участи, или же он мог бы откупиться сам. Другие говорили, что рано или поздно участь настигнет градоначальника. Так и произошло. Задержали экс-мэра аккурат после Дня города. Этот момент останется в умах и, возможно, сердцах жителей очень надолго.

Бабр много писал про коррупционное дело Владислава Логинова. И внимательно продолжит следить за ним и в следующем году. Тем более, что скоро должен начаться суд, который, скорее всего, будет проходить в Красноярске.

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

Продолжающийся скандал с КРТ в Николаевке оказался на втором месте по мнению нашей аудитории и набрал 45%. Скандал длится уже больше трёх лет. Жители Николаевки продолжают отстаивать своё право на нормальное жильё и бороться с красноярской администрацией и нерадивыми застройщиками. На эту проблему даже обратил внимание глава СК Александр Бастрыкин. Но толку от этого нет.

Кстати, печально, что и в прошлом году скандал в Николаевке оказался в топе событий года. Отстоять свои права николаевцам не удалось и в 2025 году. Посмотрим, каким окажется для них 2026 год. Возможно, переселение закончится, оставив после себя только скандальный шлейф и несчастных николаевцев.

Бабр в Красноярске: итоги года

Принятие муниципальной реформы стало третьим событием, волнующим жителей, и набрало 35%. Про муниципальную реформу Котюкова Бабр рассказывал не раз. На данный момент очевидно, что принята она была впопыхах, очень многое её разработчики не предусмотрели и теперь исправляют свои косяки. Которых, по мнению некоторых специалистов, исправить предстоит ещё ох как много.

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Политик года

На протяжении всего уходящего года Бабр то и дело проводил опросы про лучших и худших политиков региона. Депутат Законодательного собрания Алексей Бойков частенько оказывался в лидерах. Вот и в итоговом опросе депутат набрал наибольшее количество голосов наших подписчиков. Даже несмотря на таинственное исчезновение. По информации некоторых источников, из-за неожиданных проблем депутат уехал из страны.

2025 год в Красноярском крае оказался богат на аресты. И судя по тому, как он заканчивается, начало 2026 года может оказаться не менее богатым на подобные инфоповоды. Тем более, что и свежеиспечённый мэр Красноярска Сергей Верещагин, и губернатор Михаил Котюков анонсировали кадровую революцию.

Спасибо всем, кто провёл 2025-й вместе с Бабром. Оставайтесь с нами. В следующем году Бабр продолжит следить за событиями Красноярского края и Хакасии и радовать вас интересными текстами. С наступающим Новым годом!

Фото: t.me/komandaBoikova, prmira.ru в ChatGPT

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18041

30.12.2025, 09:11

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=286656

Bytes: 4583 / 3606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

365

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1598

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

970

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9783

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8069

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2784

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10525

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13859

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12223

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15020

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

12769

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15366

25.05.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Мордвинов Игорь

Горбенко Константин

Шмидт Александр

Баженова (Горбачева) Светлана

Аникин Валерий

Негодайло Алексей

Хрупин Сергей

Ундерберг Кристина

Дыдыкина Елена