Суд принял иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Уже назначена дата заседания
Красноярский краевой суд принял к производству иск против законов о муниципальной реформе. Его подал политолог Алексей Аксютенко. Ответчиками по делу указаны губернатор Михаил Котюков и Законодательное собрание края. Информация об административном иске появилась в базе данных суда.
Аксютенко требует признать недействительными два закона: «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае» и «Об изменении административно-территориального устройства края и внесении изменений в отдельные законы края». Оба закона вступили в силу 19 июня и стали основой для реформы МСУ в регионе. Она предполагает ликвидацию отдельных сельских муниципалитетов и объединение районов в более крупные муниципальные округа.
По словам истца, оба закона были приняты 15 мая по инициативе губернатора, ещё до вступления в силу федерального закона №33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Этот закон начал действовать только 19 июня. До этого момента, указывает Аксютенко, действовал другой федеральный закон — №131-ФЗ, согласно которому подобные преобразования возможны лишь после проведения публичных слушаний и принятия решений местными представительными органами. Эти требования, по мнению заявителя, соблюдены не были.
Первое заседание по иску назначено на 19 августа.
Ранее на Бабре:
Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления