Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/mindfulkrsk

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11644

13.06.2025, 18:11

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land.

Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже. С тех пор критерии многократно менялись. Последовательно котировалось количество казино, кинотеатров, международных рейсов и общепита, брендовых магазинов одежды и бюджетной мебели, хипстерских общественных и выставочных пространств, etcetera, etcetera. И уж, конечно, это было до того, как все окончательно переехали в интернет и всё вышеперечисленное потеряло какой-либо смысл.

Однако на рубеже эпох Красноярск был настолько близок к строительству подземки, что, перешагнув в новое время без метро, получил моральную травму на долгую память. Губернатор Котюков не зря подчеркивает, что многие и многие правители до него пытались закрыть этот гештальт — сумевшему причитается статус юного Артура, доставшего уже наконец из камня этот назойливо торчащий меч. И не то, что меч был бы кому-то так уж нужен, но сам факт разрешения ситуации выводит вершителя из общего исторического ряда в статус героя эпоса.

Долгое время никто не верил, что кому-то вообще может так повезти просто по воле счастливой звезды. Ещё полгода назад в оппозиционном telegram было принято надеяться на очередной провал старой затеи. Сегодня же мало кто сомневается, что небесные сферы наконец сошлись, и подземка будет.

Складывается впечатление, что перспектива нежданного чуда поставила в тупик хулителей Котюкова и его мэра Логинова, так как напрочь разрушает тщательно выстраиваемый «нарратив о красноярском безвременье», то есть времени без заметных свершений из-за равнодушия губернатора к региональной повестке. Пытаясь ранее сосредоточить внимание аудитории на знаковых проектах пока «ни на грамм не верили» в успех, критики наши сами вырыли себе смысловую яму в случае его достижения. Как в такой ситуации оставаться в telegram-оппозиции?

А вот как. Автор нашумевшего в прошлом видеоэссе «Почему молчат про радон в метро Красноярска?» оппозиционный журналист Дмитрий Полушин выпускает новый ролик, докопавшись в этот раз до того, что метро будет интегрировано с наземной сетью скоростного трамвая. Мол, раз будет не стоячий столыпинский вагон с лавками вдоль стенок, а с сиденьями по направлению движения, значит это — НЕ МЕТРО, а метротрам богопротивный. То есть, пусть даже и достал Артур из камня арматуру, но оказался то не добрый английский меч, а шотландский клеймор какой-то. «Не то метро!»

Стоит ли говорить, что такого рода сенсации отзываются в сердцах лишь тех, кто и без того с нынешним руководством в один трамвай не сядет? Но лучше пока ничего не наблюдается. Это что же теперь, придётся признавать свою неправоту или всерьёз радон искать под землёй и мучительно сравнивать трамвай с электричкой? Продолжаем с некоторой тревогой за наших авторов следить за развитием событий.

Автор: Александр Непомнящий.

Фото: нейросеть

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/mindfulkrsk

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11644

13.06.2025, 18:11

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278499

Bytes: 3178 / 3003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

683

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8006

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6335

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8827

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15276

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19537

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12098

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9996

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13802

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17852

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

17451

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12506

20.06.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Пашков Владимир

Вепрев Александр

Цындыжапов Артем

Гупалов Виктор

Гольдфарб Станислав

Митусов Валерий

Литвинов Владимир

Панько Александр

Кузнецова Алеся